Татьяна Селиванова

Почему аборигены съели Кука?

–5
Ответы
Almazvkorone

Почему аборигены съели Кука
Владимир Высоцкий

Не хватайтесь за чужие талии,
Вырвавшись из рук своих подруг.
Вспомните,как к берегам Австралии,
Подплывал покойный ныне Кук.

Как в кружок,усевшись под азалией,
Поедом с восхода до зари,
Ели в этой солнечной австралии
Друга дружку злые дикари.

Но почему аборигены съели Кука?
За что? Неясно,молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука -
Хотели кушать и съели Кука.

Есть вариант,что ихний вождь Большая Бука,
Кричал,что очень вкусный кок на судне Кука.
Ошибка вышла,вот о чем молчит наука,
Хотели кока,а съели Кука.

И вовсе не было подвоха или трюка.
Вошли без стука,почти без звука,
Пустили в действие дубинку из бамбука,
Тюк прямо в темя и нету Кука.

Но есть,однако же,еще предположенье,
Что Кука съели из большого уваженья.
Что всех науськивал колдун, хитрец и злюка.
Ату,ребята,хватайте Кука.

Кто уплетет его без соли и без лука,
Тот сильным,смелым,добрым будет,вроде Кука.
Кому-то под руку попался каменюка,
Метнул,гадюка,и нету Кука.

А дикари теперь заламывают руки,
Ломают копья,ломают луки,
Сожгли и бросили дубинки из бамбука.
Переживают,что съели Кука.

Максим Кудинов

Не хватайтесь за чужие талии, Вырвавшись из рук своих подруг, Вспомните, как к берегам Австралии Подплывал покойный ныне Кук. Как в кружок усевшись под азалии Поедом с восхода до зари, Ели в этой солнечной Австралии Друг дружку злые дикари. Но почему аборигены съели Кука, За что, неясно, молчит наука, Мне представляется совсем простая штука - Хотели кушать и съели Кука. Есть вариант, что ихний вождь - Большая Бука, Кричал, что очень вкусный кок на судне Кука, Ошибка вышла, вот о чём молчит наука, Хотели кока, а съели Кука. И вовсе не было подвоха или трюка, Вошли без стука, почти без звука, Пустили в действие дубинки из бамбука, Тюк прямо в темя, и нету Кука. Но есть, однако же, ещё предположение, Что Кука съели из большого уважения, Что всех науськивал колдун, хитрец и злюка, Ату, ребята, хватайте Кука. Кто уплетёт его без соли и без лука, Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука, Кому-то под руку попался каменюка, Метнул, гадюка, и нету Кука. А дикари теперь заламывают руки, Ломают копья и ломают луки, Сожгли и бросили дубинки из бамбука, Переживают, что съели Кука. «Скопировано с сайта www.karaoke.ru»

Евгения Гераськова

Не хватайтесь за чужие талии,
Вырвавшись из рук своих подруг.
Вспомните, как к берегам Австралии,
Подплывал покойный ныне Кук.

Как в кружок, усевшись под азалии,
Поедом с восхода до зари,
Ели в этой солнечной Австралии
Друга дружку злые дикари.

Но почему аборигены съели Кука?
За что - неясно,- молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать - и съели Кука.

Есть вариант, что ихний вождь - большая бука,-
Кричал, что очень вкусный кок на судне Кука.
Ошибка вышла - вот о чем молчит наука,-
Хотели кока, а съели Кука.

И вовсе не было подвоха или трюка,
Вошли без стука, почти без звука,
Пустили в действие дубинку из бамбука -
Тюк!- прямо в темя - и нету Кука.

Но есть, однако же, еще предположенье,
Что Кука съели из большого уваженья.
Что всех науськивал колдун - хитрец и злюка:
- Ату, ребята! хватайте Кука!

Кто уплетет его без соли и без лука,
Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука!-
Кому-то под руку попался каменюка,-
Метнул, гадюка, и нету Кука.

А дикари теперь заламывают руки,
Ломают копья, ломают луки,
Сожгли и бросили дубинки из бамбука,-
Переживают, что съели Кука.

Leonid D

Из Википедии:- Тем временем, на берегу собралось несколько тысяч гавайцев, которые окружили Кука и его людей, оттеснив их к самой воде. Среди них разнёсся слух, что англичане убили нескольких гавайцев (в дневниках капитана Клерка упомянут один туземец, убитый людьми лейтенанта Рикмена незадолго до описываемых событий), и эти слухи, а также не вполне однозначное поведение Кука, подтолкнули толпу к началу враждебных действий. В начавшейся схватке сам Кук и четверо матросов погибли, остальным удалось отступить на корабль. Есть несколько противоречивых свидетельств очевидцев тех событий, и по ним сложно судить о том, что же произошло на самом деле. С достаточной степенью достоверности можно лишь сказать, что среди англичан началась паника, команда стала беспорядочно отступать к шлюпкам, и в этой суматохе Кук был убит гавайцами (предположительно ударом копья в затылок).

Leonid D

Из дневника лейтенанта Кинга:
«Увидев, что Кук упал, гавайцы издали победоносный вопль. Тело его тут же втащили на берег, и окружавшая его толпа, жадно выхватывая кинжал друг у друга, принялась наносить ему множество ран, так как каждый хотел принять участие в его уничтожении».
Таким образом, вечером 14 февраля 1779 года 50-летний капитан Джеймс Кук был убит жителями Гавайских островов. Капитан Клерк в своём дневнике утверждает, что если бы Кук отказался от вызывающего поведения перед лицом многотысячной толпы, несчастного случая удалось бы избежать:
Рассматривая всё это дело в целом, я твёрдо уверен, что оно не было бы доведено до крайности туземцами, если бы капитан Кук не предпринял попытку наказать человека, окружённого толпой островитян, всецело полагаясь на то, что в случае необходимости солдаты морской пехоты смогут огнём из мушкетов рассеять туземцев. Подобное мнение, несомненно, основывалось на большом опыте общения с различными индейскими народностями в различных частях света, но злосчастные сегодняшние события показали, что в данном случае это мнение оказалось ошибочным.
Имеются веские основания, позволяющие предположить, что туземцы не зашли бы так далеко, если бы, к несчастью, капитан Кук не выстрелил по ним: за несколько минут до этого они начали расчищать путь для солдат, с тем чтобы последние могли добраться до того места на берегу, против которого стояли шлюпки (я уже об этом упоминал), таким образом давая капитану Куку возможность уйти от них.

Leonid D

По словам лейтенанта Филипса, гавайцы не собирались препятствовать возвращению англичан на корабль и тем более нападать, а многочисленность собравшейся толпы объяснялась их беспокойством за судьбу короля (небезосновательным, если иметь в виду ту цель, с которой Кук приглашал Каланиопу на корабль).
После смерти Кука должность начальника экспедиции перешла к капитану «Дискавери» Чарльзу Клерку. Клерк пытался добиться выдачи тела Кука мирным путём. Потерпев неудачу, он распорядился провести военную операцию, в ходе которой высадившийся под прикрытием пушек десант захватил и сжёг дотла прибрежные поселения и отбросил гавайцев в горы. После этого гавайцы доставили на «Резолюшн» корзину с десятью фунтами мяса и человеческую голову без нижней челюсти. 22 февраля 1779 года останки Кука были захоронены в море. В своём дневнике о последнем путешествии капитана Кука морской пехотинец Джон Ледьярд подробно описывает гибель коммодора и последующие события, связанные с его останками, включая церемониальный каннибализм. В заливе у берегов Гавайев были захоронены оскальпированная голова Кука без нижней челюсти, обожжённые кости конечностей и кисти рук, в которые была втёрта соль[16]. В Англию корабли вернулись 7 октября 1780 года.

Вот и всё!🍻

Serzh Nikitishin

Был один презик в грёбанной Африкании,очень любил маринованные пальцы белых.Съел нашего советника танкиста.А потом наша рота СпНаза ГРУ ГШ выводила всех через его столицу.всю армию,все племена и все джунгли в соседнюю страну(не такую кровожадную)всех наших советников и их семьи.Как нож сквозь масло.У них жмуров не меряно было и раненных ещё больше.Полный разгром,а ему лично штык от калаша в жопу воткнули,про между делом.Ну наших наказали,задеожали звания,а через пару трёшку месяцев присвоили всем очередные и наградили.А приемника привезли в Кремль,бросили на пол в большом кабинете и очень популярно пояснили.что сейчас с ним сделают батальоном стройбата из чуркестана и кавказа.Понял навсегда.до сих пор помнит и ведёт себя соответственно.Умели при СССР разных цветножопых друзей лечить.

Ирина С

Но почему аборигены съели Кука?
За что - неясно,- молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать - и съели Кука.

Есть вариант, что ихний вождь - большая бука,-
Кричал, что очень вкусный кок на судне Кука.
Ошибка вышла - вот о чем молчит наука,-
Хотели кока, а съели Кука.

И вовсе не было подвоха или трюка,
Вошли без стука, почти без звука,
Пустили в действие дубинку из бамбука -
Тюк!- прямо в темя - и нету Кука.

Но есть, однако же, еще предположенье,
Что Кука съели из большого уваженья.
Что всех науськивал колдун - хитрец и злюка:
- Ату, ребята! хватайте Кука!

Кто уплетет его без соли и без лука,
Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука!-
Кому-то под руку попался каменюка,-
Метнул, гадюка, и нету Кука.

Анна Савина

Но почему аборигены съели Кука?
За что, неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука -
Хотели кушать и съели Кука.

Есть вариант, что ихний вождь Большая Бука,
Кричал, что очень вкусный кок на судне Кука.
Ошибка вышла, вот о чем молчит наука,
Хотели кока, а съели Кука.

И вовсе не было подвоха или трюка.
Вошли без стука, почти без звука,
Пустили в действие дубинку из бамбука,
Тюк прямо в темя и нету Кука.

Но есть, однако же, еще предположенье,
Что Кука съели из большого уваженья.
Что всех науськивал колдун, хитрец и злюка.
Ату, ребята, хватайте Кука.

Кто уплетет его без соли и без лука,
Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука.
Кому-то под руку попался каменюка,
Метнул, гадюка, и нету Кука.

Дмитрий

За что - неясно,- молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать - и съели Кука.

Есть вариант, что ихний вождь - большая бука,-
Кричал, что очень вкусный кок на судне Кука.
Ошибка вышла - вот о чем молчит наука,-
Хотели кока, а съели Кука.

И вовсе не было подвоха или трюка,
Вошли без стука, почти без звука,
Пустили в действие дубинку из бамбука -
Тюк!- прямо в темя - и нету Кука.

Но есть, однако же, еще предположенье,
Что Кука съели из большого уваженья.
Что всех науськивал колдун - хитрец и злюка:
- Ату, ребята! хватайте Кука!

Кто уплетет его без соли и без лука,
Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука!-
Кому-то под руку попался каменюка,-
Метнул, гадюка, и нету Кука.

Nepredskazuemaya

)

Наталья Стрельцова

Не хватайтесь за чужие талии,
Вырвавшись из рук своих подруг,
Вспомните, как к берегам Австралии
Подплывал покойный ныне Кук.

Как в кружок усевшись под азалии
Поедом с восхода до зари,
Ели в этой солнечной Австралии
Друг дружку злые дикари.

Но почему аборигены съели Кука,
За что, неясно, молчит наука,
Мне представляется совсем простая штука -
Хотели кушать и съели Кука.

Есть вариант, что ихний вождь - Большая Бука,
Кричал, что очень вкусный кок на судне Кука,
Ошибка вышла, вот о чём молчит наука,
Хотели кока, а съели Кука.

И вовсе не было подвоха или трюка,

Ва
Вадим

Это вопрос, на который нет однозначного ответа. Некоторые историки считают, что аборигены поступили так из-за конфликта с британскими моряками, которые нарушали их традиции и религию. Другие утверждают, что аборигены просто хотели уважить Кука как великого вождя и включить его дух в своё сообщество. Возможно, правда лежит где-то посередине.

Максим Jw

Долго ещё будет спорить наука, почему аборигены съели Кука 🙂 современные российские исследователи и учёные, такие как Виталий Сундаков утверждают, что племена каннибалов это миф. Люди не могут сознательно и намерено есть себе подобных. Этот миф существует для того, чтобы сохранить эти племена от вымирания и вирусов.

Alex Orlov

Ок

А안
Алекс 안녕하세요 Санекдот Загадайкин.где Я?. Ну В Караганде

Один казах полетел в Америку. В самолете выпил и стал хулиганить. И так разбушевался, что стюардессы его взяли и скинули с парашютом. Попал он на какой-то остров, а на него толпа аборигенов с копьями. Казах залез на пальму и закричал "Уай алла сахтайгур, ойбай!". Выходит вождь и говорит "Уйай, сен к,азак,сын ба?"

🙂 🙂 🙂

Надежда Зюзина

14 февраля 1779 года на острове Гавайи во время неожиданной стычки с туземцами был убит капитан Джеймс Кук (1728-1779) — один из величайших первооткрывателей новых земель, живших в XVIII веке. Никто не знает, что на самом деле произошло в то утро в бухте Кеалакекуа. Известно, впрочем, что Кука гавайцы не ели

All Марк

🤝 благодарю за развернутый ответ

Надежда Зюзина

Пожалуйста

Злой Русский

Но есть однако же ещё предположение,
Что Кука съели из большого уважения!
Что всех науськивал Колдун - хитрец и злюка
"Ату, ребята! Хватайте Кука!
Кто уплетёт его без соли и без лука
Тот сильным, смелым, добрым будет - вроде Кука!"
Кому-то под руку попался каменюка,
Метнул, гадюка... И нету Кука!

All Марк

🤝👍 Влад, я ожидал что кто нибудь, да напишет так ))

Злой Русский

Советская классика😉

Катеныш Летунова

предположенье...
Что Кука съели из большого уваженья.
Что всех науськивал колдун - хитрец и злюка:
- Ату, ребята! хватайте Кука!

Кто уплетет его без соли и без лука,
Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука!-
Кому-то под руку попался каменюка,-
Метнул, гадюка, и нету Кука.

ПРОСТО Лариса

Все просто.. . им хотелось быть похожими на него! А у каннибалов стремление улучшить свои качества - значит съесть человека, обладающего такими достоинствами, как ум, красота, смелость и т. д. Кук им казался почти Богом.. . и поэтому выбора у него не оставалось..

ПРОСТО Лариса

Кто первый придет тот и ждет))) Договорились?)

Фома Иванов

Тогда с Вас чипсы

ПРОСТО Лариса

Почему с меня? Хорошо с тебя коробка конфет)))

Фома Иванов

и добавлю бутылочку "советского шампанского" (полусладкое)

ПРОСТО Лариса

Да, да, даааа... хотела напомнить но ты догадливый)))

Лариса Сидорова

его вроде и не съели.... по одной версии вроде команда кука украла какие железяки, а железо для аборигенов было дороже золота. после этого завязалась кровавая драка. по другой один из аборигенов приревновал свою жену куку и в горячах его ударил и тот умер

Галина

В 1779 ГОДУ РАЗЪЯРЕННАЯ ТОЛПА ТУЗЕМЦЕВ заколола капитана КУКА на берегу залива Кеалакекуа., аборигены напали на Кука,,ЧТОБЫ ЗАСТАВИТЬ ИХ ВЕРНУТЬ УКРАДЕННЫЙ КАТЕР ,КОТОРЫЙ БЫЛ УКРАДЕН АБОРИГЕНАМИ . и НИКТО ЕГО НЕ СЪЕДАЛ. а похоронили его в море .

Карина Маловичко

Он был не званным гостем и весьма нудным. Они ему говорят - не ехайте сюда ,а он приезжал и приезжал. И в результате его постоянных посещений у аборигенов не осталось покушать, но остался КУК! 🙂

Наталия Усачева

Так страшно.Правда стали что ли?Так ужасно! Если это был человек!Значит они людоеды!Ужас!Зачем такое вообще пишут?Ответа думаю 2Учат плохому а второе предупреждают об опасности аборегенов;)