Наталия Клепикова

Назовите необычные способы добывания воды в лесах средней полосы.

Ж*
Женя **

Естественный источник воды в лесу обычно располагаются у подножья невысоких склонов, холмов.

Так давно замечено, что там где скапливаются мухи, муравьи и птицы, поблизости можно найти воду.
Самым простым способом добычи воды в лесу, является способ с целым полиэтиленовым пакетом. Просто набейте его туго, но так чтобы не порвать, мельченной травой. Лучше сочной… Далее завяжите его не запаянный край узлом и положите на солнце. Вскоре в пакете начнет скапливаться влага, и вы сможете утолить жажду. В случае отсутствия травы – обвяжите пакетом листву на дереве.

Следующий способ добычи воды основан так же, как и вышеописанные, на конденсации воды. Только в этот раз конденсируется воздух, идущий от нагретой солнцем земли. Поступаем следующим образом: роем яму по диаметру имеющейся полиэтиленовой пленки, глубиной примерно 0,5 метра. В центр ямы ставится емкость для сбора воды. Края пленки закрепляются по краю ямы. В центр пленки нужно положить груз (камень) который придаст уклон пленки и направит стекающие капли воды в емкость. Свежая трава и ветки, помещенные в яму повысят производительность данного «устройства» и ускорят процесс конденсации.

Если пленки или пакет нет, тогда прибегаем к «естественным» способам добывания воды: дождь и сок деревьев. Березовый сок бывает по весне в больших количествах, достаточно надломит ветку березы. Чтобы собрать дождевую воду нужно сделать направляющие стоки из одежды, веток и другого подручного материала, соответственно подготовить емкость для сбора воды.

И напоследок, способ добычи воды, про который, наверно знают все: в сырых местах нужно выкопать ямку, которая со временем наполнится водой. Земля будет выполнять роль естественного фильтра, так что такую воду вполне можно пить сразу, хотя я не рекомендую этого делать. «Дикую» воду, если это не концентрат из воздуха, пить сырой не стоит. Лучше ее вскипятить. Но для этого нужно развести костер и иметь металлическую емкость.
Второй способ позволит обойтись без огня – для этого можно использовать несколько кристалликов марганцовокислого калия (марганцовки) , который всегда должен быть в аптечке путешественника или туриста.
Также для стерилизации воды можно взять молодые ветки ели, сосны, пихты, кедра или можжевельника обыкновенного из расчета 100-200 грамм на ведро воды и кипятить их 30-40 мин. Затем туда же бросить несколько кусков коры ольхи, дуба, ивы или березы, еще прокипятить 10-15 мин, дать остыть. После того как ветки и кора будут вынуты из посуды, на дне окажется бурый, плохо растворимый осадок. Его сливают, воду с ним употреблять нельзя.
Для аналогичных целей пригодна трава ковыля, перекатиполя, тысячелистника или фиалки полевой из расчета 200-300 грамм на ведро с кипячением 2030 мин.

Однако упомянутыми способами нельзя очистить воду от ядохимикатов и химических удобрений. Употребляя непригодную для питья воду, можно заболеть дизентерией, холерой, тифом, лептоспирозом, шистозоматозом или проглотить пиявку.

Елена Салова

Слетать на МКС, пописать на станции, дождаться пока тамошний агрегат переработает мочу в воду, с водой в термосе приземлиться в лесу и ее там наконец выпить.

Medina Samatova Samatova

колодец Маутгегейна новейшая разработка

Ольга Лисеенко

Интересный способ с ямкой, надо будет как-нибудь попробовать из интереса. А то только читала про него на нескольких сайтах, вот тут этот же способ с картинками https://avtonomsurvival.ru/vyzhivanie/dobycha_pitevoj_vody Летом у себя на даче обязательно попробую)