как известно в гитлеровской Германии были запрещены многие книги , почему были запрещены Маркс Энгельс и Ленин. понятно ,но чем нацистам не угодил поэт Генрих Гейне??

Ответы
Слесарчук Нина

Родился 13 декабря 1797 года в Дюссельдорфе, в семье обедневшего еврейского купца Самсона Гейне (1764-1829), торговавшего тканью.был евреем . и этим не угодил...

Светлана Вдовиченко

Любые книги ведут к знаниям. Знания к размышлениям. Размышления - к неприятию диктатуры...

Светлана

Он был еврейского происхождения, уже этого было достаточно...

Вагнер тоже был еврееем по бабке однако фюрер любил его музыку и не запрещал

Светлана

ГЕЙНЕ МОЖНО БЫЛО ПРИЧИСЛИТЬ К ВРАГАМ НАЦИИ..Одна его цитата чего стоила - "Немец похож на раба, повинующегося своему господину без помощи веревок, кнута, только по его слову, даже взгляду. Рабство в нем самом, в его душе; хуже материального рабства рабство духовное"

ну что метко сказано. к стати не только для немцев...

Светлана

Это верно )

Светлана Хоменко

Может потому что он был дальним родственником Карла Маркса.

а Вольтер , родственником Ленина?

Светлана Хоменко

Про родство Вольтера и Ленина не знаю, а вот Гейне действительно был дальним родствпнником Маркса.