Галина.ярославль

Кого на Руси называли «подлецом» и «мерзавцем» ?Есть поверья, что на Руси провинившегося человека привязывали к столбу в мороз и начинали обливать холодной водой. Поливали постоянно, чтобы человек покрылся толстым слоем льда и умер. Поливающего называли «подлецом», а замерзающего – «мерзавцем».Ваши версии?

Ответы
Алекс Венцель

Никогда нигде про такое не читал и никогда не слышал...Какой-то иезуитские способ убийства. По моему на Руси в старину или отрубали на плахе голову, или ссылали на каторгу, а ещё раньше садили голой задницей на кол!

Галина.ярославль

да там много что было

Св
Светлана

«Подлецом» раньше называли того, кто родился в незнатном роде. А «мерзавцем» называли «холодного, бессердечного и неприятного» человека, совершавшего омерзительные поступки

❤️Мышка С Марса❤️

дичь какая, а не боятся, что такая же участь настигнет?)))) 😊☝️ Небось было, но молчат)

Ч-
Человек - Невидимка

Ну-у. Наверное подлец - это поклонник творчества Ежи Леца, а мерзавец - замерзший заяц

Галина.ярославль

1- похоже!.Слово пришло из польского языка, которое переводится как «простой», «неизвестный».2---👏мерзояц))

Ч-
Человек - Невидимка

Но это совсем не значит, что поклонник Ежи-нехороший человек ) А мерзавец ещё может быть мерзким зайцем, наверное весь больной, покрытый коростой )

Галина.ярославль

мёрзлый)

Котопланетянин.

Вот не подумал бы такого никогда ) Думаю, это какая то выдумка, хитроумная )

Валерий Ратников 🇨🇳

Брехня, на Руси садистов отродясь не бывало.

Галина.ярославль

ну да.ну да.

Уральская Рябинушка

Интересная версия. Не задумывалась никогда

Игорь Качесов

Жесть! И такое вы пишите в пятницу 13 го?!

Галина.ярославль

СПЕЦОМ ПОДГАДАЛА)

Игорь Качесов

В смысле подгадивала?

Галина.ярославль

долго вынашивала

Вячеслав Серкин

Не знал. Хотя историей интересуюсь.

Галина.ярославль

мы про Русь говорим

Вячеслав Серкин

Вот история России мне и не нравилась.

Галина.ярославль

даа мифов мало)

Николай Костров

Признаюсь, не слышал о таком,

Галина.ярославль

воот *стало явным*)))

Ег
Егоза

Какие радужные истории!

Галина.ярославль

Казни были - заглядение, а всё равно воровали всё что не прибито гвоздями.

Ирина Отставнова Кочнева

Откуда Вы это взяли?

Ирина

Вполне возможно

Николай Шляхов

Так поступили немцы с генералом Карбышевым...

Галина.ярославль

вместе с другими узниками (около 500 человек)

Николай Шляхов

Скорее всего больше. Гитлеровцы своих жертв не считали...

Галина.ярославль

воэможно

Александр Грызлов

Нету, но жестоко

Дарий

фашизм не иначе

Галина.ярославль

ГРУБЫЙ ВЕК.

Тимербулатов Рамис

Херня какая то

Elchin Kuliyev

нет версий

Алик. Грек.

Оба козлы.

Галина.ярославль

служба

Николай Смирнов

Класс.

Yi
Yigal

Пздц

Галина.ярославль

*много некультурно выражается*

Yi
Yigal

Кто