Sergej Kornjuschenko

12 апреля. День космонавтики. Над нашим городом летал вертолет и разбрасывал листовки. На листовках был портрет молодого военного и сообщалось, что он летал сегодня в космос. В тот день появилось слово- космонавт. И чувствовалось, что произошло что-то великое. Люди ликовали. Потом говорили, что такое же было 8 мая 1945, в День Победе. А какие у вас лично воспоминания, пусть по рассказам, о том дне 12 апреля 1961 года?

Ответы
🇷🇺Anna😊

А я родилась почти через два месяца после этого события. Я помню, что портреты Юрия Гагарина встречались в нашем доме на каждом шагу. Это и многочисленные открытки того времени, которые, кстати, хранятся у меня до сих пор. И портреты из журнала Огонек приколотые кнопками к стене. И пластмассовые ракеты, в которые были вставлени диапозитивы. Еще помню конфеты-леденцы в жестяных коробочках с
космической тематикой на крышечке. Еще есть светильник-ночник, изображающий взлетающую ракету, такие появились в продаже уже в конце семидесятых и поэтому он цел до сих пор. И опять журналы и газета Пионерская правда, в которых публиковались многочисленные фотогрфии Ю. Гагарина, его семьи жены и двух дочерей. А потом, уже позже журнал Огонек с печальным сообщением о его гибели и портрет, который был уже в траурной рамке. ( Но это уже другая история.(

🇷🇺Anna😊

👍 А я родилась почти через два месяца после этого события. Я помню, что портреты Юрия Гагарина встречались в нашем доме на каждом шагу. Это и многочисленные открытки того времени, которые, кстати, хранятся у меня до сих пор. И портреты из журнала Огонек приколотые кнопками к стене. И пластмассовые ракеты, в которые были вставлени диапозитивы. Еще помню конфеты-леденцы в жестяных коробочках с
космической тематикой на крышечке. И опять журналы и гпзета Пионерская рравда, в которых публиковались многочисленные ыотогрфии Ю. Гагарина, его семьи жены и двух дочерей. А потом, уже позже журнал Огонек с печальныи сообщении о его гибели и портрет, но

Sergej Kornjuschenko

спасибо

🇷🇺Anna😊

Я переписала там дальше.

Алма Залиева

В Алма-Ате низко низко летал ан -2 и разбрасывал листовки из газетной бумаги размером примерно А4 с шрифтом разного цвета. Они падали на асфальт,крыши домов и застревали в листве высоких деревьев.И мы детвора пачками собирали их. Я даже смогла залезть так высоко,что спускаться было страшновато.На листовках не было портрета Гагарина . А на Первомай уже были транспоранты с его портретами. Радости у детворы было море .Воспитание патриотизма было на космической высоте .Мы гордились нашей Родиной и особенно Гагариным. Все грезили стать космонавтами и полететь на Марс.

Sergej Kornjuschenko

Алма, я тоже из Алма_Аты. Я жил в районе Ауэзова-Комсомольской. Над нашим районам летал вертолет. В остальном все тоже самое. Дети хвались потом у кого больше листовок

Алма Залиева

Я жила на ул М.Горького .от парка 3 квартала.

Sergej Kornjuschenko

знаем-знаем... 3 квартала от парка- это примерно ул. Ленина или Пролетарская?

Валентина Резцова

я тогда ещё не родилась..но сама мечтала стать космонавтом..Родители меня назвали в честь Валентины Терешковой..и у меня была в детстве любимая игрушка-оранжевый космонавт пластмассовый..и я всегда сидела в ракете-ждала в детсадике..пока меня заберут домой..И наша любимая кошка родилась в день Космонавтики..а ещё у меня в бибилиотеке есть много книг о Гагарине и воспоминания многих лётчиков..побывавших в космосе..Мне думается..что то событие было грандиозным по своему масштабу..о нас заговорил весь мир..Это забыть невозможно..

Галина Кузьмина

Я помню этот день. Мне было 6 с половиной лет. Жили в Саратове, в районе частных домов. Я гуляла во дворе. Был тёплый солнечный день. Вдруг из дома вышли радостные и удивлённые мама с папой и сказали, что человек в космосе : " Галя, человека в космос запустили! Человек в космосе! " Я стала смотреть в небо, долго вглядывалась, бегала по всему двору, но никакого человека так и не увидела. Помню, что стали соседи выходить на улицу. Все радовались, восхищались. Я одна была расстроена, что так и не увидела этого человека.

Валерий Дружинин

О том, как все мои родственники, соседи и друзья искренне молились, чтобы Гагарин вернулся домой! Поэтому нам всем предлагается жить, чтобы научиться любить Бога, благодарить Его за всё, что он нам ниспосылает, научиться любить всех живых существ, помня о временности материального бытия. А для чего, спросите Вы? Да для того, чтобы стать счастливым здесь и сейчас, и когда придёт время оставить это бренное тело - пойти туда, куда надо: обратно Домой, обратно к Богу!

Валерий Дружинин

Задумались? Это очень хорошо...

Зоя Овсиенко

У меня в тот день была ангина , и я сидела дома ( во 2 классе тогда училась). Слышу, за окном брат кричит что есть силы! Я, несмотря на мороз (мы за полярным кругом в Дудинке тогда жили), открыла форточку, высунулась и узнала о такой вести!!! Но я была подготовлена, потому что помню, что газеты с заголовками о КОСМОСЕ уже у нас были, и я хорошо помню , что это незнакомое слово меня поразило, и я добилась от взрослых его значения. очень хорошо запомнила этот день.

Алла Смирнова

Полный восторг всего города! Стало казаться, что наступает эра, предсказанная фантастами - для всех наступает. Именно тогда случилась та самая оттепель... Может, помните, как в городах поуничтожали все заборы? Ну, кроме режимных заводов. Народ рванулся к открытости. Можете представить себе сейчас "беззаборный" город? Мне кажется, и это случилось в результате этих первых полётов космонавтов!

Галина Осташко

Я в этот день была в больнице, я врач. Было много еще снега и яркое солнце. Услышала Левитана по радио, побежала на хирургию, кричу, а они, хирурги, ничего не понимают.Потом включили радио и все прыгали и смеялись. Совсем молодые были. А 9 мая 1945г я была ребенком , мама сказала. На улицах шум. я в окно вылезла и смотрела на радостный народ. Отец уже был дома после тяжелого ранения.

Куколка.

я была дома. разбирала какие то вещи на полу. вдруг по радио объявили правительственное сообщение. говорит Москва. работают все радиостанции Советского Союза. сегодня в такое то время полетел в космос первый советский человек Юрий Гагарин. у меня ком в горле застрял от радости и удивления.и гордости за мою страну.мне было тогда 12 лет.

Марина

Я училась тогда в школе. У нас был урок и во время урока открылась дверь и вошла директриса. Она улыбалась и сказала, что только что сообщили, что в космос полетел Гагарин. Все вскочили с мест и помчались по коридору с криками "Ура!" В этот день занятий не было. А мы скакали и прыгали на улице, потом к нам присоединились учителя.

Галина Смирнова

Было ликование.Пришла учительница на урок и объявила о первом полете человека в космос. Все прыгали,кричали,радовались.И учительница отпустила нас с занятий.А потом, через неделю ,наверное,писали сочинение на эту тему. Я училась тогда в десятом-выпускном классе

Sergej Kornjuschenko

здорово. я учился в третьем. нас тоже отпустили с занятий, меня радость просто распирала. Гордость за МОЮ страну появилась немного позже

Галина Смирнова

И радио и телевидение об этом событии только и говорили.

Изя Моргенштерн

Мама, жившая тогда на улице Горького (Тверская) говорила что такого праздника единения она не видела никогда. Что люди просто выходили из домов обнимались и улыбались. И это не обязательная демонстрция или похорны вождя, а такой реально всенародный праздник.

Sergej Kornjuschenko

спасибо

Планета

Тогда меня то и не было, но помню как лет в 6-7 прыгала с мальчишками с гаражей тренировалась в космонавты, по счастию ни чего не сломала, но вестибулярный аппарат растрясла, с тех пор укачивает даже на велосипеде. Земля потеряла одного космонавта)))

Ви
Виктор

Помню! Как Вы правы, было ликование, чувство великого, единение какое то. И даже, мы, мальчишки-хулиганы, которым, казалось всё по барабану, безумно радовались, чувствуя, что произошло нечто великое. Гордились-мы первые!

Sergej Kornjuschenko

здорово

Николай Богомазов

Большая перемега в школе. Все во дворе. И вдруг динамик на столбе говорит. Внимание внимание, говорят все радиосьанции Советсаого Союза. Человек в космосе. Ну и понеслось, учителя прибежали, Ура, занчтиям конец

Sergej Kornjuschenko

спасибо

Екатерина Мамон

Я шла в школу в глухой деревне в тайге и из повешенного на столбе черного приемника : сообщили ,что первый в мире космонавт Ю, Гагарин облетел земной шар. Все ликовали и маленькие и взрослые. кто был на улице.

Юлия Пак

В этот день я была еще слишком мала. Но я помню другой. В детский сад пришел папа за ребенком и с восторгом рассказывал воспитательницу о выходе первого человека в открытый космос. Это был полет Леонова.

Наталья Бондаренко

А я любовалась фотографией Гагарина в букваре, у меня было любимое стихотворение о нем: взлетел в ракете русский парень, всю землю видел с высоты...Был первым в космосе Гагарин...каким по счету будешь ты?

Наталья Бондаренко

Спасибо. Все, что было в детстве, помнится ярко

Галина Васильева

О, это был огромный праздник, День Космонавтики 12 апреля 1961 года!!! Всеобщее ликование народа, как и в День Победы 8 Мая 1945 года (по фильмам и Парадам на Красной Площади нашей Великой Родины до сих пор!!)