Нафаня Щепкан

Почему картофельное именно "пюре", а не каша из мякоти, например?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

одно импортное слово вместо трёх русских... также, как котлета, бифштекс, эскалоп, эклер, пельмень, шашлык...
слово "пюре" заимствовано из французского, где puree (от глагола purer – "очищать") восходит к латинскому purare, имеющему то же значение и образованному от puras – "чистый"... английское pure – "чистый"... к чистоте имеет отношение и название лекарства – "пурген"...😉

Валериан Загородний

Моя бабушка ( царство ей небесное!) впервые попала в городскую столовую в советское время. Изучает меню. Написано "картофельное пюре" А чёйта? Ей показали. Возмущается "Пюре, пюре! Талчёнка, а не пюре, гарацкие!"

Ваша Маша

французы адаптировали его к современным стандартам и назвали "пюре", что переводится как "толченое" или "чистейшее"

Нафаня Щепкан

Вау, не поленились погуглит 👍

Ваша Маша

само собой

Нафаня Щепкан

Но Маше лучше каша, а пюре какому-нибудь Андре))

Вера Соломенникова

пюре-французское название(мятый картофель)а вот у меня на родине именно называют картофельная каша(Латвия)

Нафаня Щепкан

Ок)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Пюре это и есть мякоть - перетёртые либо размятые плоды, овощи и корнеплоды.🖼

Солнечная Чучелка

Пюре́ (фр. purée «очищать») — перетёртые либо размятые плоды, овощи и корнеплоды.

Нафаня Щепкан

Покладистая какая)

Нафаня Щепкан

Гроза корнеплодов)

Майя Петрова

Каша зерновая, а пюре овощное или фруктовое, так принято у ккулинаров называть

Нафаня Щепкан

Тыквенная, кукурузная каши

Константин

Потому что целиком сварили и разазмяли,а не сперва измельчили,а потом сварили

Liza

наверное потому что толченные овощи и фрукты именно пюрируют

Нафаня Щепкан

Круто делают ))))

Ви
Виктория

от французского "puree" - что в переводе означает - "толчёное"

Нафаня Щепкан

Каки познания))

Алексей Ерёмин(Бердск)

Потому,что это иностранное слово короче и более удобнее.

Jelizaveta Rakova

А вы сделайте пюре с комочками, будет каша с мякотью.

Нафаня Щепкан

Хорошо

Апрель

Некоторые называют кашей. Моя свекровь например

Нафаня Щепкан

Санитаарыыы! Касторку!

Апрель

Лучше сразу с кружкой Эсмарха пусть бегут )))

Нафаня Щепкан

Запор?

Апрель

Ты же зовешь санитаров с касторкой, остаётся догадываться зачем

Нафаня Щепкан

Подопытная))))

Адский Кот Бегемот (Александер)

Я в кабинетах где-то писал: картошка в депрессии

Лола Ололоева

Странное словосочетание "картофельная мякоть"

Нафаня Щепкан

Дорисуй усы

A Lina W

По немецки так и называется картофельная каша

Нафаня Щепкан

Ну революции без перегибов не бывает

A Lina W

В весёлое время живём

Нафаня Щепкан

Время весёлое, а вот публичные личности как-то все мелки, нет титанов

A Lina W

Тоже заметила, поэтому как то всё на самотёк пущено, вялотекуще

Нафаня Щепкан

Ничего, каша всё равно варится

Пилбил Денегнедавал

Скоро слово "пюре" запретят, Указ уже подписан

Нафаня Щепкан

И пороть будут

Пилбил Денегнедавал

Ага. Мокрыми верёвками

Нафаня Щепкан

Не, розгами будут

Пилбил Денегнедавал

Как поймают, всех на кол посадить — это первое дело! А уж опосля!..

Нафаня Щепкан

Опосля ток дыба, иначе нельзя

Милота))

Так придумали французы и подхватил весь мир...

Нафаня Щепкан

Ну и ладно

Олег

Потому что яблочное пюре, а не каша из яблок!

Нафаня Щепкан

Размазня какая-то

Ой Ля Ля

Потому что когда мнёшь получается пюр пюр🤣

Нафаня Щепкан

Смотря шо мять)