Александр Цюпа

Отрицательные эмоции видимо от понятия "отрицание", потеря, отказ и т.д. А положительные? Неужели от слова положить?

Ответы
Наталья Маркова

если каждое слово раскладывать до корня-можно прийти к абсурду. Я сейчас ответила, что я крупная (имела ввиду фигуру) .А разъяснить это можно и гордыней и ещё хуже-получается? Я написала- не теряюсь. У меня не пропечаталось ПО- писала =не потеряюсь=. И так в остальном? А как же прямой ясный смысл ?

Александр Цюпа

в старорусском языке все раскладывалось по корням без всякого абсурда. Просто много лет коверкался язык ... убирался смысл

Виталий

Скорее ложные понятия мироустройства . С завязкой на отрицательные - положительные элементы в физике . А вообще лучше посмотреть ОБРАЗ в Славянской Азбуке . По - покой ,это лучше ...от РЦЫ - не твердое .не надежное ,болтливое - это негатив .

Светлана Сильнова

между прочим слово "отказать" ранее имело значение "одарить": отказать шубу со своего плеча, отказать имение...Положить и положительный- суть разные слова) Ведь "класть" и иметь "плюсовое значение"- совсем разные понятия, согласитесь)

Александр Цюпа

возможно, только я в слове положить подразумеваю отдавать не теряя самому. Ведь если мы делимся мы же не обделяем себя, даже если приходиться отдавать последнее.

Михаил Свирский

Само по себе слово "положительный" означает, суммирование или прибавку. Это не от слова положить, а от слова получить или приобрести.

ma
matyash-chermet

Положить, добавить. Радостно на душе, когда что-то прибавляется деньги, квартиры, машины, чувства. (Кроме болезней, конечно.)

Ир
Ирина

Дарить любовь, счастье, радоваться детям, живым родителям, семье, наслаждаться жизнью! Получать в ответ такой же позитив!

Александр Цюпа

полностью одобряю

Сергей Швец

Обычно это эмоции, которые человек переживает при достижении цели, когда получает то, что он хотел... т. е. положил себе...

Екатерина Шумилова

Доля правды в этом есть. Стоит на все положить как жизнь налаживается - как следствие возникают положительные эмоции

Natalja Rjazanova

Или если брать еденицы отсчёта от нуля, то если меньше нуля, то это отрицательно, а то, что больше - то положитнльно.

Алексей Сапронов

По этой жизни получается так, и даже есть своебразаня формула: "Положенный х.й залог успеха", это реально работает

Ин
Инекече

😄 ох уж эти филологи. отрицательно и положительно заряженные, то есть плюс-минус. привет лирикам от физиков))

Александр Цюпа

в институте пять лет физику учил

Ин
Инекече

хорошо)

__
_Я _Не_Я

да))) потому что, когда на все ложишь, становится легко и офигительно здорово)) я бы даже сказала - шикарно))

Алексей Из Мира Сего

А давайте еще придеремся, например, к словосочетанию - письменный стол... там начало тоже многообещающее

Алексей Токарев

Следуя этой логике - нормально. Только не "ложить", а "ложе". Ложе, лежать, отдых, комфорт, хорошие эмоции 🙂

Александр Цюпа

можно и так

Дима

А почему бы и нет?)) Положите меня на мягкое и тёплое... И я буду такой положительный-положительный)))

Татьяна Мишланова

Да, от слова, положить на все с прибором, а поскольку он на все забил, то и настроение поднимается ))

Алексей Резник

конечно, когда положишь на все отрицания. потери и отказы жить как то проще, жить как то веселей))

Александр Цюпа

браво, не часто такой ответ встретишь

Алексей Резник

а то)) мы и не так можем))

Александр Цюпа

класс

Алексей Резник

не то слово))

Валерий Кузьмин

Отрицателтьные- когда отвержение, неприятие, а положительные эмоции,- когда одобрение, согласие

Александр Серков

одинаковые по произношению, но разные по значению, как называется в русском языке не помню!

Юлия Палатай

Положительный еще означает : "+,вверх, подъем, ответ да на вопрос или просьбу или пожелание".