Ва
Валерий

Кто изобрел каббалу?

Ответы
Валентина Мезрина

Каббала зародилась более четырех тысяч лет назад в шумеро-аккадский исторический период. Ее происхождение уходит корнями во времена Древнего Вавилона. Однако на протяжении всех этих тысячелетий каббала оставалась практически скрытой от человечества, что поддерживало неугасающий интерес к ней. Каббала сформировалась из Зоар. Непосредственными же источниками «Зоара» следует считать тексты — «Сефер Йецира» («Книга творения»), трактат «Ацилут» («Мир Сияний»), «Сифра ди Цениута» («Книга Сокрытой Тайны»; ныне раздел «Зоара» «Книга сокровенности») и дошедшие до Моисея из Леона рукописные сочинения Авраама Абулафии.

Ва
Валерий

славянами изобретена

Vi Za Vi

Это надо углублятся во времена египетского жречества. Оттуда пошли династии черной аристократии и каббалы .Слушайте лекции профессора Сааля

Ва
Валерий

славяне

Сергей Д'лис

Торгаши. Этот сброд надо давить физически, не щадить никого к нему причастного.

Светлана

Кабаллисты.. по их утверждению первым был Адам

Сергей Сергей Журавов

ну были люди с секретами...

Ма
Марина

Кто то очень мудрый

Слуга Государев

Банкиры упыри

Наталия Ульянова

мы- люди

Нина Ермак

Авраам

Ва
Валерий

не знаю.сибирь там много же осталось.тока умалчивают об этом.там очень много пирамид.аркаим,лукоморье.остров буян.арийское море.много чего

Нина Ермак

Только не в городе

Ва
Валерий

ну да.всех благ!пойду картоху есть.оголодал

Нина Ермак

Всего хорошего

Th
Theodore

ивреи

Амид

Иудеи

Эльмира Фассахова

иуды

Владимир

жиды

Paraska.volika

Они