Елена Кузнецова

чем отличается влюбленность от любви?

Ответы
Super Joke

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

S1
Sj_Sj 181

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Дамир Хасанов

Любимая! О, если б ты была моей,
И если б ты меня любила –
Как много бы счастливых дней
У нас с тобой, возможно, было.

Я миллионом нежных слов
Тебя осыплю как цветами.
Из сказки, из волшебных снов
Придёт любовь и будет с нами.

Любовь так трудно сохранить:
Она хрупка и так ранима
И, словно паутинки нить,
Вдруг обрывается незримо.

Желанная! О, если б я в твоих глазах
Хоть искорку любви заметил –
Тебе тогда бы я сказал:
«Счастливей нет меня на свете!»

Твои небесные глаза
Прекрасны и неописуемы.
Горю желанием всегда
Покрыть их нежно поцелуями.

Любовь – как малое дитя,
Заботу просит и внимание.
Кто к ней относится шутя –
Могилу роет её заранее.

О, дорогая! Если бы ты знала только,
Что значит для меня твой взгляд один:
Волнует душу он настолько,
Что сердце колоколом бьёт в груди.

Не выпуская твоих рук,
Мечтаю (только зря, наверное)
Я, слушая твой сердца стук,
Делиться самым сокровенным…

К чему слова? К чему всё это?
Что для тебя мои мечты?
Ты не моя, и не нужны ответы!
Ты не моя, чужая ты!

Самым очаровательным девушкам вместе со стихами о любви представляется вниманию не менее очаровательная песня Полюбил девчонку я, которую при желании вы можете совершенно бесплатно скачать.

Виктор Приймук

О . Спасибо за чудесные стихи. Божьих благословений тебе.

Дамир Хасанов

Спасибо и тебе удачи!

Константин Крылов

Притча....
- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как ты! - восхищённо повторяла Влюблённость. - Ты намного сильнее меня.
- А знаешь, в чём моя сила? - спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не потому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове.
- Я умею прощать, вот что делает меня такой.
- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь - это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания сделать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ты ещё можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по своему.

Константин Крылов

- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду - старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь. Потому, что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает значительно хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с этим сама. Запомни, Влюблённость, самый страшный враг чувств - Равнодушие. От него нет лекарств.

Лана *****

Стопроцентно.....

Лана *****

☺️

Сергей Дж.

Влюбленность - первый ,самый яркий,самый эмоциональный этап симпатии.Тот период,когда обьект симпатии не изучен еще достаточно и имеет место идеализация образа.Восторженное удивление и высшая степень любви-обожание это две самые главные характеристики влюбленности....По мере развития отношений и получения реальности относительно обьекта любви,эмоциональный всплекс снижается до рутинного,но все-же высокого сравнительно с другими субьектами уровня симпатии - дружеского расположения.Он соответствует обывательскому представлению о любви,когда люди не возражают находиться близко друг от друга,сливаться,вплоть до отрицательной величины....По мере накопления утаиваний друг от друга,уровень общения может уменьшаться,а вместе с ним падает и симпатия и желание быть близко...Но в случае наиболее полного нахождения общих реальностей у любящих,максимальной симпатии и хорошего общения на общие темы и отсутствии утаиваний ,может наступить более высокий уровень-резонанс и влюбленность будет перманентной,вплоть до "и жили они долго и счастливо"☝️🙄

Лана *****

ВООООТ)))я там тезисно это изложила,а ты по полочкам))))Я согласна)))))))

Лана *****

☺️

Александр Шульга

Замечательный вопрос по моей теме. Отвечая на Ваш вопрос, ни кто не пытается дать определение этим двум русским словам, а в результате и не будет правильного ответа, как впрочем и определений, поскольку в словарях и изречениях великих, множество разночтений. Мною прочитано и исследовано многие их тысячи. Вот какой вывод у меня появился. Нам подменили СУТЬ многих русских слов на ПОНЯТИЯ и при чем невразумительные. Вот мы и метаемся, пытаясь самостоятельно осознать суть русских слов, забыв азбуку, которую нам подменили алфавитом - пустым звукорядом. Я не буду Вас пытать, а сразу дам свои определения из своего словаря, а Вы попробуйте это представить себе.
ВЛЮБЛЕННОСТЬ – это заинтересованность определенной информацией божественного образа Природы.
ЛЮБОВЬ -- это ПРОЦЕСС познания природы и процессов в Мироздании человеком, своими органами чувств и является главным свойством человека разумного. Или древнерусское слоговое письмо-ЛЮБОВЬ=ЛЮди БОга Ведают= люди Природу познают.

Лана *****

Благодарю

Константин Крылов

ВСЕПРОЩЕНИЕ. (Притча)

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как ты! - восхищённо повторяла Влюблённость. - Ты намного сильнее меня.
- А знаешь, в чём моя сила? - спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не потому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове.
- Я умею прощать, вот что делает меня такой.
- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь - это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания сделать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

Константин Крылов

- А что ты ещё можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по своему.
- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду - старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь. Потому, что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя. Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает значительно хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с этим сама. Запомни, Влюблённость, самый страшный враг чувств - Равнодушие. От него нет лекарств

Мариша

👍👍👍🤗

Мариша

спасибо!

Константин Крылов

Во Благо!))

Лю
Любовь

Прекрасный вопрос! Влюблённость временное чувство- быстро вспыхивает и развивается- ярче и сильнее любви, и влюбиться можно не один раз, а если обидит предмет любви, то расставшись не понимаешь КАК в такого козла влюбилась? А ЛЮБОВЬ это наивысшее проявление чувства-это влечение души, разума и тела- влечение души порождает дружбу, влечение ума порождает уважение, влечение тела порождает страсть, соединение трёх влечений порождает ЛЮБОВЬ. А ещё независимо от человека сюда присоединяется химия, запах тембр голоса, постоянное влечение- то, что не зависит от воли человека. И тогда ВСЁ- пропал! Не разлюбишь, не забудешь, всё простишь и так далее, как в Библии написано: "Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, всё покрывает, всему верит, всё переносит."

Лана *****

Как же Вы правы)))И главное с юмором)))))Супер)))Благодарю)))

Лю
Любовь

🌹

Лана *****

🤗🤗

Lidia Schefer

Влюблённость, прежде всего, представляет собой навязчивую идею. Она пронизана желанием постоянной близости партнёра, при этом взаимность не играет особой роли. В свою очередь, любовь строится на уважении и понимании. Это чувство предполагает автономию человека. А вот для любви присутствие взаимности является неотъемлемой характеристикой. Если влюблённость быстро приходит и так же быстро исчезает, то любовь приходит незаметно и постепенно, а уходит очень медленно или не уходит совсем.

Александр Гэнт (Мариуполь) Р.18 Сентября

Просто...влюблённость это зародыш любви..если его не абортировать..могут развиться МЕТАСТАЗЫ..а там и при преодолении точки невозврата всё погрузится... в последнюю стадию запущенности...которая и называется..ЛЮБОВЬ...Эта стадия турдно излечима..иногда приводит к тяжким последствиям заканчивающимся смертью..Для удаления требуется духовное хирургическое вмешательство...При выздоровлении ..характеризуется наличием душевных незарастающих шрамов...

** Катерина **

:()

Александр Гэнт (Мариуполь) Р.18 Сентября

если только якась Маруся себе не прихватит..

** Катерина **

Обязательно прихватит .. будь уверен .

** Катерина **

с чего бы это ?

Sarman

Вот какое определение что такое настоящая любовь Я нашел: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знания упразднятся. (Библия)

Лана *****

Согласна...

Fuad

Любовь это, Уважение, страсть, жажда всегда быть рядом, сильная симпатия, (родство) и связь души.
Любовь к родным это, Уважение, жажда быть рядом, (не всегда) и связь души.
Любовь к друзьям это, Уважение, жажда всегда быть рядом, симпатия и развлечение.
Любовь с первого взгляда невозможна, так как нет в ней еще Уважения и связь души.
Дружба легко может превратиться в любовь, так как в ней уже есть симпатия.

Татьяна Бортникова

ну пусть будет так ... )))))))))))))

Fuad

но могут и не добавиться, и тогда она рушится, разве мало таких случаев?)

Татьяна Бортникова

ооооочень много

Татьяна Бортникова

ооооочень много

Татьяна Бортникова

ооооочень много

Трижды Кот

Влюблённость - это временно, а любовь - очень надолго, скорее всего, навсегда. Если чувство настоящее. Влюблённость не живёт долго, она не способна развиваться. Часто она становится первой стадией любви, но иногда просто остается мимолетным увлечением. Любовь же - чувство перманентное, глубокое, стойкое, но при этом гибкое. Настоящая любовь уцелеет в любых жизненных ситуациях, она может длиться вечно.

Лана *****

Согласна)

Ba
Baltico

А, сколько длится влюблённость, Трижды кот? Легко ли её в течении неск дней поменять на новую?

Трижды Кот

У каждого свои пристрастия....

Ba
Baltico

...пристрастия...Влюблённость = пристрастие?

Трижды Кот

Любить - это талант от Бога, влюблённость - способность, не более...

Lаzy

влюблённость- скоротечное чувство. Быстро появляется и быстро проходит. И как правило, эгоистичное- ты хочешь что-то для себя....Закончившись, не оставляет глубокого следа.Любовь- пролонгированное чувство. Яасто вызвает склонность к самопожертвованию и самоотдаче. Длится долго ( иногда всю жизнь), оставляет глубокий след в душе и памяти. Окончательно забыть, как правило не удаётся.

Данил ****

понятно спасибо ...

Владимир Зарубин

Заинтересованностью в счастье другого,а не себя:Первое послание к Коринфянам, Глава 13 ●4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, ●5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, ●6 не радуется неправде, а сорадуется истине; ●7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. (Синодальная Библия)

Николай Павлович

Есть просто несколько видов любви. 1 - когда моча в голову ударила и вдруг захотелось тело отдать в дело, 2 - когда открывается сердечный центр и человек при простой молитве испытывает поток слёз из глаз. 3 - когда находишься вокруг человека посвящённого в высшие знания и испытываешь неописуемое блаженство. А влюблённость - просто игра чувств низкого порядка.

Наталья Вершинина

Здорово, что ещё тебя волнует данный вопрос. Влюблённость - кратковременное увлечение, с парящим состоянием души и лёгким разочарованием или мудрым удовлетворением в конце состояния. Любовь - поглощение твоей сущности в душе избранника, как правило смотришь на эту душу через розовые очки. Редко чувства обоюдные, но любовь украшает, возвышает пока живёт. 😞

Олег

Любовь - это чувство осознанное, подразумевающее ответственность и налагающее на человека определенные требования. Влюбленностью рулит не разум, а желание и иные части тела. Что интересно, любовь, даже если она безответна, все равно остается любовью. А вот безответная влюбленность превращается в ненависть. Вот такое отличие!

Nik Nikola

Главное отличие любви от влюбленности – задержка во времени. Любовь же — чувство перманентное, глубокое, стойкое, но при этом гибкое. Настоящая любовь уцелеет в любых жизненных ситуациях, она может длиться вечно. Влюбленность — это почти синоним страсти, когда-нибудь она обязательно угаснет.

Лана *****

Да,согласна абсолютно)

Ни
Николай

Главное отличие любви от влюбленности — «в тайминге». Любовь же — чувство перманентное, глубокое, стойкое, но при этом гибкое. Настоящая любовь уцелеет в любых жизненных ситуациях, она может длиться вечно. Влюбленность — это почти синоним страсти, когда-нибудь она обязательно угаснет.

Лана *****

Да,вы правы