Татьяна

Моя овчарка БОЛЬШАЯ сладкоежка.Говорят, что собакам нельзя давать конфеты. Почему?

Ответы
Владимир Могунов

Нельзя шоколад , соответственно шоколадные конфеты . Токсичная для собак доза шоколада невелика: приблизительно 7 г горького шоколада (именно в нем содержится больше всего теобромина) на 1 кг веса животного. Стандартная стограммовая плитка обычно состоит из двенадцати кусочков, каждый из которых весит чуть больше 8 грамм; для небольшой собаки трех-четырех кусочков может оказаться достаточно, чтобы получить тяжелое отравление с неясным исходом.

Татьяна

спасибо.

Игорь Косинский

В организме хищников сахара играют особую роль. Углевод - источник двигательной энергии, а в белковой пище углеводы - дефицит. Излишнее баловство сладким может привести к разрушению механизма выработки сахаров. И далее - нарушение энегообмена. А собака у вас замечательная. И по фото видно, что большая умница. Как ее зовут?

Василий Куликов

ну во первых все сладкоежки (в смысле собаки) а вот почему нельзя - про стафов я знаю что у них желудок плохо под сладкое заточен, поэтому меняется состав желудочного сока если давать конфеты, что чревато какими то фиговатостями, а про овчарок не знаю,у моей супруги вельш корг точит все, что не дай, и бодрячком себя ощущает

Александр Волков

у них, якобы, обмен веществ нарушается и диабет наступает. плюс конфеты - там же не только сахар, но и какао-продукты, и прочая химия. а вот сахарком кусковым иногда можно собачку угостить. но редко. профессиональный кинолог даст более развёрнутый комментарий.

Дмитрий Мальдинов

по многим причинам, нарушает работу всех органов, так как сладкое для них не естественно, но особенно опасен шоколад, в нем содержится теобромин, который безвреден для человека, а для собак-яд, возможно сильное отравление, вплоть до смертельного исхода

Татьяна

спасибо за ответ.

Марта Кошка

У ДРУГА ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОЖКА ТЫРИЛ ПРЯНИКИ И ПИРОЖНЫЕ.ЕГО ЧАСТО ВОЗИЛИ НА КАПЕЛЬНИЦЫ-ПЕЧЕНЬ ЧИСТИТЬ. И ПОКУПАЛИ БОЛТУШКУ ДЛЯ ТЕЛА (СПИНА ЖУТКО ШЕЛУШИЛАСЬ). У МОЕЙ СЕСТРЫ КОШКА ТЫРИТ ПЕЧЕНЬКИ И ШОКОЛАДКИ. ТОЖЕ ЛЕЧИЛИ. ТЕПЕРЬ ДУМАЙТЕ: НАДО ВАМ ТАКОЕ?

Татьяна

собаке? Год и три месяца

Марта Кошка

ОЙ-ОЙ!!! НУ ИГРАЙТЕСЬ ТЕПЕРЬ

Татьяна

ну, всё не так страшно

Марта Кошка

УДАЧИ

Татьяна

спасибо, взаимно

Сергей Потапов

Как-то, когдая ещё был маленький, у меня был спаниэль... Она на НГ спёрла целый пакет шоколадных конфет и съела... Ей потом было очень плохо, и цвет носа поменялся с чёрного, чуть ли не до белого... Неделю сладкого не просила... Но потом всё равно клянчила.

Татьяна

а мы своей шоколад уже не даём. Только мучные сладкие изделия.

Р. К.

у собак как и у кошек очень слабая печень. Печень - фильтр крови. Поджелудочная не справиться с сахаром, будет большой сахар в крови, начнётся диабет, печень не отфильтрует излишки сахара возможность развития гепатита, а для животных это гибель.

Татьяна

Спасибо за ответ

Михаил Бородин

У меня собака очень любила шоколад, теперь у нее сахарный диабет, и она лишена радости в пище абсолютно, только специальный корм, ни мяса ни сыр... и каждый день брать кровь на сахар и колоть инсулин. подумайте - стоит ли ей устраивать такую жизнь?

Татьяна

Скажите, а как у вашей собаки с опорно-двигательным аппаратом? Мне мой начальник сказал, что от сладкого у овчарок появляются проблемы с костями. Я поняла, что разрушается кость задней части. Моей собаке только 5 месяцев. Сладкого уже не даём, хотя она и просит. Стараемся при ней не есть конфет и мороженого, но печенюшки по-немногу даём.

Михаил Бородин

Говорят у овчарок проблемы с суставами генетически обусловлены, но не отчаивайтесь , ведь 5 месяцев это совсем еще растущий организм. Больше гулять, без нагрузок, хрящи всякие давать, да и вообще лучше с ветврачем нормальным пообщаться. Если хотите дам Вам контакт - этот врач мою собаку спас, и благодаря ему и таким же неравнодушным она живет со своей болезнью уже 7 лет.

Татьяна

ВЫ знаете, я бы не смогла столько лет ухаживать за больной собакой. Как бы я её не любила, но усыпила бы это точно. А ветврач у нас в городе молоденькая девочка. Муж собаку возит на прививки, так эта девочка боится к ней подойти.

Елена Скарлат

Их поджелудочная не приспособлена для переваривания углеводов. Давайте собачий шоколад. Я своим ( тоже овчарки) даю по 2 кубика гематогена в день. Раз детям полезно- и им должно быть не во вред, за команды, конечно, как поощрение.

Татьяна

спасибо. Попробую гемотоген

Раду Киларь

Диабетом может заболеть , у меня собака срывала низко висящие кисти винограда , заболела и сдохла ... (правда никто диагноз не ставил ) , но она такими язвами покрывалась как диабетики .

Татьяна

надо же! Ведь бродячие псы едят что попало и живучи!

Татьяна

надо же! Ведь бродячие псы едят что попало и живучи!

Раду Киларь

Так она и была когда то бродячей ! Я её сбил на авто , жена сердобольная и мы её отвезли к врачу ,он загипсовал ей ногу, в общем выходили и оставили себе , она у нас много счастливых лет прожила ! Но виноград её погубил ..... ( всё таки бродячие редко сладкое едят)

Татьяна

а может она от старости умерла.

Раду Киларь

Нет нет ! Она именно от винограда , осенью нажралась много раз , а я вижу ей нравится и сам ей давал , а потом узнал , что им категорически нельзя его есть . Она превратилась в скелет в коростах , мы её кормили чуть ли не до отвала и всё зря .

Татьяна

собаку жалко. А вот по поводу винограда получается, что это средство для похудения.

Раду Киларь

Да нет )) , наоборот он очень калорийный , эт собака заболела , а людям виноград полезен (в меру)

Тамара Андреева

глаза будут болеть.если хотите угостить сладостями,то продается в зоомагазинах специальный белый и черный шоколад для собак...у нас он стоит 20 рублей...в него добавлена патока

Сергей Н.

можно давать собакам определенные сладости, полезные для их организма. В первую очередь это фрукты, через которые животное получает природную сахарозу, витамины и минералы.

Vadim Galansev

Глюкозу придумал человек, в природе в чистом виде собака не найдёт такое химическое соединение, следовательно её иммунная система не готова.Быстрее организм износится.

Николай Уколов Нейро

провоцирует диабет, ожирение, разрушает зубы,глаза. Жкт устроено так что не может перерабатывать и усваивать. Ибо собака это другое животное отлично от человека

Татьяна

у нас в городе ветеринар молодая девочка. Я в её способностях сомневаюсь, да и собак она боится.

Николай Уколов Нейро

одна клиника на город? Начальник опытнеее конечно))

Татьяна

город маленький. А начальник известный в городе зубной врач, имеющий свою клинику. Он постоянно держал овчарок. Одну так воспитал, что у него эту овчарку купили работники милиции.

Николай Уколов Нейро

Здоровья ! Может тоже купить

Николай Уколов Нейро

Здоровья ! Может тоже купит

Наталья Сорокина

зрение потеряет. это точно. у меня так ослепла собака породы Алабай. усыплять жалко. так и живет с нами. ей тяжело. а для нас она все равно член семьи. мы ее обожаем.

Татьяна

Мы свою девочку тоже любим.

Наталья Сорокина

Ну как же их не любить. они же наши любимые.

Татьяна

)))

Наталья Сорокина

мы тоже свою Такушу любим.

🇷🇺 Анжелика*

я своему пекинесу категорически запрещаю все сладкое. Мне сказали, что у него могут глазки загноиться, глаза вообще у них слабое место. Да и не собачья это еда)

Александра Всёок

Они не чистят зубы, нарушается обмен веществ, не помню почему у них начинают гноиться глаза и уши. Им лучше давать естественное сладкое: ягоды, мёд, фрукты.

Юлия Пак

Так как в природе семейство собачьих сладким не питалось, у них нет фермента, расщепляющего фруктозу и сахарозу. По идее может развиться сахарный диабет.

Елена Митрофанова

Это вредно для здоровья! Не губите овчарку! Мы в ответе за своих питомцев. Сами подумайте - собака - потомок волка - хищник. Они сладкое ели? - нет конечно.