Валерий Иванчик

выгодна ли государству завышенная стоимость жилья в новостройках?

Ответы
Виктор Шаламов

Государству это абсолютно невыгодно. Государству выгодно строить жильё и обеспечивать граждан бесплатно. С помощью этого можно регулировать приток или отток рабочей силы. Необоснованно высокие цены на жильё ( а цены завышены на порядок) - это следствие частной собственности, рынка жилья, и возможности ипотеки. Резкий рост цен начался именно тогда, когда стали давать кредиты по ипотеке. Многие стали брать эти кредиты и цены тут же выросли по законам рынка.

Валерий Иванчик

государство должно определять и развивать приоритетные отрасли- промышленность,науку,строительство и т.д. для этого используются рычаги -льготное налогообложение,дотации,долгосрочное кредитование. пока государство только принимает законы усиливающие банковское давление. риэлторы прогнозируют дальнейшее увеличение стоимости жилья. пока правительство делает всё что вредно и против народа...вот так- на деле,но на словах- уж столько лапши на уши навесили!

Al
Alexc

странный вопрос:
1) кто сказал что она завышенная ? не нравится - покупайте на вторичном рынке
2) большинство новостроек создаёт не государство, а коммерсанты - они и устанавливают цены
3) до определённой степени выгодна - повышается ценность вторичного рынка, повышается оборот и за счёт ссуд/ипотек, и за счёт того что население пытается заработать больше (а значит налоги). + с любой сделки налоги. + изъятие "мёртвых" денег. и ещё некоторые плюсы.

Валерий Иванчик

государство определяет приоритетные отрасли- в науке,промышленности,строительстве и использует такие рычаги как дотации,льготное налогообложение и долгосрочное кредитование. мы, как налогоплательщики имеем право получать и от государства определённый сервис услуг. вы к этому даже в мыслях не готовы... тундра...

Al
Alexc

"имеем право" - слова либо юриста либо раба. полноценные граждане не вопят о правах а просто пользуются ими.
там где государство вмешивается в формирование цен НЕ на продукты первой необходимости - это уже социализм, при том если государство не социалистическое по строю - то это полное извращение !

Валерий Иванчик

чего наплёл? государство не вмешивается в ценообразование,оно создаёт для строителей условия,которые приведут к повышению предложения,а цены сами упадут...

Al
Alexc

кажись в ценообразовании вы столь же романтик как и большинство населения ... 😁

Валерий Иванчик

а такими понятиями как у вас,-долго еще будут правители заняты одним- воровством и принимать только противонародные акты. поэтому и имеем то,что имеем...

Al
Alexc

разница в данном случае не в моральности/аморальности , а в том что вы пишете как было бы хорошо , а я пишу как есть на самом деле. можете ругать политиков или меня , но реальность то от этого не изменится

Кто Назвал, Тот Знает

Попрошаек слишком много... Откаты надо всем заплатить... Плюс инфраструктура... Государство тут как бы и ни при чем получается. Процент обыкновенный.Кстати,получала служебное жилье,среди бумаг попался черновичок(случайно,видимо),стоимость квартиры в 4 раза ниже,чем такую же подо мной продавали.

Владимир

Вряд ли. Государству выгодны налоги. Слишком высокая стоимость скорее всего не окупится из-за того, что продажи постепенно замедлятся, а значит, потенциально, это будет грозить банкротством застройщиков, что в свою очередь приведёт к потере налогов.

Zza-Zza-Lorak.

А причём тут государство? Новостройки строят корпорации а значит бизнесмены и новое жилье дорожает от района,стандарта постройки бренд фирмы а значит качество.и есть социальное жильё там этого всего нет, да и его вы можете только перекупить.

Неизвестно Неизвестно

Цену на товар формирует рынок (спрос потребителя). Государству, так же, как и продавцу выгодно, чтобы товар (недвижимость) продавался. Один получает прибыль, второй налоги. Я не буду продавать товар по рублю, если его можно продать за два.

Неизвестно Неизвестно

Ради Бога, какая банковская нагрузка? Ипотека дешевеет, а квартиры будут стоит цену, по которой будут их покупать. В 98 году знаете до какой цены квартиры опустились? 300 дол. за кв. м. Спрос был такой низкий. Сейчас квартиры продаются, перестанут продаваться, цена упадёт.

Валерий Иванчик

не знаю в каких местах 300 за метр вы нашли

Неизвестно Неизвестно

Вы читайте внимательно☝️ - в 98 году

Валерий Иванчик

цены в кризисные моменты- это не показатель

Неизвестно Неизвестно

В кризисные моменты есть спрос, вот он настолько низкий, что его цена 300$. Не показатель😂, показатель спроса и предложения. Спрос рождает предложение.

Игорь Морозов

Можно отказаться от норковой шубы , но от жилья .... и государство ( вернее его властные представители ) это очень хорошо знают . Народ закабалён , закредитован и тем ни менее будет покупать по любой цене !

Fenix🇱🇹

А при чем тут государство . Строит компания подрядчик частное лицо , владелец земли часто тоже частник и где тут государство, если только это не социальное жилье , там вообще интереса нет .

Валерий Иванчик

закон приняли банки? что ерунду то мелете

Fenix🇱🇹

При чем тут закон ? Банк свой интерес ищет .

Валерий Иванчик

банк конечно получит дивиденты- с подачи государства на сей раз под вывеской борьбы с недостроями и кидалами. вы не теме...

Fenix🇱🇹

Ок

Селия Вымри

Центробанк, например у нас, независимый. Он как ставку захерачит, так и будет. Правда, государство приняло базель три.

Константин Саратовцев

Ему всё выгодно, так как имеет с этого налоги и с коробки спичек и дорогущей иномарки. А строительство, так вообще Клондайк для воровства, космодром Восточный например, да повсюду.

Валерий Иванчик

нашли строителя Рогозина, он пытается умную рожу лица построить,да и то не получается. что уж про космодром говорить!

Константин Саратовцев

СИСТЕМА так работает, только на "УКРАДИ!!!"

Владимир Кириллов

Государству, а точнее, всяким олигархам, выгодно подороже продать, подешевле купить. Нет такого преступления, на которое бы не пошел капитал за триста процентов прибыли.

Валерий Иванчик

государство не выполняет функции по заботе о своих гражданах...

Владимир Кириллов

Оно давно стало самодостаточным.

Андрей Науменко

Стоимость жилья определяет не государство, а банки и застройщики. Вы при капитализме живёте, здесь государство уже давно устранилось и не регулирует рынок жилья.

Валерий Иванчик

государство определяет приоритетные отрасли в науке,промышленности,строительстве и применяет такие рычаги воздействия как дотации,льготное налогообложение и долгосрочное кредитование...

Андрей Науменко

Строительство жилья, выходит, для государства менее приоритетно, чем выкачка и продажа ресурсов за рубеж. Вы живёте в государстве периферийного капитализма, с типичной компрадорской буржуазией. Чем Вы удивляетесь?

Ассоль Апельсинка.

Завышенная стоимость жилья выгодна банкам,предоставляющим ипотеку на приобретение жилья. А государство тут в стороне,оно стоимость жилья не назначает.

Георгий Ламбоцкий

если оно есть, значит, выгодно. удобный способ поработить собственных граждан: ипотека, привязка к месту работы, невозможность миграции и т.п.

Валерий Иванчик

развитие экономики,комфортное проживание не входит? государство должно определять приоритетные отрасли в науке,промышленности,строительстве и применять такие рычаги как льготное налогообложение,дотации и долгосрочное кредитование... будет выгодно строить- будет большое предложение жилья и цены будут разумные

Георгий Ламбоцкий

нам не надо разумности цен. тогда сложно манипулировать

Валера Прокудин

Стоимость растёт из -за откатов.

Валерий Иванчик

коррупционная составляющая тоже увеличивает стоимость

Георгий Ламбоцкий

ну и стратегия: возможность манипулирования за счет имущественного рабства

К@
Калинка @@@

Да она и не завышена. Во вторичке за квадратный метр просят больше. Якобы с ремонтом. Только весь этот ремонт в основном будешь переделывать

К@
Калинка @@@

Я не из Питера. У нас попроще

Валерий Иванчик

как про отопление сказали - я понял...

К@
Калинка @@@

В Питере и в старых домах с этим порядок?

Валерий Иванчик

старую рухлядь я там и не рассматривал. там люди живут в ужасных условиях

К@
Калинка @@@

Я не про это. Наша ныняшняя квартира ( не новая, что приобретена) совсем не рухлядь. 16 лет. Для дома не большой срок. Только отопление центральное, не индивидуальное

Raf Kanyukaev

с одной стороны да, идет стимуляция производства строительных материалов, разных отчислений в бюджет, увеличение зарплат строителям и т. д.

Валерий Иванчик

если бы так!пока государство не стимулирует такие приоритетные отрасли,как строительство- нет дотаций,льготногоналогообложения и т.д. зато принимаются законы увеличивающие банковское давление под вывеской борьбы с недостроями и кидалами. риэлторы прогнозируют увеличение стоимости жилья

Raf Kanyukaev

так оно и есть, капитализм подразумевает прибыльность во всем

Валерий Иванчик

это забота государства о гражданах, другие есть примеры...

Raf Kanyukaev

возможно со временем начнут заботиться о гражданах на деле, а не только на словах, пока ищем пути решения возникающих проблем, например у нас на заводе работник писал в СМС (совет молодых спецов) заявление на квартиру, набирал 30% от стоимости квартиры, остальную сумму завод перечислял и квартира твоя, при этом работник платил 8% , а не 25% как другие граждане, при рождении детей списывается сумма, а после 3 ребенка -работник никому ничего не должен, но это единичные предприятия, а должно быть на госуровне

Fedor Shkenev

По прямой логике-да. Налог с продаж-растет, налог на собственность-растет, количество кредитов-растет-и растет налог и у банков.

Владимир Чеберяко

не это не выгодно чем дороже жилье тем меньше семеных пар которые могут иметь детей и итоге население россии уменьшается

Морок

Завышенная цена это взятки данные чинушам за право постройки этих домов. Ответ истекает соответственный да выходно

Суетолог

Сейчас всё в руках частниках,гос-во имеет чисто бумажное отношение к недвижимости,кароч дальше взяток не доходит

Валерий Иванчик

вот у всех смутное представление об обязанностях государства... поэтому будет только хуже...

Суетолог

Да

Сергей Сергеев

Это барыжная выгода. А нормальному государству, где важен человеческий ресурс, конечно вредна такая практика

Валерий Иванчик

именно этот аспект все и забывают. а ведь в обязанности государства входит забота о гражданах. вообще у народа напрочь отсутствует понятие о своих правах. мы платим налоги и в ответ государство с подавлением наших свобод обязано предоставить нам определённые услуги...

Сергей Сергеев

Именно так. Народ не знает и не хотит знать о своих правах. Какой то эгрегор не здоровый