Маргарита Злющая (77Мск)

Почему руководителя предприятия называют Боссом, Шефом, но никогда Фюрером?

Ответы
Юрий Шаблыкин

Может где то и говорят. На опыте своем я встречал хороших и грамотных начальников. Но они долго на одном месте не работают. Так как у них есть выше совсем не хорошие начальники.))) Попадались начальники не Фюреры, а самодуры, даже с двумя высшими образованиями. Вот сними тяжело работать.)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Потому что это не русское слово. А в немецком это или официальный титул главы государства (уже упраздненный), или просто "вождь". А своего начальника мы спокойно вождем называем, просто по-русски, а не по-немецки.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я в очень крупной фирме работаю, у нас бизнес-стиль. Начальника (входит в Форбс, между прочим) все называют на "ты", как и остальных, и у нас нет отчеств.

Павел Пахин

Здрасти ! Я называл ,))) так в присутствии народа ...естественно меня сдали ))) вызывает меня фюрер и говорить....почему ты меня фашистом назыааешь . я глаза с блюдце и чесным голосом ....фюрер - ЭТО ВОЖДЬ !!!

Юрий Кривич

Потому, что ассоциация сразу с Гитлером. Кстати, некоторые своих руководителей так и называют. Только за глаза, конечно...

Маргарита Злющая (77Мск)

У меня нет таких ассоциаций!

Юрий Кривич

А вы здесь и ни при чем. Можете называть. Я про тех, кто НЕ называет так своих руководителей...

Жуг

Фантазер или фантазёры ещё можно. В Ютубе найдите когда Борман Штирлицу это говорит. Мы теперь их так называем))

Кот Макси

у меня одно время было официальное звание "Gruppenfuhrer" в немецкой компании... Так что не "никогда"... 😜

Леонид

Фюрер это вождь, ведущий, управляющий каким либо средством или машиной. Но не начальник и не хозяин.

Алексей Яковлев

Вы меня пошляка тетенька расмешили да ужаса! Спасибо за заза прикол ! останавиться не можу! ;)))))))

Абырвалг

ностальгнуло...директора дк звали фюрером иногда и в лицо ..здасте майн фюрер! ..улыбался..

Алексей Горталов

Не факт. Я, например, одного из наших начальников участков зову бригаденфюрер

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Мы однажды Адольфом звали, но не начальника, а девушку-админа, все достала))

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Приклеилось, кстати, с моей легкой руки.))

Дмитрий Крюков

Отголоски 2-й мировой... Мы же друг друга геноссе (товарищ) не называем))))

Бахром_С

Босс, шеф - руководитель, хозяин. А фюрер -лидер, вождь (партии) у немцев.

Маргарита Злющая (77Мск)

Нет, но я на него отвечала..!

Бахром_С

Это у Вас отец авиатор?

Маргарита Злющая (77Мск)

Нет, не у меня))) Видимо у того, кто задавал)) Или у того, кто встревал!

Бахром_С

Сейчас посморю

Маргарита Злющая (77Мск)

О как... Это было так давно...

Акрам Кучумов

фюрер - это вождь....в конторах не принято людей называть племенами...

Вячеслав

))) Представил себе... на совещании своего директора так назвать))))

Игорь Крайнов

У меня одна компашка и одно ИП. Вот с себя и начну .Хайль Игорь !

Bonza Bonza

если вы руководитель я вас буду приветствовать ЗИГ ХАЙЛЬ😉

Bonza Bonza

еще говорят мы победили фашизм🙂

Анатолий

Ханом, шах-иншахом и падишахом тоже никогда не называют...

Огненный Муравьед

Просто название стигматизировано. Других причин нет.

Андрюшка

БОСС ЭТО ХОЗЯИН, ШЕФ ЭТО НАЧАЛЬНИК, А ФЮРЕР ЭТО ВОЖДЬ