Надежда Гончарова

В старые времена в Сибири,когда строили дом,при закладке фундамента в определённом месте закапывали бочку,с какой целью это делалось?

Ответы
Алекс Венцель

Про бочку первый раз слышу, а вот что под первые венцы дома клали по золотой монете это точно, но делали это только зажиточные люди...А бочка-то для чего?)))))))

Надежда Гончарова

Пустая бочка накапливала тепло,на этом месте ставили печь

Алекс Венцель

Никогда и ни в одной книге про такое не читал, а бочка-то пустая или с пивом?

Алекс Венцель

Так она в земле-то быстро сгниёт...Насколько мне известно, под печь заливают мощный фундамент, а про бочки не слышал...

Александр Некрасов

Надежда, может быть, для сохранения тепла делали глубокий каменный подпол? Алекс прав, бочка сгниёт.

Алекс Венцель

Подпол делали везде и не для сохранения тепла, а для вентиляции чтобы пол снизу не гнил и не заводился грибок, а на зиму продухи затыкали пробками. Я сам занимался строительством ини разу в жизни не слышал ни про какие бочки. Глупость полная...Бочка сгниёт и печь рухнет под ней под своей тяжестью...

Вл
Владимир

А вам приходилось разбирать фундаменты в Сибири, ведь раньше без них строили?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

) Великолепно. Понимаю в строительстве. Расскажите?

Надежда Гончарова

Пустая бочка хорошо накапливала тепло,на это место ставили печь

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Что-то с физикой не вяжется. ГПП по СНИПу даже в не самой холодной Москве - 155 см. Значит, чтобы бочка хранила тепло, а не холод, она вся должна быть закопана на глубину более 155 см. Для Сибири СНИП не помню, - полагаю, что ГПП = 200-240 см. Т.е. бочка должна быть уже ужас на какой глубине. Вряд ли там от нее есть толк. Я разбирал старые дома в Заполярье - нигде не слышал про такие бочки, и нигде их не видел. Не вяжутся они с физикой...

Сергей Сергей Журавов

возможно отвод воды. возможно узел расширения

Николай Карасев

чтоб мыши не переводились,зимовали там.

Надежда Гончарова

Желаю Вам такого дома

Геннадий Ефаркин

ну что бы бочковитость дома была

Геннадий Ефаркин

а что тогда по вашему ?

Надежда Гончарова

А вот не скажу,все полезут в ответы и не получится интриги

Геннадий Ефаркин

только бочковитость ! и друг. варианта нет !

Евгений

На случай, если нефть найдется.

Ѻлегъ

откуда информация, сударыня?

Надежда Гончарова

Интеллектуальный клуб ЧТО?ГДЕ?КОГДА?

Ѻлегъ

понятно...

Александр Емельянов - Женат

что бы влага собиралась...?????.

Александр Емельянов - Женат

подглядел в ответах...!!!логично...

Михтар Каграманян

там где будет печь ?

Igor Vavilov

Бочка-то с чем?...

Igor Vavilov

Тю-ю-ю!..

Надежда Гончарова

Тюкни собачку в ср...ку

Igor Vavilov

Какие нынче ростовчанки пошли... некультурные!

Надежда Гончарова

И не говорите

Ирина Цветкова

Под боров печи

Аn@T☼:Лий

для сала

Аn@T☼:Лий

а чо нет?

Аn@T☼:Лий

тогда не знаю

Elchin Kuliyev

туалет?

Amiran Mamuladze

bohku shem

Amiran Mamuladze

zimoi zemlia tioplaia pomemu

Надежда Гончарова

Извините,не могли бы Вы писать на русском,я не понимаю

Amiran Mamuladze

shrift netu

Надежда Гончарова

Ну на нет и суда нет,пока!