Владимир Кузнецов Питер

как правильно замариновать шашлык ? НЕ НАДО ПОДРОБНО ТОЛЬКО РЕЦЕПТ МАРИНАДА....ОСТАЛЬНОЕ ИЗВЕСТНО...ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !

Ответы
Светлана Пугач

Маринад № 1 на основе уксуса по-баварски для свинины и баранины:
3 ст. ложки сухой горчицы
2 ст. ложки 3%-ного уксуса
250 г растительного масла
4 зубчика измельченного чеснока
1 ч. ложка майорана
1 ч. ложка молотого перца
1 ст. ложка мелко нарезанного свежего базилика.

Маринад № 2 на основе виноградного уксуса для мяса: Виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок.

2. Рецепты маринадов для шашлыка на основе вина
Пожалуй, это самая вкусная и изысканная основа для маринада. На Кавказе есть даже специальный сорт шашлычного вина. Но, если нет гербовой бумаги, пишут обычно на простой. Поэтому для маринования вполне подойдет любое сухое вино, из расчета 1 бутылка на килограмм мяса. Стоит отметить, что белое вино подходит для птицы и свинины, а красное — для говядины и баранины. Шашлык будет нежным, сочным, ароматным и с самым изысканным вкусом.

Маринад № 3 на основе вина по-китайски для курицы:
150 г соевого соуса
150 г белого сухого вина
нарезанный кусочек свежего имбиря
3-4 зубчика измельченного чеснока
1 ч. ложка черного перца
3 ст. ложки меда.

Другие варианты маринадов для шашлыка из мяса и курицы на основе вина:
Маринад № 4 на основе вина: Сухое вино, тертые яблоки, мед, лук, соль, перец и немного растительного масла.

Маринад № 5 на основе вина: Сухое вино, лук, соль, перец, специи.

Маринад № 6 на основе вина: Красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец.

Маринад № 7 на основе вина: Красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец.

3. Рецепты маринадов для шашлыка на основе лука
Без лука шашлык тоже трудно представить, обычно его берут столько же, сколько и мяса, при мариновании чередуя слои мяса слоями порезанного кольцами лука. Но не все знают, что мелко натертый лук или луковый сок может и сам служить прекрасным маринадом.

Маринад № 8 на основе лука для рыбы: Лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец.

Маринад № 9 на основе лука Австралийский для баранины: Мясо замочить на 5 – 6 часов в крепком чае, после чего, проколов вилкой, промыть и замариновать мелко нарезанным луком.

Маринад № 10 на основе лука и кваса: Маринад готовится из кваса с добавлением лука и меда.

4. Рецепты маринадов для шашлыка на основе лимона или лимонного сока
Лимонный сок в сочетании с большим количеством лука и приправ так же прекрасно подойдет для приготовления шашлыка. Лимонный сок служит прекрасной альтернативой уксусу, им можно мариновать даже достаточно жесткое мясо.

Маринад № 11 на основе лимона Армянский для мяса и птицы: Много лука, укропа, кинзы и гвоздики, сок, цедра и мякоть одного лимона. Смесь заливают 1-2 ст. л. коньяка и 1 – 2 ст. л. виноградного уксуса.

Маринад № 12 на основе лимонного сока и минеральной воды: Минеральная вода, смешанная с лимонным соком – основа для маринада, часто используемая в Узбекистане. Чтобы мясо не было пресным, в состав маринада добавляют как можно больше разных специй и пряностей. Мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями.

Маринад № 13 на основе лимонного сока По-французски для мяса, птицы и рыбы: Шашлык маринуют в дижонской горчице с добавлением лимонного сока, оливкового масла и меда. Неострая горчица придает шашлыку пикантности.

Маринад № 14 на основе лимонного сока: Оливковое масло первого отжима в сочетании с лимонным соком и пряности по вкусу.

5. Рецепты маринадов для шашлыка на основе томатного соуса, кетчупа или томатного сока
Шашлык на основе томатного маринада приходится мариновать 1-2 дня, чтобы он приобрел свой истинный вкус. Чтобы процесс маринования проходил быстрее, можно добавить другие основы или использовать маринатор. Специи и приправы добавляются по вкусу.

Маринад № 15 на основе кетчупа «Розовый соус» для мяса и птицы: Кетчуп смешать с майонезом. Замариновать мясо на три часа в нежном, вкусном соусе. Шашлык не только нежен, но и необычен на вид.

Маринад № 16 на основе томатного сока и кетчупа для мяса и птицы: В маринад из томатного сока для остроты добавляется кетчуп или соус “Чили”.

6. Рецепты маринадов для шашлыка на основе фруктовых соков
Этот вид маринада особенно популярен для южных районов, изобилующих разнообразными фруктами и ягодами.

Маринад № 17 на основе гранатового сока для мяса, красной рыбы: Гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук.

Маринад № 18 на основе облепихового сока для мяса, птицы рыбы: Сок облепихи с добавлением различных пряностей.

Маринад № 19 на основе виноградного сока для телятины, говядины: Виноградный сок, лучше свежевыжатый.

7. Рецепты маринадов для шашлыка на основе пива
Пивной маринад достаточно популярен среди знатоков шашлычной кулинарии. Мясо в таком маринаде выдерживают около двух часов. Большой разницы в том, какое пиво использовать для маринада, нет, хотя любители такого способа маринования утверждают, что лучше использовать светлое пиво.

Маринад № 20 на основе пива для мяса: Готовая горчица смешивается с пивом, и в этой смеси обваливается каждый кусочек мяса. Для вкуса можно добавить соль и перец.

8. Рецепты маринадов для шашлыка на основе майонеза для мяса, птицы, рыбы
Маринад № 21 на основе майонеза: Майонезный маринад — один из самых популярных рецептов маринада. Майонез должен быть с низким процентом жирности, потому что жирный, густой майонез плохо впитывается, сильно затягивая процесс маринования. Немного взбить руками мясо в майонезе, а затем добавить к нему чуть-чуть растительного масла. Расчет майонеза — 200 г . на 1 кг мяса.

9. Рецепты маринадов для шашлыка на основе несладкого йогурта или кефира для мяса, птицы, рыбы
Маринады на основе кисломолочных продуктов очень популярны на Востоке. Шашлык получается очень нежным.

Маринад № 22 на основе на основе несладкого йогурта: Для приготовления маринада потребуется: 8 ст. л. несладкого йогурта, 3 раздавленных зубчика чеснока, 2,5 см измельченного имбиря, сок 1 лимона, по 1 ст. л. молотой куркумы, молотого кориандра, молотого тмина, масла, 1/2 ст. л. молотого жгучего красного перца — чили, соль — по вкусу.

Маринад № 23 на основе на основе несладкого йогурта По-индийски для баранины и птицы: 250 г йогурта, 5 ст. л. растительного масла, по 1 ч. л. порошка карри и тмина, по 1/4 ч. л. молотой куркумы и черного молотого перца, измельченный кусочек свежего имбиря.

Маринад № 24 на основе на основе несладкого кефира для нежного шашлыка: В маринад, кроме кефира и обязательного лука, добавляют специи по вкусу: черный перец, паприку, базилик, соль.

Маринад № 25 на основе на основе несладкого кефира для для птицы: За основу берем кефир, а в качестве приправ можно использовать лимон, мяту, кинзу, перец, имбирь, карри.

Татьяна Вожжова

Рецепт 1. Возьмите на килограмм мяса полкило лука и грамм 300 зелени (петрушка, укроп), чёрный перец, соль и минеральную воду Ессентуки-17 или настой чайного гриба месячной выдержки. Мясо нарежьте кусочками, лук нарежьте кольцами, чуть помните и добавьте к мясу, туда же и мелконарезанную зелень. Слегка посолите, поперчите по вкусу. Залейте минералкой или настоем гриба и оставьте на 10-12 часов в холодильнике.

Рецепт 2. Всё то же, но с добавлением не минеральной воды, а кефира. И оставлять мясо в этом маринаде надо всего на три часа. Вкусно! И очень подходит, если вы идёте на шашлыки с детьми.

Рецепт 3. Маринад из вина. На килограмм мяса 2-3 луковицы, стакан сухого красного вина, чёрный перец, соль. Лук нарезать кольцами, мясо кусочками, посолить, поперчить, залить вином и выдержать в этом маринаде не менее суток.

Рецепт 4. Лук перемолоть в блендере или мелко порезать, мясо посолить, поперчить. Чайную ложку уксуса развести 0,5 стакана воды и залить этим мясо. Поставить в холодильник под пресс на сутки.

Рецепт 5. Мясо нарезать кусками в форме кубиков (по 30-40 г.), положить в фарфоровую или эмалированную посуду, посолить, посыпать молотым перцем, добавить мелко нарезанный или натертый репчатый лук, зелень петрушки, винный уксус или лимонный сок, перемешать, накрыть крышкой и поставить на 4-5 часов в холодное место. Куски мяса нанизать на шампуры, смазать сливочным маслом и жарить до полной готовности.

Рецепт 6. Чтобы приготовить маринад, в миске смешайте мед, соевый соус, чеснок, ананасовый сок и острый перечный соус. Выложите свинину в блюдо, и сверху залейте маринадом. Накройте и поставьте в холодное место минимум на 2 часа, переворачивая время от времени (на 500 гр. свинины: 1 ч.л. мёда, 1 ч.л. соевого соуса, 2 зубчика чеснока, 4 ст.л. ананасового сока, 1 ст.л. острого перечного соуса).

Рецепт 7. 2 стакана воды, 2 стакана уксуса (6% - ого). Пряности: 12 горошин перца, 5 штук гвоздики, 1 чайная ложка сахара, соль по вкусу, 1 лавровый лист. Коренья: 1 – 2 штуки репчатого лука, 1 морковь, 2 корня петрушки, 3 сельдерея. Способ приготовления: в кипящую воду положить нарезанные ломтики лука, моркови, петрушку, сельдерей, немолотый перец, лавровый лист, гвоздику, соль и сахар по вкусу и 15 – 20 минут варить на слабом огне в закрытой кастрюле. Затем влить уксус, дать закипеть и сразу охладить. Состав и количество кореньев в маринаде можно изменить. При отсутствии, каких-либо кореньев, например петрушки или сельдерея, можно положить больше моркови и лука.

Рецепт 8. Взять 1 стакан белого сухого вина, 0,5 стакана растительного масла, 1 морковь, 2 крупные луковицы, 1 дольку чеснока, лимон, 1 небольшой пучок зелени петрушки, 2 лавровых листа, черный перец горошком. Вместо лимона можно взять 1 стакан уксуса. Чеснок, лук, морковь нарезать кружочками; мясо полить растительным маслом, предварительно положив в посуду, где оно будет мариноваться, овощи, нарезанные кружочками, лавровый лист, зелень петрушки и черный перец, полить вином, затем соком лимона, оставить мариноваться от 2 часов до 2 суток.

Рецепт 9. Специи: жгучая смесь из зиры, красный перец, черный молотый перец, сушеный базилик, сушеный чеснок и еще куча специй на выбор. Ну и соль, конечно. Далее: берем мясо, засыпаем специями и солью, мешаем руками, туда же кидаем нарезанный колечками лук, снова мешаем. И главное: берем большие спелый, правильные, сочные и мясистые помидоры типа БЫЧЬЕГО СЕРДЦА и руками их рвем и мнем в мясо, получается такой томатный соус с кусочками помидоров, потом активно смешиваем это. Добавляем порванной руками кинзы и через часов 6 можно жарить.

Рецепт 10. На 1,5 кг. мяса: 1 ч. л. кашнича (кориандра), 0,5 ч. л. зиры, 0,5 ч. л. красного сладкого перца, щепотку острого красно перца или 1 маленький сухой чили, перемолотый в ступке. Половину киви. Помните, ПОЛОВИНУ киви и не больше на 1,5 кг. мяса. Киви нужно либо взбить в блендере, либо натереть на мелкой тёрке в мясо. Соль в этот маринад не добавляется!

Ludmila Gari /ermachenko /

Лимонный сок или уксус , вино,душистый горошек ,гвоздика ,черный перец и красный , чеснок , репч лук ,лаврушка , можно по желанию и розмарин

Жизнь И Смерть

чеснок

Ludmila Gari /ermachenko /

мой рецепт , самый лучший !

Анна Ризаева

Да в шашлык можна мариновать по разному,я вот люблю в майонезе лимон перец черный горошкам и много лука!

Елена Китаева

кому как нравиться, можно просто майонез и приправы, а можно пиво и приправы

Светлана Мишкина

я кладу только лук репчатый, соль и черный перец. сутки минимум мариновать

Виктория Шуклина

винца+чуть уксуса(можно без)+лук+секции для сыска....)))

Надежда ***

:))) Уксус пополам с водой + специи + много лука

Светлана Владимировна.

надо фантазировать и экспериментировать!

Ольга...к ......

перец.лук.и вино.любое.лучше крепленное....

Марина Карева

классно мариновывать шашлыки в аджике

Владимир Кузнецов Питер

А КАК .ЧЕМ ЕЕ РАЗВОДИТЬ .И КАКУЮ БРАТЬ ...АБХАЗСКУЮ ИЛИ ГРУЗИНСКУЮ ХОТЯ ВЕРНО В ГРУЗИНСКОЙ ЕЕСТЬ КУЧА ЗЕЛЕНИ И КИНЗА И ВСЕ ВСЕЕ ВСЕ

Наталья Бескова

миниралка или кефир,лимон и специи

Zinaida Soboleva

Рецептов море, все есть в инете

Ольга Билюкова

сок 1 лимона на 3,5 кг баранины

Прекрасная Хулиганка*) Кузбасс

Этим занимаются мужчины.

Bagitzhanova Aida

у повара спросите ахах *-*

.::sistema::. Няшная

в уксусе... отменный вкус

* Детка *

Ой незнаю))

Ghjcnj Fyutk

Для начала купить хорошее мясо.

Светлана Янус

Не знаю