u_
ufo _

На обычную колёсную тележку закреплён небольшой авиадвигатель с воздушным винтом,способный разогнать тележку до 100км/ч за 20с.
Тележку поставили на транспортёр, который способен развивать линейную скорость более сверхзвуковой, 3000км/ч.
Оператор транспортёра может устанавливать любую скорость транспортёра, обратную движению тележки, вплоть до максимальной, чтобы попытаться замедлить движение тележки при старте. Получится ли оператору замедлить движение тележки относительно земли?

Ответы
Димка Спиваков

Практически над тем же самым вопросом, и мы ломаем голову. Только на транспортёре не тележка , а самолёт. Про износостойкость подшипников транспортёной ленты ни одного слова, по умолчанию износостойкойсть вечная, при ЛЮБОЙ эксплуатации. И вот нас мучает вопрос, ВЗЛЕТИТ ли самолёт с этой ленты, или нет.

u_
ufo _

Просто за 500 символов не всё удалось уместитьв вопросе. Трением пренебречь, ибо важно в принципе, пусть за время 10-20с, что произойдёт. Для многих этот вопрос довольно прост. Это и есть упрощённая задача про самолёт после того как "спецы" дружно "затупили"))

Димка Спиваков

аааа. Я даже с лётчиками общался на эту тему. Ни кто без эксперимента однозначного ответа дать не смог. А Эксперемент провести не возможно, ибо нет таких подшипников, которые смогли бы крутить вал с лентой без трения.

u_
ufo _

говорят, на американском ТВ сделали опыт с брезентом... Да тут всё предельно ясно... как божий день. Вы на роликах стоите на беговой дороже, а руками тянете канат, закреплённый в стене... никакая дорожка не сможет вам помешать двигаться вперёд...

Димка Спиваков

Вот я так и объяснял свою позицию, но меня СПЕЦЫ и слушать не стали. Говорю, самолет же приходит в пространстве в движение не как автомобиль, раскручивая колёса, а он цепляется за воздух, равносильно как человек на роликах цепляется за канат, Но меня ни кто и слушать не стал((

u_
ufo _

Вот такие у нас проблемы...дураки, дороги, спецы...

Димка Спиваков

Это да((

Крысанов Андрей

нет, только сможет чуть увеличить время разгона - тк вместо трения качения у тележки будет наблюдаться трение скольжения и на околозвуковых скоростях у тележки появиться дополнительное сопротивление увлекаемого транспортером воздуха.

u_
ufo _

эти пренебрегаем, тут дело принципа

Крысанов Андрей

результат дела принципа озвучен в первом слове.

Вика

Ну если тележка взаимодействует не поверхностью транспортёра, а с воздухом, значит оператору не удастся замедлить тележку относительно земли. Другое дело, удастся ли ходовой части тележки выдержать сверхзвуковую скорость.

u_
ufo _

нам не надо сильно разгонять - дело в принципе... возьмите с полки пирожок)

Особенная Особа=)

такие задачки любил задавать мой преподаватель....Марк Лазаревич Харрейн в половине восьмого утра пока мы в универ добирались=)))..и вот фсю даргу..я иму уш сагласная была трёхзначнае..на трёхзначнае умнажать за сикунды=))))

Роберт

Резвость разгона - лишняя информация. Если, как обычно, пренебречь всеми потерями на трение и завихрения (цепляние за транспортёр) воздуха, то транспортёр вообще не влияет на тележку - она толкается от воздуха.

u_
ufo _

нет, не лишняя, это взято с запасом, чтобы некоторые товарищи всё же поняли, что это не важно)

Роберт

)))

Булат Гильманов

как я понял, он двигается противоположно движению тележки, и следовательно да. Какая бы там скорость не была, если есть противодвижение транспортера, будет меньше скорость относительно земли.

u_
ufo _

неа)

Булат Гильманов

я ваще не понял условие, но если есть противодвижение, то кароч логически как-то так.

u_
ufo _

двигатель цепляется за воздух и его колёсами не остановить)

Булат Гильманов

ну он то двигает телегу, которая стоит на транспортере.

Ирина Андронова

Ну вот кому такие вопросы интересны?!....Здесь обычные люди общаются!-не инженеры..математики..и т.п....Мы тут общаемся как Люди..а не как специалисты.....о жизни..о горе..о любви и смерти!...

u_
ufo _

а он не требует ответа, я ни в чём перед вами не виноват и никаких претензий не принимаю...

Ирина Андронова

я и не предъявляю....проходим мимо! оба!....

u_
ufo _

ещё как предъявляли....я тут сижу, а вам не надо было цеплять, что к вам не относится((

Ирина Андронова

может По-МУЖСКИ закроете рот ?!!!.......Сидите..где хотите......Я ответила..и ушла! Надо было и дальше ныть?....

u_
ufo _

Такому хамлу - самое место в ЧС... чао, уродка)

Камикадзе-Божественый Ветер

Под твоими шагами расцветают цветы,
Ты собой представляешь эталон красоты,
Голос твой, словно песня, нежно-нежно звучит,
Для меня ты как самый сильный в мире магнит

u_
ufo _

И чё вы добились этим? "Добавить в черный список", увы(

Раиль Алимбиков

Работа удаленно в интернете официально, соц пакет, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ, от вас только время. Выводим на доход 30-40 т.р сами. скайп для контакта rail814675liar либо почта rail862@yandex.ru.

Елена Бойкова

Для тележки Вы даёте УСКОРЕНИЕ, а для транспортёра - ЛИНЕЙНУЮ СКОРОСТЬ, это разные параметры, не связанные между собой, поэтому ответа на такой вопрос нет.

u_
ufo _

ускорение - любое. Для тележки просто дан порядок величин, что она гораздо медленее(слабее) транспотртёра. Ответ есть.

Елена Бойкова

Если ускорение - любое, тогда зачем Вы даёте его численное значение?

u_
ufo _

дубль два: только для сравнения, само ускорение не важно для ответа на вопрос

Константин

Да, если оператор умудрится постоянно устанавливать скорость транспортёра, равную скорости тележки, последняя будет относительно земли покоиться.

u_
ufo _

увы, ответ неправильный)

Демони Ка

Ой, тема не моя, но Быков тут развернётся) Боюсь быть не правой, но мне кажется, что тележку можно даже остановить. Но не относительно Земли.

u_
ufo _

Ты опять за своё? Ну хорошо, давай для определённости примем обычный пропеллер...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

ОК, угол атаки обычного пропеллера - 32 градуса (как и у самолета, кстати) Тогда правильный ответ именно мой. У реактивного двигателя движение происходит за счет Сопла Лаваля, - и тогда вопрос в силе его тяги (вернее, коэффициента обратной связи продуктивность/скорость), - для правильного ответа нужно знать производительность сопла (вернее, именно коэффициента его обратной связи).
Замечу при этом, что ты тоже "опять за свое" - ситуация симметрична, аэродинамику по-прежнему стоит знать в пределах хотя бы пары курсов

u_
ufo _

Мне не надо знать никакого углов атаки, ни Лаваля, ни аэродинамику... За меня всё давно подсчитали и по условию движок + пропеллер способны разогнать тележку на ровной поверхности... далее по тексту... Неужели мы этом зациклимся? Это не есть ключевой момент задачи.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У тебя ключевая ошибка в данном случае в постановке вопроса. Термин "Способный разогнать" в аэродинамике понимается при разгоне как "относительно поверхности". А ты трактуешь его как "относительно воздуха" - таких двигателей не изобрели еще, с тысячекратной обратной связью.

u_
ufo _

Было бы смешно, если не было грустно.... Обычные дамы отвечают на вопрос правильно, без лишних "термодинамических" завихрений и обратных связей. Ты, что не веришь, что двигатель с винтом способен разгонять тележку на ровной поверхности? Дети такие игрушки делают пачками, не проходя никаких курсов...

Лилия Речанская

если замедляет скорость транспортера то и тележка когда окажется на земле то бу дет катиться мендленее если онне тормозил скорость

Ирина

что-то сомневаюсь.. скорее колеса оторвёт, даже если допустить, что развить такую скорость можно у тележки и у транспортёра...

u_
ufo _

В колёсах идеальные подшипники без трения

Ирина

Так это подшипники, а не сами колёса. Если обод колеса не имеет трения качения, то тележка полетит подобно ракете вдоль ленты и сцепления с лентой трансформатора не будет.

u_
ufo _

нее, трение качения в норме, никакого проскальзывания нет

Витя Шрек

Глупый вопрос. И длинный. Тележка ничем, кроме трения, с транспортёром не связана. Значит влияние почти нулевое....

Витя Шрек

При том, что проще надо смотреть на вещи! "Зри в корень", говорил Казьма Прутков...

u_
ufo _

Мне не скучно, извините)

Витя Шрек

Может наоборот? Тогда я вас не задерживаю....

u_
ufo _

спасибо, сама доброта))

Витя Шрек

Счастливо!))))

Максим

Не получится!!!Абсолютно невозможно!Поллитра плюс поллитра равняется неадекватность и утром головная боль

Владислав Маркин

Я имею колесную тележку в магазин за продуктами. Прилететь в магазин и улететь с продуктами-очень забавно.

Гражданин Мира

нет. тележка будет двигаться относительно земли и с двойной скоростью относительно ленты транспортера

u_
ufo _

ага

Лилия

это отправьте в Министерство образования! Пусть в тесты по математике включат)))у меня твердая тройка))

Просто А...

Безусловно.. ведь земля выступает точкой отсчёта и не участвует в движении этих объектов.

u_
ufo _

нет, однако

Просто А...

А, что? тележка может летать?

u_
ufo _

уедет со свистом

Просто А...

в какую сторону?

u_
ufo _

прямо, куда собиралась...

Просто А...

Ну да, колёса то у тележки крутятся. )))