Боже Вiльна

Чем мания величия отличается от комплекса неполноценности?

Ответы
Катя Гигина

Я думаю ничем.По мне так когда человек имеет манию величия, он не уверен в себе и в нем присутствует уйма комплексов, от которых он не в силах избавится."Ну раз не могу избавиться, то буду выставлять все достоинства на показ"Человек, который себя нормально чувствует в своем теле, и не имеет кучу комплексов, не станет себя себя возвышать над другими

ОК
Ольга Коновалюк

Это две стороны одной медали,вначале есть комплекс неполноценности,который со временем перерастает в манию величия.Коплекс неполноценности-это совокупнность психологических и эмоциональных ощущений человека,выраженная в чувстве собственной ущербности и иррациональной вере впревосходстве окружающих над собой

Андрей Науменко

Комплекс неполноценности - когда обида на весь мир, потому что он не ценит тебя такого хорошего. Мания величия - когда тебе пофиг, ценит тебя мир или нет, он всё равно делает это недостаточно интенсивно, но ты великодушно его прощаешь, ибо он всё равно не достоин.

Светлана Никита

Мания величия предподчительнее, тк есть большой шанс, что она проявится у гениальных людей или очень способных, что не помешает этим людям приносить пользу обществу.
А комплекс неполноценности у забитых жизнью людей им нужна помощь

Ирина Тюмень

я думаю, что практически ничем...хотя можно и порассуждать....и окажется, что это противоположности, но больше склоняюсь к первому варианту...

Фиан

Когда величию с манией или без оной наступаю сапогом на я..., оно становится комплексом неполноценности. А наступят непременно!!!

Ин
Иниибет

У психиатра.-Я не понимаю как меня могло вылечить от комплекса неполноценности такое ничтожество как ты!

Ирина Будько

вот кто страдает комплексом неполноценности,тот конечно же имеет манию величия! мне так кажется....

Вероника Музычук

все великое в простом... а у простого не может быть комплекса .... а отличие в раздутости и сжатости

Алексей Никифоров

я думаю ,что в основе мании величия и кучи других маний лежит именно комплекс неполноценности.

Гриша Ефимов

Мания величия это ощущение самодостаточности. Неполноценность это состояние ущербности.

Светлана Гаврилова

В первом случае ты завышаешь планку своего существа, а во втором наоборот недооцениваешь.

Алексей

Это кто как рассудит..Общего равноправия нет и не было..Это равно как болезнь и глупость.

Эмилия Греля

Тем что человек в одном случае бьется до последнего,а в другом наоборот скрывается.

Elena Danilovskaja

Ничем. Мания величия_- тот же комплекс неполноценности, только завуалированный.

Галина Карлсон

Комплекс неполноценности плавно переходит в манию величия!!! (Наполеон,Гитлер)

Алёнка Рыжих (Назарова)

В психическом состоянии они одинаковы ,а отличаются уровнем самооценки...

Маргарита Шуруева

Мания когда человек стоит, а комплекс, когда сидит и чтоб никто не видел.

Ника Розанова

всем, но некоторые люди свои комплексы скрывают под маской высокомерия

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 это 2 противоположных конца самочувствие,обычно обе не верные...