Юрий Юрченко

Одежда военных должна быть функциональна и приспособлена к военным действиям. А вот гусар русской армии 1812 года, какую функциональную нагрузку нес ментик?

Ответы
Инна

Это короткая курточка со шнурками и петлями..думаю, что-то типа современного бронежилета..

Юрий Юрченко

А зачем она опушалась мехом. Наверное от картечи.

Инна

Может утепление?

Игорь Еременко

Вот вы... Ментик спасал от косого удара сабли. Что-нибудь посложнее можно7

Юрий Юрченко

Ментик - накидка, плащ. Короткая куртка, опушенная мехом. Даже не представляю, как она могла спасти от удара саблей.

Игорь Еременко

Я поясняю: ментик одевался на левое плечо и был покрыт золотым шитьём, которое спасало от удара саблей. Левшей было крайне мало в армиях европейских стран. Так учили гусар.