Ренат Life

Кто-нибудь лечил плоскостопие? Поделитесь тем, что делали и результатами

Ответы
Светлана Булгакова

Лечила поперечно-продольное плоскоступие ежедневной гимнастикой для суставов. Начинала с одного упражнения. Физически было сложно делать все. Через год нагрузка на стопу распределилась равномерно и боли прошли. Упражнения продолжаю делать до сих пор, чтобы чувствовать себя комфортно. Кроме гимнастики поменяла всю обувь на ортопедическую, так как не могла ходить со стельками. При длительной ходьбе использую эластичную стяжку (широкая резинка с подушечкой), которая уменьшает нагрузку на стопу. Через год сравнила компьютерное сканировние стоп. Стопы поднились и стали уже по ширине, но главное прошли боли. Сейчас бывают очень редко. Высылаю картинки с упражнениями. 🖼

Ренат Life

Спасибо Вам большое. Я сохраню эти упражнения. Буду искать возможность заниматься. Удивлён, что свод стопы может у взрослого подняться, потому что многие говорят, что нет. Спасибо

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Я тоже сохраняю. Спасибо за вопрос и за ответ.

Светлана Булгакова

Все (как сказал мне врач ортопед) зависит от самоорганизации. У меня получилось (Ежедневные занятие и терпение). Верю у Вас, если захотите тоже получится. Удачи!

Ренат Life

Спасибо!

Светлана Сысоева

приобретите супинаторы (стельки с подъемом), и в каждой обуви ходите постоянно, катайте скалку ногами по 30 мин ежедневно, и катайтесь на велосипеде в свободное время не менее часа (постоянно), исправится костный подъем на стопе

Ренат Life

Спасибо Вам за совет

Светлана Сысоева

трудитесь, ежедневно, вы к плоскостопию шли к примеру 5 лет. а исправлять надо будет 10 лет, те в 2 раза дольше, терпения вам

Владимир С

При тренировках делал очень много прыжков. При ходьбе стопу держал напряженно так, как если бы она была нормальной. Совсем не избавился конечно, но все же многого добился.

Ренат Life

Видимо это индивидуально. У меня после тренировок по единоборствам свод стопы опустился, а также после упражнений на тренажёре где ногами (стопами) груз поднимать надо

Ва
Варвара

Он лечится только в детском возрасте.
Взрослому можно только не допустить рецидив. Массаж, катать "ежик", специальные упражнения. И обязательно ортопедическая стелька!

Ва
Варвара

Ортопедическую обувь Вам не посоветовали? Странный врач.
Стельки- обязательно!!! И упражнения с шариком делайте или с ортопедическим ежиком- каждый день.
Я хочу извиниться- девушка выше права была. Плоскостопие не лечится. Это деформация стоп.
Просто раньше врачи утверждали, что раннем детском возрасте все исправимо. Увы, это не так.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Врач наорал, что стельки надо носить. Я сказала, что ношу. Он меня проверять стал, мол какие? Я ему картинки покащывала. Вообще, последний раз попала к очень неприятному врачу. Жалобу на него написала. Я долго не знала, что у меня такая проблема. Подъем высокий, след от ноги нормальный. Но растут косточки, у мамы тоже самое. Ноготь врастает, ногти плотные. У меня очень много времени уходит, чтобы ноги эстетически выглядели хорошо. Ну, и обувь уже "на глаз" понимаю, какая узкая будет. И ещё, летняя обувь у меня открытая, я ношу ее без стелек.

Ва
Варвара

Да, это не врач.
Рассмотрите магазины Ортека. Безумно удобная ортопедическая обувь! Она стоит своих денег.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Спасибо. Я не живу в России.

Ва
Варвара

Ортопедическая обувь есть везде. )

Вячеслав Исаков

Что бы в армию пойти, лечил. Везде по дому под столом лежали обрезки черенков от лопаты. Можно скалку взять, бутылку круглую. Катать голой ступней. Помогает, сто пудов.

Ренат Life

Спасибо, я попробую

Вячеслав Исаков

Не пробуй- делай.

Олег Л0К0С

Помнится, как классе в 6м предки мне супенаторы обязывали всовывать даже в коньки. Не могу сказать, дало ли это результат, но на эту тему больше не вспоминается

Леонид Д.

В детстве моя мама что делала с моими стопами, а щас в 70 лет я просто купил стельки очень дорогие, чтоп они приняли мою стопу и ношу их.🥃🥃🥾👟👞

Лора

🤔у нас хорошие стельки ( изготовленные под стопу) стоят от 5 до10 тыс руб, зависит от ортопедического салона, интересовалась недавно, перед нг. Для детей тоже есть такие же стельки, тоже недешевые и тоже изготавливаются индивидуально

Василиса Котлова

Ну они точно не эластичные, через час примерно начинают ноги болеть

Леонид Д.

В магазине Дрогас есть хорошие стельки, подстраивающиеся под стопу.🍾🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Василиса Котлова

Интересно спасибо

Василий Стеклов

У меня плоскостопие. Но это не помешало получить разряды по бегу (средние дистанции), лыжам и ныне ходить от 7 до 15 тыщ шагов в среднем ежедневно.

Ренат Life

Ого. Но мне больно дома без тапочек ходить. Как-то пошёл на тренировку, бегал и прыгал там. Стопы резать от боли начало и заметно свод стопы ещё после этого опустился. Я босиком занимался

Василий Стеклов

Может быть Вам стоит написать Валентину Дикулю? Полагаю, Вы его историю знаете.

Ренат Life

Почитал его биографию только что. Поищу его адрес в интернете

Василий Стеклов

У него есть свой медицинский центр. Кстати, его методы лечения спортивных травм учеными были приняты без яростных споров. Желаю Вам удачи!

Ренат Life

Спасибо

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Только ношение обуви на каблуке не менее 3 см, специальные ортопедические стельки и обувь с супинаторами. Никаких шлёпок!

Геннадий Ефаркин

для это надо взять таз желательно углепластиковый налить свежевыжетого сока ранней свеклы и добавить туда ...... этого

Ренат Life

Это от трещин кожного покрова стопы. Заживляет быстрее раны

Лея

Карандаши пальцами ног с пола поднимайте, маленькие шарики...и рисуйте ногами геометрические фигуры

Ренат Life

Хорошо. Своего рода массаж

Лея

Есть мячики для собак с пупырышками)) их катайте по подошве...правильная обувь обязательна..и проверьте свой позвоночник

Майя Петрова

Я лечила сыну, ему было 3 года. Простыми упражнениями. Вылечила. Занимались вроде месяц. Каждый день.

Ренат Life

Молодцы

Миннигель

Как вы думаете, если бы можно было вылечить плоскостопие, освобождали бы от военной службы🤷‍♀️

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

У нас плоскостопие не является поводом освобождения от армии

Le
Levi

Обувь и ортопедические тренажёры.И индивидуальные стельки во все,включая домашние тапочки.

Суссанна

Только стельки помогают ....летом босиком ходить по траве и камешкам. мячик катать...

Сергей

Мне говорили, что нужно каждый день собирать пальцами ног пуговицы пару месяцев

Елена Королевна

это не лечится....нужна правильная обувь - на толстой и не гнущейся подошве...

Наталия

Не лечила, но знаю, что с детства носят ортопедические стельки в обуви.

Алексей Генералов

Насколько знаю это невозможно вылечить. Есть конечно ЛФК всякие.

Sp
Sp405

Ортопедические стельки. Без них начался артроз, больно ходить