Ирина Красноярск До Востребования

Группа деятелей культуры, возглавляемая писателями Захаром Прилепиным и Александром Прохановым, призвала мэрию Москвы вернуть на Лубянку памятник основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому. В то же время известный российский режиссер Сергей Дебижев подписал письмо мэру Москвы Собянину с предложением установить на Лубянке памятник великому князю Ивану III Как вы считаете, какой памятник поставят на Лубянке и почему?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

на Лубянке нужно восстановить памятник Дзержинскому... он уже стал неотъемлемым историческим фактом и у нормальных психически людей не вызывавет отторжения... но и памятник Иоанну Грозному нужен, только надо хорошо продумать - где... недавно в Феодосии был открыт памятник генералу Котляревскому, на набережной... похоже, пока в России единственный - он здесь скончался и похоронен, правда могилу, которую после революции завалили вместе с рядом храмов, не нашли, хотя приблизительное место известно сведующим людям... а ведь его называли вторым Суворовым... в Феодосии тоже зреет дилемма - связанный герой Гражданской войны Иван Назукин, стоящий перед расстрельной командой, установлен на месте памятника Сталину, котоый, в свою очередь, был установлен на месте памятника Александру Третьему.... наворотили дел по всей стране... история должна быть неприкосновенной...какой бы она ни была...

Ирина Красноярск До Востребования

Годы правления Ивана Грозного– это невероятные злодеяния, насилие, казни, опричнина. Никто ему памятник не поставит. Ивану Третьему можно было бы.

Леонид 獅子急 Шестаков

и неворятные завоевания Казани, Астрахани... земель Урала и Сибири...

Ирина Красноярск До Востребования

Сибирь зря завоевывали. Как каторга была, так каторгой и осталась.

Леонид 獅子急 Шестаков

там, в Забайкалье родились мои деды, бабушки и отец с матерью... мы, их внуки и дети, на Дальнем Востоке - сестра до войны в Совгавани, а я после войны в Аниве на освобождённой южной части острова Сахалин... кому каторга, а кому родина...

Ирина Красноярск До Востребования

Забайкалье и Дальний восток это не Сибирь.

Леонид 獅子急 Шестаков

вот это открыли "Америку"😄😉😲

Селия Вымри

Ну для меня Иван III намного более предпочтительная фигура. Прилепин - это враг лично Путина и России, потому что кричал Россия без Путина. Ну и понятно, что он учился по программе подготовки лидеров России в Америке, чего не скрывает. Проханов - конечно же патриот, это видно было по тому, как он поддержал ГКЧП, и мне непонятно, что он делает вместе с Прилепиным. Также как и непонятно, что Стрелков делает вместе с Калашниковым. Феликс Дзержинский, как и вся так команда - персонажи руссофобские и безусловно отрицательные. Ну и что что он основатель КГБ. А Троцкий основатель армии, давайте ему ставить памятники? Считаю, что это лишь отвлечение внимания от основных событий - а это борьба за суверенитет страны.

Селия Вымри

Невидимая? Танки есть? Нет. Дома разбомбленные есть? Тоже нет. Не говори ерунды

Ирина Красноярск До Востребования

Мы-то живем, а в Сирии гибнут наши близкие. Супермаркеты забиты продуктами с пальмовым маслом. И вообще на эту тему я говорить не хочу

Селия Вымри

Забиты, и голода нет. Просто не хочешь не ешь

Ирина Красноярск До Востребования

Хочу, но не буду, оставлю Вам

Селия Вымри

Я к тому, что проблема есть, но не все её видят

Вадим Пятаков

Прогнозировать не берусь, но, считаю, что оба памятника на Руси нужны На Лубянке, скорее всего, Дзержинскому. Этот человек много сделал для страны. Не для большевиков, а именно для страны. Он достоин памяти. А Ивану 3-ему самое место на Красной Площади. Ибо именно он сделал Россию именно той страной, которая есть сейчас. Все завоевания и приращения его потоков и последователей не были бы возможны, если б не было его. И Российская Империя, и СССР, и РФ - всё это мираж, без Ивана III.

Константин

ну ставили изначально Феликса... значит и надо его вернуть.. НЕчего было сносить.... А то понимаешь какие то двойные стандарты.. именами убийц царя у нас станции метро называются и всяких советских палачей... а вот Феликса, которого боялись надо убрать... КГБ надо веруть еще и Феликса... А то без него ФСБ как какие то серые мыши...

Ирина Красноярск До Востребования

Кстати, я не думала, что Дзержинский умер молодым - 48 всего. Всегда думала, что ему гораздо больше лет

Константин

дак он работал много. спал по 4 часа и болел туберкулезом с тюрьмы.., в молодости когда его сажали за революционную деятельность..

Николай Туркин

Не надо ничего сносить , что поставлено не нами , тогда и вопросы отпадут у каждого времени свои герои снося памятники рушим суть времен . К сожалению мы так и не смогли искоренить эту традицию , а вот памятник ЕБН который поставлен вопреки большинства необходимо убрать сейчас , чтоб потомкам не разбираться .

Николай Туркин

Каждый из них достоин памяти народной , просто власти надо постоянно народ делить это повелось с времен Юлия Цезаря .

Ирина Красноярск До Востребования

Или отвлекать от проблем

Николай Туркин

Конечно перед выборами опять займутся мавзолеем .

Ирина Красноярск До Востребования

А может камни на Красной площади на плитку менять

Slavny

Дзержинский был против заключения "Брестского мира". Дзержинский создал систему Детских домов и коммун - боролся с беспризорщиной. Дзержинский пропагандировал ЗОЖ и создавал спортивные общества. Защищал от чиновников мелкую частную торговлю. Да его памятники везде должны быть

Ми
Михаил

Кто такой вообще этот Дебижев? Первый раз слышу, наверное просто способ пиара что бы все в поисковике искали... Дзержинский там быть должен, Иван 3 потому что опричников придумал, это стеб просто над чикистами. Что то с этим Дебижевым не то... Чикисты его за Фаберже потрогают...

Al
Alexc

Службу в её современном виде таки создал Феликс Эдмундович. И хоть лично я не его фанатик, но правда на стороне первых.
А вот фанатиков монархии я бы на время отправил в крепостные - чисто с воспитательной целью. И приставил к ним некую современную Дашу Салтыкову ... 😉

Ирина Красноярск До Востребования

Кого из современных женщин ты бы назвал Салтычихами?

Al
Alexc

Не слежу за политикой, а потому ничего не скажу о публичных (всем известных) людях. Но попадаются особи для которых та же Грета Турнберг - флаг. Вот они вполне годны на эту роль ...
п.с. Хотя говорят что у исконной Салтычихи это было помешательство чисто на любовной почве ... Не мне судить...

Ирина Красноярск До Востребования

Дарья Салтыкова начала «трогаться» умом после смерти супруга. По версии современной психиатрии, у нее была эпилептоидная психопатия – расстройство психики, при котором у человека часто случаются «приступы» садизма и немотивированной агрессии.

Даниил Белевитин

Иван 3 по-любому достойнее. Боюсь сообщать тут эмоции, но он крутой парень. Посмотреть его деяния, их просто до хрена. И не поляк. Только, боюсь, поставят памятник а-ля Жукову. Тонкие негнущийся ноги коня и непропорционально короткие ноги великого маршала.

Се
Сергей

Памятник великому князю Ивану III уже установлен в Калуге на главной площади и как было сказано на "справедливом месте.Месте самоутверждения России". А памятник Дзержинскому следует возвратить на свое историческое место на Лубянскую площадь.🙂🙂

Ирина Красноярск До Востребования

Про Ивана уже речь не ведут в верхах

Демонолог Миднайт

Мне не нравится СССР и уж точно не нравится ВЧК и НКВД, однако я за то, чтобы помнить историю страны. Даже если она негативна, это урок, так что все эти стыдливые убирания памятников Сталину, Дзержинскому и прочим, мне кажутся ошибочными.

Демонолог Миднайт

Вы в партии что ли?)

Демонолог Миднайт

Тогда откуда такая вера в справедливоросов?

Ирина Красноярск До Востребования

Я слушаю выступления Миронова. Людик нему часто обращаются за советом, за помощью. . Объединенные партии выбрали его своимпредседетелем, значит ему доверяют.

Демонолог Миднайт

Ну, будем надеяться

Станислав Ёлгин

Вас больше ничего не волнует? Я бы за, что не нужно убирать было "старый" памятник, а теперь нашли проблему. ИДИОТЫ! Хотя площадь в сегодняшнем виде не смотрится. А. Невский тоже не к месту, как и к Колледжу СК РФ в районе "Кузьминок"

Ирина Красноярск До Востребования

Эти вопросы к Собянину

Галина Смирнова

Не надо памятники трогать.Стоял памятник Дзержинскому,никому не мешал.Взяли и убрали.И что-то изменилось от того,что снесли? Нет.Историю трогать нельзя-это память-веха истории,хорошая или плохая-все равно веха.

Ирина Красноярск До Востребования

Чекисты
Александр Евгеньевич Гаврюшкин
Герои плаща и кинжала,
Вы так незаметны, скромны.
Россия всегда отбирала
Надёжных в чекисты страны.
Задача у вас не простая:
Как прежде Россию хранить.
Пусть Родина стала другая,
Дзержинского вам не забыть!

Галина Смирнова

Да.Надо его вернуть на старое место.

Ke
Keeper

Шедевр Вучетича являлся логической архитектурной доминантой площади. Но очень сомнительно, что лавочники, которые на праздники стыдливо драпируют Мавзолей, вернут на прежнее место рыцаря революции.

He
Helena's

Я знаю что когда развалили авиакомпанию, с красноярска памятник был сворован и увезен в Москву....поэтому лично мне пофиг какой поставят а какой снесут. Люди от этого из шакалов в людей не превратятся

Ирина Красноярск До Востребования

Москвичи они такие. Что близко лежит, то и воруют😂

He
Helena's

Да вообще некоторым пофиг где и как что лежит. Но рамки должны быть. А у нас "Дуракам закон не писан, если писан то не читан, если читан то не понят, если понят то не так" 🙂

Ирина Красноярск До Востребования

Некоторые законы действительно писаны так, что их растковать может только Верховный Суд.

He
Helena's

Есть некоторая глупость, которую даже суд Гааги, кажется там про правам человека, не оправдает, потому что это просто кому-то будет выгодно. Вообще любой закон построен на ограничении прав, а должен быть для улучшения условий жизни

Геннадий Ефаркин

Вы знаете Феликс или Лаврентий сам потихоньку помаленьку вернётся и потом сам себе поставит памятник . Он уже где то идёт мы просто его пока не замечаем. Но когда он придёт всем будет не по себе...

Геннадий Ефаркин

Да страшновато. Но ведь таких деревень или городов призраков везде хватает. И у нас и в Америки и в Европе такое есть не только в Албании и Румынии. Это неизбежный фактор глобализации ...... ?

Ирина Красноярск До Востребования

Не глобализация, а дебилизация.

Геннадий Ефаркин

где я с Вами и соглашусь

Ма
Марина

Вернуть тот, что стоял - Дзержинскому. А для Ивана Великого найдётся своё место. Прекрасный пример уважения ко всем страницам истории - памятник "Тысячелетие России" в Великом Новгороде.

Виталий Галевский

Ивану 3 Он освободил от ордынского ига и объединил разрозненные земли Руси, предопределив превращение Москвы в центр могущественного суверенного государства. Хотя это и не точно.

Ирина Красноярск До Востребования

С момента объединения княжеств Иван Третий стал князем Московским, а затем он стал называть себя государем. Прозвище ему было дано Великий.

Олег Демидов

Проханова и Прилепина знаю, а кто такой "известный" Дебижев - нет. Пусть стоит Феликс, в назидание одним, и как память для других. Историю нельзя воспринимать однобоко!)

Ирина Красноярск До Востребования

Власть, которая, не думает, а ведется, глупая.

Олег Демидов

Поэтому её уже нет!)))

Олег Демидов

Но не так же!)))

Ирина Красноярск До Востребования

Похоже, что и сами не ведают

Саша Аут

Вопрос риторический. Думаю и предложившие первыми предложили с чьей-то подачи, кого-то очень высоко стоящего. Интересно, почему немцы не ставят памятник Гимлеру...

Ирина Красноярск До Востребования

Потому что им больше нравится Гебельс

Саша Аут

И ему ставят памятники?

Ирина Красноярск До Востребования

У Навального спроси, он там был недавно

Саша Аут

То есть Вы не знаете, я то думал,а тут трёп обычный😁

Ирина Красноярск До Востребования

Мне в Германии бывать не приходилось,

Саша Аут

Тогда к чему эти слова про Гебельса? А, просто сказала и всё. Приятно было поболтать. Удачи

Ирина Красноярск До Востребования

А что бывают трепы необычные?