Татьяна Салова

Почему завтрак называют завтраком ? А, например, не сейчашником или сегоднишником???

Ответы
Зелёный Добрый Дракон

Потому, что вы очень плохо знаете русский язык. Грамотные люди это знают. Слишком примитивное мышление. Надеюсь вы не обиделись за мой ответ. Этот, скопированный из инета вами вопрос, очень давно гуляет по инету. По мне так лучше самому придумывать вопросы, чем из инета копировать всякую чушь.

Татьяна Салова

Вопрос я не подсматривала, сама писала. Это раз. А два- хотела знать ответ, можно с юмором. И не умничайте.

Владимир Строганов

Собственно слово "завтрак" имеет то же происхождение, что и "завтра", а именно – "за утром", после наступления утра. Завтрак, это еда, которую мы едим, когда начинается утро.

Татьяна Салова

Тогда что-же обед?

Владимир Строганов

Обе́д («-ед-» («еда») и приставки «об-» (как «объем», «обход») — основной дневной приём пищи; в древности обозначало не саму́ дневную трапезу, а время до и после еды

Николай Смирнов

Раньше многие готовили еду с вечера, чтобы с утра не тратить на это время. Поэтому «завтраком» стали называть то, что приготовлено сегодня на завтра.

Татьяна Салова

Хороший ответ., спасибо.

Старый Знакомый

По сути завтрак это остатки от ужина(оставим на завтра). А следущая готовка начиналась к обеду. Раньше ж все привязано было к световому дню.

Татьяна Салова

Ну, не знаю...

Ирина Карпова

«завтрак» как раз логично: раньше многие готовили еду с вечера, чтобы с утра не тратить на это время

Татьяна Салова

Тогда вчерашник

Ирина Карпова

да как хотите- просто реальный ответ на ваш вопрос.

Татьяна Салова

Никакой реальности не вижу.

Ирина Карпова

если не поняли коммент, то можно еще раз прочитать, или еще- понимание с временем придет.

Татьяна Салова

Тогда подожду когда придёт))

Ирина Карпова

приятного вам времени суток.

Татьяна Салова

И тебе, Ирочка. Давно не пересекались.

Валериан Загородний

Ну, по сути дела завтрак - это утришник. Ну, пусть зовётся завтраком, хотя это сегодняшник с утра.

Карлсон

Утренник, если на то пошло. Завтракают ведь утром. А сейчашник может быть в любое время суток.

Татьяна Салова

Тоже верно

Юр
Юрий

Хоть один человек задался правильным вопросом. Завтра будет завтра, а сегодня - это сегодня.

Татьяна Салова

Вот!

Александр, Н.новгород

Утренник! Хотя я никогда на завтракаю))) Поэтому для меня это завтрак - Завтра съем! 🙂👍🍓

Татьяна Салова

Хорошо

Александр, Н.новгород

Очень хорошо!

Ел
Елена

Про ужин раньше говорили"вечерять". Следовательно, завтрак должен быть утренником)))

Татьяна Салова

А обед дневником...

Ел
Елена

Даа ужжж

~L
~Eva Lansca~

Потому что про еду , остающуюся после ужина , говорили "а это на завтра на утро !"

~L
~Eva Lansca~

В деревне по утрам ели то , что с ужина осталось ибо готовить с утра некогда было , да и не успевали - ведь печь только-только разогревалась.

Татьяна Салова

Верно

Валерий Довнер

Потому что если сегодня утром не поешь - завтра копыта отбросишь...

Татьяна Салова

Так ешь то сегодня

Олег

Завтрак, это то что не доели вчера, но предпочитали съесть завтра.

Татьяна Салова

А если и завтра не доели?)

Олег

Надо думать что приготовить на ужин!

Aleksander Jakovlev

Утром едят то, что вчера оставили на завтра...вот и завтрак )))

Aleksander Jakovlev

)))

Св
Свят

Не знаю , но если есть информация ,с удовольствием почитаю.

Татьяна Салова

Почитайте ответы. Может найдете что полезное.

Св
Свят

Думаю : Если логику включить,то получается Завтрак готовят с вечера - на завтрашний день. От этого и Завтрак !!)))

Татьяна Салова

Вернее всего так

Св
Свят

)))

Сергей

Хороший вопрос!...👍 Обратитесь к неким... "лингвистам"...😆

Татьяна Салова

Их тут много

Сергей

А-а-а...😂

Максим Jw

От того, что завтрак готовят с вечера, то есть на завтра.

Александр Губко

А почему на ногах ногти, а на руках не рукти?

Александр Губко

Так же? )

Татьяна Салова

Когти

Александр Губко

Это у животных, хотя хуже человека твари нет. )

Кирилл Рей

Потому что его остатки выйдут из вас завтра

Татьяна Салова

Нет

Котэ Живущий На Излучине

Наверное потому, что готовился накануне😆

Татьяна Салова

Так неважно, когда готовится- ешь то утром.

Котэ Живущий На Излучине

Ну и что... ведь когда готовишь накануне, то есть будешь завтра ))) Поэтому так и называется - завтрак 😂

Татьяна Салова

Вот обед готовят некоторые на неделю. Может и завтраком так.)

Котэ Живущий На Излучине

Вряд ли раньше так делали.... ведь холодильников не было и надо было готовить такое количество пищи каждый день ))) И думаю не зря так обед назван.... думаю от слова беда 😂

Татьяна Салова

Да уж