Арина Воскресенская

Мастер и Маргарита, Булгакова, что полезного извлекли из прочтения, открыли для себя что то новое? Что не поняли вообще?

Ответы
Сталинский Кот

В романе только два положительных персонажа Мастер и Маргарита (Воланд и его свита не в счет поскольку они не от мира сего) сиречь сам Булгаков и его жена, которую он увел у какого - то военного чина. Все остальные один другого хуже. Такой ненависти к людям не встретишь больше нигде, причем ненависти лютой. Достаточно вспомнить погром учиненный Маргаритой в квартире критика Латунского и представить что было бы с самим Латунским окажись он тогда дома Можно считать что Булгаков ненавидел собратьев по перу. В литературных кругах дрязги, разборки и зависть не редкость, но обычные то люди чем ему не угодили. Кого ни возьми не алкоголик так дурак, не дурак так ворюга и взяточник и т.д

Сергей Фокин

Имея личные представления об основных участников произведения, то написано было по стандартам восприятия стереотипов. Ведь не раскрывается причина почему Иисус Христос оказался распятым на позорном столбе. Так же нет пояснения, почему все кто называл себя сыном Бога оказывался распятым. И какой-то он не самостоятельный потому что за него всё делали другие, а он будто старался оставаться в стороне проявляя непричастность к своим же решщениям. Этакий папин сосунок, за отцовскую славу прятающийся, так как свое он может предъявить в виде чучела трупа. Может он пошел против интересов отца своим желанием населить Землю воставшими зомби.

Евгений Военушкин

Вот если взять и проанализировать отклики на роман ,я бы рискнул поставить его в качестве определения чистоты нравов у читателей , а в конечном итоге у народа нашего и дело даже не в том,, что это евангелие от сатаны Тот , кто считает этот роман шедевром у того чистые светлые помыслы и жизненная позиция и у них все нормально с честью и совестью,а те кто не воспринимает этот роман никак это своего рода демократы либо приспособленцы под обстоятельства , к сожалению, сейчас их становится все больше и больше, потому что для многих на первом месте стоит квартирный вопрос , что испортил уже не только москвичей но и периферию........

Арина Воскресенская

Хороший ответ.

Ва
Валентина

МОЙ РУБИКОН
Коскевич Юрий
без испытанья - нету истин,
пока не пройден Рубикон...
что мог бы высказать сожитель
и в чём был точно убеждён?

богатство красок впечатлений
извлечь смогу, когда поверю
тому, что лично осознал
и где участье принимал...

чтоб мир понять - зачем мы здесь
страданье нужно перенесть
примером собственных открытий,
от обретённых пережИтий...

реальный опыт - убежденье
во что одно возможно верить!
переплыву свой Рубикон
я буду знать - мной перейдён!

Алексей Юрьев

Мне кажется, это не лучшее, что Булгаков написал. Сатирические сцены напоминают советский журнал "Крокодил". Мелко и затаскано. Совершенно неправдоподобен Иван Бездомный. Такие личности обычно совмещали атеизм с верой в колдовство и чертовщина такого не удивила бы. Булгаков, видимо, не общался с такими персонами близко. Литературный талант автора ещё блистает, например в иерусалимских сценах, но и действие морфия уже заметно. Что воспринимается очень трагично.

Златка Золотая

Идею книги... Мастер и Маргарита можно было бы назвать "Слово о Боге". Потому что Мастер олицетворяет Слово, а Маргарита Божественную любовь. Воланд спасает Слово Божие... Дает людям информацию о существовании Христа в начале книги и спасает Слово в конце, что бы дать его людям. Меня не покидает мысль, что в этом случае либо выходит религия сатанинская, как способ дать людям еще один повод для споров, либо Воланд просто служит Богу.

Златка Золотая

Очень приятно

Ир
Ирина

Злата,согласна с вами полность,и если разбирать каждую главу, много можно сопоставить с нашей жизнью. Люди те же что и тысячилетия назад. У меня возникает постоянно вопрос, почему Сталин не трогал Булгакова? И я пытаюсь находить ответы. Все произведения у него шикарны. Белая гвардия, Бег,Собачье Сердце. Для меня это энциклоаедия человеческих душ,показаны все пороки и достоинства. А Роман я читала раз пять,и фильм пересматриваю беру конкретную серию и в удовольствие.

В Лад

Читал ее несколько раз чтобы понять - очень, красивый слог, крутил, вертел - с точки зрения буддизм, аккультизма, гумманизма, мистического романтизма, пробовал понять, но сьютолкнувшись со словами жены писатеоя о Булгакове как сыне академического богослова, рассмотрел написанное с точки зрения правславия и начались открываться пласты смыслов

Арина Воскресенская

Вот я наверно из таких

В Лад

Ну что вы эти эпитеты я только - про себя

Арина Воскресенская

Про роман еще можно сказать что он для каждого, но не для всех

В Лад

По мне , он как раз - не для каждого про всех

Арина Воскресенская

Согласна, про всех

Василий Сычёв

Вы знаете , роман читал только отрывками .Меня даже не сподвигло к полному прочтению просмотр экранизации которую сделал Бортко . От просмотра у меня сложилось двоякое впечатление .. Но в одном я был убеждён точно .. Что не смотря на то что я не прочитал этот "культовый роман" я не много потерял ..

Арина Воскресенская

😊Лучше прочитайте

Василий Сычёв

Хорошо . Спасибо за совет ..

Ιακώβ

Ужасная книга. Прочитал её раза на 3, но смысл стал доходить только во время последнего прочтения, до этого никак понять не мог - что хочет показать автор в книге, ради чего он её написал?
Сплошной сатанизм, восхваление диавола и самых низменных пороков.
Книгу - ф топпку, автору - люстрацию!

Арина Воскресенская

Вы с автором не согласны?

Алексей

В этом романе Михаила Афанасьевича удивительным образом показано зло, творящее по сути добро и изобличающее человеческие слабости и пороки! Это интересный ход мыслей Булгакова! Учитывая его пристрастие к морфию, можно было бы завернуть и по-круче эту историю! 😆👍👌

Арина Воскресенская

Да, тут он мастер своего дела, не смотря на морфий

Алексей

Скорее: благодаря именно морфию он и создал такой незабываемый шедевр! 😉

Арина Воскресенская

Я думаю что нет! Талант и без морфия талант!

Алексей

Но на морфие он ещё круче, этот талант! 😉👌

Арина Воскресенская

Как ни странно, но многие художники и писатели страдали зависимостью от алкоголя и наркотиков.

Алексей

Ничего странного. « THE BEATLES” написали все свои самые известные песни под действием ЛСД и марихуаны! 😉 И они этого не скрывали

Арина Воскресенская

Но заметьте, не все наркоманы создают. шедевр, только талантливые

Вячеслав Абрамов

Мне кажется, что популярность этого романа была тогда, когда он был запрещен. Сейчас, на мой взгляд, более актуален гениальный Андрей Платонов, который вскрыл мистику русского сознания ( утопичного). Платонов настолько неординарен, что по сути остается непрочитанным гением.

Вячеслав Абрамов

В 60-х годах в журнале "Знамя", когда Сталин давно пребывал в другом мире.

Арина Воскресенская

Но ведь он его читал и по моему он разрешил издание?

Вячеслав Абрамов

Вы шутите, Арина?! Сталин умер в 53 году , а роман издан в 66 году.

Арина Воскресенская

Ну тут я честно скажу, не знала!

Водяной

Добро должно побеждать Зло!
Мы с детства верим в Чудеса.
И верим – победим мы Зло!
Глядим на Солнце в Небеса -
Господь, спасибо! Так нам повезло!

Мы много сказок знаем с детства!
Там Зло повержено Добром!
Мы делаем Добро посредством
Господней Воли! Не будет это нашим сном!

Змея)))))))

Распространённый вопрос. Отвечу ещё раз. Не переломлюсь. - Полный бред обкуренного. Есть доки и аргцменты по этому поводу. И тот кто тащится от сия произведения, то если здоров..он попусту лицемер, стадник, системник, статусник и не имеет своего мнения

Змея)))))))

Закрой глаза и ощути

Иг
Игорь

ощутилка сломалась,просто ничего не хочется,и плакаться тоже,может осень?

Змея)))))))

Может обнять?

Иг
Игорь

я уже,вроде полегчало,ощутил руку умного человека

Змея)))))))

Да

Genadij Kozlovskij

Для меня эта книга про третью силу: есть зло, есть добро, но есть и третья сила - это ЛЮБОВЬ. Эта книга про любовь. Любовь над которой не властны зачастую ни силы зла, ни сила добра. И зло и добро относительны и лишь настоящая любовь абсолютна. Как-то так.

Арина Воскресенская

Достоевского можно обсудить. Мне очень нравится Идиот

Ир
Ирина

Не читала,он для меня тяжеловат,но вот фильм с Женей Мироновым смотрела с удовольствием. Он князя Мышкина сыграл бесподобно, и вообще актёрский ансамбль в фильме хорош.

Арина Воскресенская

А старый фильм смотрели? Вот там супер актеры играют!

Ир
Ирина

Нет, отрывки видела с Яковлевым, тоже гений актерский

Арина Воскресенская

Да, Яковлев там супер сыграл Князя Мышкина

Николай

Булгаков не был сторонником Советской власти, потому, на мой взгляд, он описал ту эпоху как бы изнутри и без прикрас, но и не пергибая. Настроение народа, его чаяния. С особым юмором он преподнес работу тогдашнего ЧК. Ну и конечно, красивая любовь...

Арина Воскресенская

Да, хорошая характеристика романа, в вашей версии она мне больше всех понравилась

Николай

Там много еще чего хорошего, в трех словах не опишешь. В частности про Понтия Пилата и Христа. Но думаю роман был запрещен именно из-за правдивости описания тогдашней действительности. Что-то похожее есть у А. Солженицына, в рассказе "Матренин двор"...

Арина Воскресенская

Солженицына не читала, начинала Архепилаг. Гулаг, тоже не дочитала

Николай

Ну неважно, его тоже запрещали печатать за правду...

Николай

😊

Дмитрий Гусельников

рукописи не горят..и Ад еще нужно заслужить..кесарю кесарево..не так страшен черт....ну и много чего еще..эту книгу не нужно понимать...ее нужно проживать..ну я поэт мне понятно там все..и она не закончена..вернее не продолжена..гениальный труд!!!

Арина Воскресенская

Да, очень гениальный! С этим не поспоришь

Дмитрий Кушнарев

Мне вот интересно: Воланд и Ко. весь роман кошмарили мелких грешников. А сами они непорочны, чтоль? Или как наше начальство - непогрешимы? Вообще напоминают надзорные органы: как наказывать, так сразу, а вот добрых дел почти нет

Арина Воскресенская

Тут гораздо глубже все, не мог автор дать на растерзание своих главных героев просто так, тут как мне кажется суть в том, что только через боль и страдание ты можешь получить желаемое

Дмитрий Кушнарев

Может быть, но уж не Сатана будет спасать. Ну не его профиль. Этот будет искушать до последнего, и если поддашься, то пропал. Честно, для меня вообще была неожиданность спасение влюблённых. Более ожидаем был персональный ад для них. Ну, в духе современных фильмов ужасов.

Арина Воскресенская

Вот главная суть романа, даже в названии, а любовь не умирает даже в аду

Дмитрий Кушнарев

Возможно, но Сатана здесь при чем?

Арина Воскресенская

Вовремя оказался решил проблему

Дмитрий Морозов

Для меня это настольная книга,каждый раз открываешь что-то новое! На многие вещи я взглянул по другому! Один человек,взяв у меня почитать вернул на следующий день со словами: я сказки не читаю! В ней он увидел всего лишь сказку.

Арина Воскресенская

Да, все по разному воспринимают. Тут надо видеть о чем автор хотел сказать. Очень, очень интересный и поучительный роман. Я хочу читать его снова и снова

We
Werwolf

Что полезного..При определенных обстоятельствах можно и на сделку с сатаной. Что открыл..Коты могут оплачивать свой проезд. Что не понял.. Не понял, какого хрена эти прописные истины нужно было растягивать на целые 500 страниц)

Арина Воскресенская

Художественное произведение

We
Werwolf

О, да..)

Ви
Виталий

Для меня это произведение №1.НИЧЕГО ПОЛЕЗНОГО ИЗ НЕГО Я НЕ ИЗВЛЁК. И ничего нового тоже. Разве ради этого оно создано? Оно пробудило во мне чувство необычного восприятия окружающего мира. Оно не новое восприятие Христа.

Арина Воскресенская

Да, но зимы сейчас стали теплыми, не тот Урал, что раньше был. Помню морозы свыше 30 градусов были, нам даже в школу запрещали ходить

Ви
Виталий

Ну и в чём тогда суровость?

Арина Воскресенская

Да серый он, промышленный, воздух плохой, если путешествовать, у нас есть горы, есть на что посмотреть. В историческом плане, он тоже знаменит, это Демидовские заводы, у нас Пермь театральная, Дягелев основатель культуры,Пастернак, Грин, были в Перми. Пермь купеческая, много вложено купцами в ее развитие. Добывали соль, не даром называли добытчиков соли пермяк соленые уши, сталеплавильные заводы. Пермь революционная, много чего можно рассказать о крае и о городе

Ви
Виталий

Понял! Но сама Пермь - это ведь не весь край. Согласен, что города зачастую уродуют природу.

Арина Воскресенская

Нет, не весь