Епифания

О чём же роман Обломов?

Ответы
Иван Жуков

На мой взгляд - о пофигизме российских господ XIX века, который, в итоге, привёл к их исчезновению. Обломов - это некий собирательный образ человека, который родился и прожил достаточно много лет на всём готовом. Ему не нужно было ни за что бороться, чего-то добиваться. И вот такая жизнь превратила его в пофигиста, которому удобно было лежать на диване или засматриваться на локотки кухарки. Он милейший человек, сам по себе, но он - бесполезный. И он не один был такой. Таких было много. Пофигизм приводит к равнодушию. Как говорится: "Бойтесь равнодушных". Именно равнодушие и поспособствовало, отчасти, событиям 1917 года, когда "Обломовых" истребили. А кого не истребили - те уехали туда, где "нет Отечества и отчеств тоже нет". И стали там "Мишелями". Грустно всё это. Как в песне поётся: "Спокойной ночи, господа, спокойной ночи. ВАШ ДЕНЬ ПРОШЁЛ, а ночь колдует и пророчит ночные сказки, ОТГОЛОСКИ ДНЕЙ МИНУВШИХ... Спокойной ночи, господа, усните с Богом".

Се
Сергей

время было такое .. и прошло? ... как говорится ученье свет а не ученье тьма ... без труда не вытащить рыбку из труда... под лежачий камень вода не потечет.. в общем как то про это🙂🙂

D Sa

Ооо, это роман??! Я думал чья-то погоняло...!))) А если серьезно, то мне тоже интересно)) Может почитаете, а потом в кратце расскажете?🌹)

Светлана Окулич - Казарина

О потерянном человеке, не понимающем что это его выбор. Это происходит с 80 проц людей

Епифания

Спасибо за мысль! Большое спасибо

Светлана Окулич - Казарина

Доброго денечка и новых открытий!🍫🍵🌈

Епифания

А вы дочитали этот роман до конца? Я вот не смогла... Но Обрыв Гончарова - совсем другое дело!

Светлана Окулич - Казарина

Да и еще, я тогда его жалела. Это сейчас я мизантроп, опыт показывает, что люд худ...

Сергей Панаев

Там короче у одного парня об ломилось с одной девчонкой и вообще по жизни

Епифания

Дядя Серёжа, вы - дурак?

Сергей Панаев

Какая вы грубая

Епифания

Извините

Alexander Akhmanov

о том, что это Обыкновенная История, сначала Обрывов, а потом - Облом...

Ма
Марина

О лени, помню обосрала его в сочинении, мне 2 поставили 😂😂😂😂

Ан
Анатолий

О поезде, под которым сломались трамвайные пути...

Александр Шебалин .

О том,что у него везде полный Облом произошел.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

О радости бытия! Ведь Илья Ильич счастлив!

Анатолий Васильевич

зачем спрашиваешь, читать не пробовала?

Епифания

Два раза. И не тыкайте

Анатолий Васильевич

ещё перечитайте, может поймёте, а если нет, значит не судьба. и не заморачивайтесь чужими судьбами, своих забот что ли нету!?

Сергей

КАк хорошо на любимом диване )))))))))

Сергей Быков

О лени, родилась раньше человека.

Андрей

Да Хрен знает, о наших обломах)

Сергей Кузнецов

О печальной участи лентяеев 🙂

Tr
Traveler

О незамерзающей на зиму Неве.

Bony Brain

О частной жизни Обломова))

Василий Тимощук

о характерах... по сути )))

Ча
Чака

о постоянных обломах(

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

О дивпнном философе))