Санечка Новикова

посоветуйте что лучше купить к зеркалке canon? Canon 50 mm 1/8 Helios 44-2 ??

пользовалась только китовым до этого
СЪЕМКА МАКРО И ПОРТРЕТ

относится к первому комменту: все-таки многие берут оптику времен ссср и им нравится, снимки тоже неплохие

Алексей Тарасов

Что лучше для шестисотого Мерседеса, родные колёса или от Жигулей. Вот на счёт оптики примерно тоже самое.

Ва
Валентина

Тут как бы нет ответа однозначного. Советскую оптику берут те, кому неймется. Нет, Вы не подумайте, у меня тоже есть советский объектив и переходник к нему на мою камеру, но.. . как бы сказать.. . они не качественные. В этой некачественности есть что-то притягательное, но все-таки наши объективы с технической точки зрения дерьмо полное.
Вот и решайте, что Вам на самом деле надо - сверхмегахудожественность с весьма посредственным качеством, либо сносное качество при вполне "стандартной" современной картинке.

Павел Копытцев

нафига тебе этот онанизм с гелиосом? там нет автоматики. а у тебя если возникают такие вопросы, не было опыта работы ручками. замучаешься, одним словом

Любовь Шишлонова

только не покупайте дешевый Гелиос 44-2, он наверняка ударенный или с плесенью на линзах. Если дешевле 150 у. е. за объектив - наверняка с браком.

Александр Winston

Господи, сколько специалистов оказывается.
Эти стекла сравнивать нельзя! У них разные назначения. Гелиос - творческое, мануальное стекло!

Кэноновский полтинник - это обычный автофокусный портретник.

Различия: Гелиос Кэнон

фокусировка Ручная Автофокус

боке Закрученное Ровное

По качеству картинки все зависит от крепления рук к телу.

И еще нормальная цена за 44-2 1000-1200р. Еще существует как минимум 9 модификаций 44ого под м42(гугл в помощь) . 300 уе стоит 40-2 (85мм) .

Те что с буквой М в названии, в них есть штырек диафрагмы, Что проблема для цифрозеркалок.

В итоге: Для кропа, для портрета даже не думать не надо, однозначно родной полтинник. Для макро еще набор макро колец.

Покупка мануального объектива - осознанный выбор. Да и проявит себя гелиос в полной мере только на ФФ! Так как проектировался под 35мм пленку.

От себя мне Гелиос 44 нравится больше 50 f1,4 . (вот пример)

Пс сорри если кого обидел.

Юл
Юлия

что одно, что другое нужно тщательно выбирать. Лучше полтинник, но нужно много экземпляров пересмотреть, чтоб найти хороший.

Роман Скрыпников

Как сказали выше: если задаете такой вопрос то Canon 50.
Те кто снимают Гелиос уже попробовали и его и множество других объективов и, обычно, Гелиос 44 совсем не единственный в кофре того кто такие вещи пользует, там же часто оказывается и 50 от Canon ( правда обычно 1.4 или даже 1.0)

Спартак Ягудин

Если в приоритете макро, то лучше подкопить на б/у ef 50 f2.5 Compact Macro.