..
...

Почему баклажаны называют синенькими, а кабачки зелёненькими не называют? Или помидоры красненькими

Ответы
Александр Жданов

ну, кабачки бывают ни только зелёненькими, да и помидоры имеют разную окраску. Правда селекционеры уже вывели красные баклажаны. Так что термин "синенькие" скоро отойдет....

Геннадий Волков

Потому что русский язык использует разные значения при определении предметов. Вот например фамилия Курило, от чего произошло?.. От курить?.. Нет, ошибаетесь. От другого..

Геннадий Волков

Вообще неправильно, что в школе не изучают происхождение слов, так обзорно упоминают, а это увлекательно и познавательно. Мало кто знает, что по языку мы на 20 процентов иностранцы..))

..
...

Кстати, да, я тоже об этом думал. Что надо бы детей как минимум приучать разбираться в происхождении слов, а не тупо их заучивать

Геннадий Волков

И это так интересно.. Вообще, самый гонимый в школе предмет, к которому относятся небрежно, это русский язык и литература. Потому что проку от них нет. Все идут в точные науки или экономику. Там делают упор на знания. А на самом деле. Именно литература с языком дают ребенку духовный рост.

..
...

Согласен

Елена

Так уж получилось. Заметьте, что на самом то деле баклажаны скорее фиолетовенькие или черненькие. А их всё равно синенькими называют. 🤣🤣🤣

..
...

Да, и оказывается дело вовсе не в цвете

Наталия Каменных

зелененькие и красненькие могут быть разные, например, болгарский перец, а вот синенькие - только баклажаны

..
...

Вот! Так что Ваша версия не подходит

Наталия Каменных

почему это

..
...

Потому, что название не связано с цветом

Наталия Каменных

как это, если они синенькие

Евгения

Кабачки разного цвета, беленький, оранжевые и т.д,помидоры тоже разные шоколадные, желтые, киви

Симона

Потому что помидоры бывают зелёными , а кабачки ещё и желтые бывают А баклажаны всегда синие

..
...

Я вживую тоже не видел, но они есть. Как тот суслик

Сергей Павлович

У меня выросли два белых баклажана.

Симона

Это сорт такой или гибрид ?

Сергей Павлович

Сорт.

Симона

Не видела

Оле Ксандра

Мне это тоже всегда интересно было) но это региональная особенность не везде так газывают

Игорь

С Одессу баклажан попал из Китая, который на иврите звучит как Син, поэтому и «синенькие».

..
...

О! А вот это уже интересно. Была у меня подобная мысль, что это связано не с цветом, а с названием откуда прибыл этот овощ

Елена

Потому что зеленых и красных овощей много. А вот синенькие только баклажаны.)

..
...

Капуста бывает синей. Помидоры есть почти "баклажаньего" цвета. Лук синий тоже есть

Елена

Хм...да...как то не подумала...Особенно с капустой. Значит просто так уж повелось.

..
...

Та то понятно, что повелось. А вот с чего именно повелось?

Елена

Счас загуглим...
«Синенькими» эти плоды прозвали вовсе не из-за цвета. Дело в том, что в Одессу баклажан попал из Китая, который на иврите звучит как Син, поэтому и «синенькие». Селекционеры избавили современные сорта баклажанов от горького соланина — яда, характерного также для зеленой картошки и других пасленовых. Это из-за соланина раньше «синенькие» перед готовкой всегда отмачивали.

..
...

Да, это уже есть в ответах

Елена

Опоздала значит с новостями...🙂

..
...

Ну, и ничего. Зато что-то новое для себя узнали

Андрей Акбаров

трудно произносимое слово режет русскому слух, а синенькие как просто..

Герасим Чёрный

Да ,а синицу не желтогрудкой,а снегеря не красногрудкой...Почему?

Ирина Кузякова

Действительно....и по факту то они не "синенькие".Где есть подвох

..
...

Отож. Они на самом деле фиолетовенькие

Галина Татаринова

Ну... помидоры-они томаты. А кабачок- он и в Африке кабачок

Полина Кузьмина

Тогда уж точнее называть баклажаны фиолетовыми:)

..
...

Именно. Но мне тут подсказали, что это не связано с цветом. Это связано с названием овоща на иврите - син

Александр Трященко

А у нас демьянкой называют а синенькими никогда

Игорь Калиниченко( Русский)

Я, это в Одессе узнал. Служил там. Бригада Осназ.

Игорь Калиниченко( Русский)

Семейство пасленовых. Тоже.

..
...

Немного в сторону от темы ушли. Синенькие почему?

Игорь Калиниченко( Русский)

Так они синенькие. ) хотя больше фиолетовые.

..
...

Они разных цветов есть... Помидоры в основном красные в ходу. Но их же красненькими не называют

Игорь Калиниченко( Русский)

Ну , Одесса не Ташкент. Там они реально баклажаны. И я из них, много чего вкусного умею готовить.

Друг

А сейчас есть сорт белых баклажан. Вот ужас то))

..
...

Красная, чёрная, белая (по факту жёлтая), ну, и зелёной тоже бывает. Когда ещё не созрела

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, цвета именно спелой смородины...

..
...

Тогда зелёную вычёркиваем. Красная, чёрная, белая (она же жёлтая). И всё. Других не знаю

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) Есть массовая ошибка в определении. Дело в том, что красная смородина - это редчайшая ягода, но она у меня есть. А красной все по ошибке называют ту, которая на самом деле называется розовой. Сама "красная" смородина по цвету черно-красная, растет на длинных ниточках, как розовая, по вкусу совершенно сладкая и мало кислая, а сок у нее черный.

..
...

Буду знать. Спасибо!

Ра
Расеяная

какие баклажаны вкусней - синие или черные

Mass. Тerr

Кто их называет синенькими? Впервые слышу

..
...

Очень многие

Валерий Гусев

Нет проблем. Вы просто их назовите , и всё.