Серый

Не вопрос. Просто не знаю куда написать. Кто на новый год будет рубить самостоятельно ёлку не рубите под корень. Оставляйте две - три веточки. Они будут расти вместо основного ствола.

Ответы
Снегурочка

Реквием по ёлочке Её срубили утром рано, Взмахнув бесстрашно топором, Самодовольных два «барана», Хлебнув из фляжки крепкий ром! Затем на санки положили, Плевав на тихий, слабый стон, А после по лесу кружили, Как будто бесконечный он! Её предсмертные стенания, С небес услышал только Бог, И он рыдал от сострадания, Но сделать ничего не мог! Ель во дворе установили — Так захотела детвора, И словно паву нарядили, И бесновались до утра! Её колючий труп, холодный, Стоял и развлекал толпу, И веселился праздник модный, К ней вознося свою мольбу! А после бренные останки, Чтоб сухостоя не иметь, Под завывание тальянки, На свалку утащили — тлеть! Теперь её скелет, с укором, Подвластный всем семи ветрам, Стоит, являясь нам позором, И вопрошает молча к нам!🖼

Серый

Правильнее сравнить ёлки нужные и не нужные. Например в тайге сибири они растут друг на друге. И по хорошему прореживание любой лесник или садовод поддерживает. Есть ёлки (сосны), которые выращивают специально для продажи. Их можно сравнить со свиньями, которых тоже выращивают далеко не для любви. Так что вырубка и под корешок должна быть. Нельзя трогать те, которые глаз радуют. Где бы они не росли.

Снегурочка

Спасибо за информацию!!! Но у меня искусственная ёлка уже 20 лет. Красавица, не нарадуюсь))) 🖼

Серый

Не живое. А может вы и правы сейчас настоящего нет почти ни где. Не в пищепроме, не в строительстве.

Серый

19 часов.

Th
Theodore

Заблуждение. Ёлка это не ива и не тополь, поросли не даст. Тем более, их выращивают на специальных плантациях новогодних елей. А также, их можно убирать под ЛЭП, там деревьям не место.

Серый

А почему вы мои слова заменили? Поросли и ветки - разные штуки.

Th
Theodore

Потому, что я - лесовод

Серый

Порослей у сосны нет, а ветка вытягивается к солнцу и становится стволом. Много таких деревьев я видел.

Th
Theodore

Ага, во сне ты видел. Хвойное дерево после такого просто гибнет.

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

мне нравится конечно живые елочки, но жалко их стало, особенно когда видишь как редеют леса в округе. поэтому я лучше возьму в магазине пустенькую искусственную

Серый

Лучший вариант купить живую. Лесники продают ёлки специально высаженные. А на эти деньги они ухаживают за лесом.

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

А мы видим запущенность везде, вырубленные кедрачи и сгоревшие лесополосы, я живу в Сибири, скоро по грибы ходить некуда будет, ну может вы правы, но мне жаль стало ёлочки, особенно когда видишь брошенные нераспроданные елки

Серый

Мне тоже жалко. Как будто нельзя по 100 р. расспродажу устроить. А вырубленные кедрачи - это масштабное браконьерство под прикрытием. Как говорят: за ёлку могут в тюрьму посадить, а за состав кедра миллион дадут.

Де
Дерсу

Да уж лучше срубить две-три веточки, а основной ствол оставить. А веточек вполне хватит для запаха и несколько игрушек полвесить.

Серый

Ветка и ёлка - разные вещи. Многие ветки тащут домой.

Де
Дерсу

Если оставить ветки, из них никода не вырастет ствол у елки. Они просто засохнут.

Наталья Викторовна

А можете сказать, почему сосна начинает желтеть? Рядом три- нормальные, а вот эта будто болеет... Они уже большие, им по 5 лет.

Наталья Викторовна

Ну как так то? Это же как ребёнок...

Серый

Все на этом свете должны выполнить свою функцию. Этой сосне уготована судьба быть костром. У других судьба - глаз радовать и воздух освежать.

Наталья Викторовна

Нет. Я еще поборюсь за неё!!!

Серый

Удачи. И с наступающим 2022-м.

Наталья Викторовна

Спасибо!)))) Взаимно!)))

Радость

Лучше искусственную. А у кого свой дом - во дворе украшать живую. Но совет хороший. Серый, пусть ваш день будет светлым.

Серый

Спасибо, Елена. И вам здоровья.

Та Еще

Точно. У нас на даче, давно, спилили макушку у елки. Дед выправил боковую ветку и сейчас это ствол большого дерева

Серый

🤝

Виктория Окьнабе

Если жалко денег, то в лесу срезать пару веточеч и положить на стол вместе с украшениями

Серый

👍

Со
Солнце.

Наверное хорошая рекомендация, если так👍☺️ . Я уже давно предпочитаю искусственную.

Серый

От искусственной больше вреда.

Со
Солнце.

Например какого?

Серый

Запаха нет, соответственно эмоции не такие, пластмасса неизвестно из чего сделана (выделяет букет химических ядов), дороже и утилизировать не просто.

Со
Солнце.

Ок

Андрей Андрушевский

Хороший совет, Серый 🤝
Сам я противник вырубки, но может правда кто-то воспользуется..

Серый

🤝

Egikot69

Жалко,когда придумали столько заменителей,а люди до сих пор ёлку рубят...

Серый

Заменители вредны. Лучший вариант купить живую на рынке.

Egikot69

Я просто гирлянды вешаю,тип вот так,можно ещё духами с запахом ёлки попшыкать.И игрушки так же прицепить можно🤭

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

эх...всем бы "рубилам" это знание! Вы - молодец! распространяйте! 👍

Серый

А вы помогайте. 🤝

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

🤝 если не забуду

Серый

Конечно забудете. Но думаю когда разговор про ёлки будет - вспомните.

Та
Татьяна

мы давно не покупаем живых елок. жалко их и мусора после их много.

Серый

Мусор от ёлки (которая с мелкими иголками). А продают большинство сосну. Она до старого нового года не опадает.

Та
Татьяна

продают всё что не жалко

Ирина

А что, в России официально разрешена вырубка деревьев ?

Серый

Конечно нет. И штрафы большие. Вплоть до лишения свободы. Но всё равно рубят.

Ирина

Соглашусь с вами. Просто я живу в таком регионе где и рубить то нечего.

Сильвия Нагваль

Красивую искусственную купить, и оставить лес в покое

Серый

Так вы эту искусственную потом в лес и выкинете. И какое действие лучше? Идеальный вариант купить живую на рынке. И утилизируется легко, и деньги во благо пойдут.

Сильвия Нагваль

Зачем выкину? Лет 20 минимум прослужит.

Серый

Я же говорю глобально про экологию. У кого-то она уже 20 лет стоит и он уже в январе выкинет. У кого-то 19 стоит - через год выкинет. Так что пока и без вашей тоннами выкидывают на свалку. Где пластмасса гниёт сто лет.

Ан
Анна

Хорошая идея 👌!!!!!! Вы проверили это? И знаете как это?

Серый

Сам не рубил. Видел такие деревья.

Ан
Анна

Ясно понятно тогда все с вами! Хорошая идея 👌! Познавательно! Буду иметь ввиду такое дело то! Спасибо большое вам за совет !

Серый

🤝

Цветочек Аленький

Спасибо! Я этого не знала...Пусть растут, это радует.

Снежана Зимняя

Спасибо.у меня давно искусственная
Берегу природу

Серый

Наоборот. Поддерживая пластиковую продукцию, мы губим природу. Идеальный вариант купить настоящую на рынке. И утилизируется без вреда для природы, и деньги во благо идут.

Снежана Зимняя

Не поверите,у меня этой елке около полвека.

Серый

Почему же поверю. Сегодня сосед ваш выкинул, завтра коллега, послезавтра вы. Это я образно. Каждый январь вижу в мусорке пластмассовые ёлки.

Снежана Зимняя

Видимо старое надоедает. Хочется новенького

Серый

Или уже 20 лет прошло.

Снежана Зимняя

Этосрок

O X A N A

Молодец! Может пригодится кому-нибудь информация!

Сергей Павлович

Полезная информация.

O X A N A

Да, весьма)

Серый

🤝

И(
Ирина ( Почти, Как Ангел)

У нас вообще кто то верхушку у ёлки срезал в парке

Серый

Елке повезло. Будет корявая, но живая. Со временем одна какая-нибудь из верхних веток превратиться в ствол.