Аламути

Занятный разговор у меня получился с моим коллегой по поводу Гагарина. Его тезис: Гагарин, имея двух малолетних детей, семью, не имел морального или какого-то там права лететь в космос на верную смерть. В случае смерти он лишал семью всяческой поддержки, детей отца, жену - мужа. Как вы думаете, имеет право быть такое мнение?

Ответы
Снусмумрик))

Жена Гагарина, выходя замуж за лётчика, отдавала себе отчёт в возможности его гибели на работе. Как жёны военных, пожарных, каскадёров и пр. Так что мнение, конечно, имеет право на существование, но не на столь категорично выражение.

Аламути

👍

Штурмхонд Николай Ланцов

Ну, любое мнение имеет право на существование.... Но он же вернулся. Значит, смерть уже не "верная". К тому же, Юрий Алексеевич был взрослым состоятельным человеком со своей головой на плечах и знал, на что шёл. Не нам судить об этом.

Аламути

И всё-таки, подвиг или семья?

Штурмхонд Николай Ланцов

Я в то время не жила, не знаю менталитета и приоритетов того времени в той мере, чтобы чтобы что-то говорить.

Аламути

😯

Александр Соколов

Он военный лётчик,а это профессия сама по себе опасна,в случае гибели его семью бы никто не бросил и не оставил. Видел его в 63 или 64 ,во время приезда к родственникам Валентины,издаля,с крыши,улыбчивый и весёлый человек.

Аламути

Ого!

Александр Соколов

даже адрес помню,Оренбург,Форштадт,ул. Партизанская.

Аламути

👍

Елена Островская

Првво- то имеет иметь мнение, но ведь отказаться Гагарин и захотел бы- не смог. Он же военный человек был ...Это был приказ, а приказы не обсуждаются.А в 41 году всем, имеющих детей, тоже не надо было идти на фронт ?

Юлия Пак

Имеет. Есть еще работа, долг офицера и место подвигу. Погиб он совсем даже не в космосе. Вот Комаров шел на верную смерть и об этом знал и он сам, и его жена, и руководители полета. Надежда на авось не спасла.

Аламути

Так подвиг или семья?

Юлия Пак

У Гагарина подвиг, у коллеги семья.

Аламути

В точку!

Николай Лужников

У евреев в талмуде записано, что ни под каким видом еврей не может рисковть своей жизнью. Даже, если требуют обстоятельства. Т.к. жизнь его -самое ценное достояние для него и всех иудеев.

Аламути

Слава богу, мы не евреи.

Виктор Сырцов

тезис верная смерть здесь не совсем точен белка со стрелкой вернулись думаю 50 на 50 увы профессии мужчин зачастую связаны с риском для жизни технический прогресс на этом основан

Аламути

Не думаю, что дело в ТП.

Виктор Сырцов

конечно все дело в людях одни могут сделать другие могут рассказать почему они считают что так делать не надо

Аламути

👍

Дмитрий Каракозиди

Мнение имеет, но это мнение человека абсолютно безнравственного. По нему получается если на страну напали, то надо идти прятаться. А то ведь убьют....

Аламути

Не было в это время войны.

Дмитрий Каракозиди

Так я обо всём.

Аламути

Нужно об этом.

Никита Козлов 78Rus

Человеку не жившему в ТО время в СССР сейчас сложно понять ЧТО и почему думал и делал Гагарин. И объяснять такому человеку почти бесполезно.

Аламути

Да, к сожалению, вы правы.

Никита Козлов 78Rus

Удачи!

Аламути

🌷

Галина Семенова

я так думаю, что оставив двух детей, как замену самого себя, мог лететь. В войну не спрашивали, посылали и юнцов и стариков до 60 лет

Никифоров Валерий

Семейные ценности у вашего коллеги.У меня на первом месте интересы нации , производства... были . раньше..... семья вторична.

Аламути

👍

Анна Осокина

В те времена был главный лозунг "Раньше думай о Родине, а потом - о себе..." Поэтому в любом случае, у него не было выбора.

Аламути

Был, конечно.

Галина Татаринова

Когда Гагарин полетел, мне было 3 недели от роду. Мама рассказывала, что больше всего пернживала за его жену, у ео

Аламути

😯

Татьяна Зотеева

У него работа такая ,а если что ...то вся семья обеспечена на всю жизнь как и семьи лётчиков испытателей

Alex Shlyaptsev

Нет! Он делал свою работу, хоть она и связана с риском! В конечном итоге погиб он не лёжа на диване...

Аламути

👍

Слава Касьянов

Конечно, имеет. Но высшие чины так обольстят, что он чуть ли не пуп земли, про все человек забудет.

Лариса

Имеет. По сути так и случилось. Но приказы не обсуждаются. По крайней мере тогда не обсуждались.

Владимир

Любой Отец Рискнул бы Собой! Зная о Том Что Государство Даст Его Детям Больше ! Чем Он Сам!)))

Аламути

Не то.

Владимир

Долг Перед Родиной Превыше Всего!)))

Аламути

🤝

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Любое мнение имеет право быть. Но лично я с этим мнением не согласна. Думаю я не одна такая.

Аламути

🌷

Галина Осташко

В случае смерти государство брало все на себя по обеспечению семьи. Наверно так