☆ Ду☆Ня-Ша☆

Известно, что бикфордов шнур горит неравномерно, но сгорает ровно за 1 минуту. Можно ли при помощи двух таких шнуров отмерить ровно 45 секунд? Как?

Ответы
Вера Афанасьева

Есть два бикфордовых шнура. Каждый из них сгорает за один час. Свойство бикфордова шнура такого, что горит он очень неравномерно (к примеру, маленький хвостик может гореть 50 минут, а весь длинный остаток сгорит за 10 минут). Надо с помощью двух шнуров отмерить отрезок времени 45 минут.

Исходя из условий неравномерности горения, нельзя разрезать шнур пополам и утверждать, что каждая половина будет гореть ровно 30 минут. Поджечь шнур и терпеливо ждать, пока он сгорит - час пройдет. "На глазок" время засекать нельзя.
А если шнур поджечь одновременно с двух сторон? Каждый хвост будет себе гореть потихоньку, сгорят разные по длине части, но по времени это займет 30 минут.
Мы научились получать время горения шнура наполовину меньшее, чем задано.
Если мы одновременно подожжем два шнура - первый с двух сторон, второй - с одной, то через полчаса первый шнур сгорит, а время горения второго шнура составит тоже 30 минут, и гореть ему остается еще столько же. Поджигаем второй шнур с другой стороны, и через 15 минут он сгорает полностью.

На
Наталья

подожжем один из шнуров с обоих концов и одновременно второй - с одного конца. Первый шнур сгорит через 30 секунд; в этот момент подожжем второй шнур со второго конца.

Антонинка

1-й шнур поджечь с 2-х сторон. Одновременно 2-й шнур поджечь с одной стороны. Первый шнур сгорит за полминуты. В это время второй сгорит наполовину. В момент сгорания 1-го шнура поджечь второй конец 2-го шнура. Он будет гореть еще 15 секунд. Итого оба шнура сгорят за 45 секунд .

Илья Киямов

Запросто оспорить можно. Некорректный тест

На
Наталья

тогда с вами попрощаются, а вам это надо?

Антонинка

с адекватными не прощаются

Илья Киямов

да. только если тот, кто дает этот тест адекватен

На
Наталья

ну негласный принцип: начальник всегда прав, не отменяли пока)))

Арайлым Удербаева

можно 1 разделить на два, одна половинка горит 30 сек вторую разделить на половинки и взять 1 половинку оно будет гореть 15 сек 30+15 =45сек приложить эти половинки к целому шнуру и отмерить

На
Наталья

браво...так в ответе:Подожжем один из шнуров с обоих концов и одновременно второй - с одного конца. Первый шнур сгорит через 30 секунд; в этот момент подожжем второй шнур со второго конца.

Сергей Колесников

надо взять два детонатора и две небльшие толовые шашечки,присоединить к одному шнуру,поджеч по-середине,держать и считать.Уверен-будет ровно 45 сек.Попробуйте!

На
Наталья

спасибо...я пешком постою...детонаторы не присоединяйте уж, если сами пробовать будете, ограничитесь поджогом шнуров...

Сергей Колесников

Нет.По-честному-пондравилось? 🙂

На
Наталья

что понравилось? ладно не мучитесь детонаторами, поверьте на слово : подожжем один из шнуров с обоих концов и одновременно второй - с одного конца. Первый шнур сгорит через 30 секунд; в этот момент подожжем второй шнур со второго конца.

Табуретыч

один шнур разрезать пополам,половинку приставить ко второму шнуру,сложить пополам и отрезать цельную половинку,это и будет 45 секунд.

На
Наталья

нельзя не мерить не резать только шнур и огонь, нет секундомеров...

М@r$** Ель

Зачем два шнура, когда одним можно справиться.Сложить его пополам, потом ещё пополам и дать сгореть 3/4 части.Если не мерить и не резать, то с двумя шнурами не справиться.

На
Наталья

Подожжем один из шнуров с обоих концов и одновременно второй - с одного конца. Первый шнур сгорит через 30 секунд; в этот момент подожжем второй шнур со второго конца.

Валерий

Зачем такие сложности, взрывчатки-то нет)))

На
Наталья

да так, решила вам мозги попудрить...

Валерий

и это Вам удалось))))))))

На
Наталья

ес ес ес...

Илья Илья

сложить пополам и еще пополам. получится 4 части шнура. если шнур горит минуту - 1 часть из 4 -на фиг. )

На
Наталья

Подожжем один из шнуров с обоих концов и одновременно второй - с одного конца. Первый шнур сгорит через 30 секунд; в этот момент подожжем второй шнур со второго конца

Илья Илья

лучше я промолчу.

Татьяна Кикоть

Все может быть, но если честно мне абсолютно все равно как это отмерить... :))) Уж извините!

На
Наталья

Это тестовый вопрос при поступлении на работу, задача для мозгов...

Татьяна Кикоть

Забавно!!! Интересно какую часть мозга оценивают? :))))

Валерий. Заложнов

шнур горит в основном см. в секунду,адальше если грамотная тот сама подчитаешь.

На
Наталья

Подожжем один из шнуров с обоих концов и одновременно второй - с одного конца. Первый шнур сгорит через 30 секунд; в этот момент подожжем второй шнур со второго конца.

Дмитрий Галенко

положите два одинаковых шнура вместе подожгите один включив секундомер

На
Наталья

)))тестовый вопрос при собеседовании вы не сдали)))Подожжем один из шнуров с обоих концов и одновременно второй - с одного конца. Первый шнур сгорит через 30 секунд; в этот момент подожжем второй шнур со второго конца.

Демьян Горшков

зажечь напротив друг друга а расстояние разделить на 4 части

Ев
Евгений

замерить сколько сгорает, отматать. отрезать и готово

На
Наталья

но есть условие и все не мерить не резать ни чего нельзя только два шнура и огонь...

Ев
Евгений

не знаю

На
Наталья

Подожжем один из шнуров с обоих концов и одновременно второй - с одного конца. Первый шнур сгорит через 30 секунд; в этот момент подожжем второй шнур со второго конца.

Ев
Евгений

понятно

Василий Малых

на учет в фапси попасть не боитесь с такими вопросами?

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Ха-ха...)))Действительно!

Андрей Алисов

Не подрывник, кто знает ответит. Ну а арифметика ..........

Анатолий Сухоруков

Вопрос не правильный. 10 км шнура не сгорят за 1 минуту

На
Наталья

это тестовый вопрос при поступлении на работу, оспариванию не подлежит...

Анатолий Сухоруков

Оспариванию не подлежит теорема Пифагора А кв. + В кв. =С кв., а вопрос из теста идиотский, не указана длина шнура. Явно придумали янки-дебилы.

На
Наталья

может быть, но все-таки я вам ответ скину, мне кажется все просто...Подожжем один из шнуров с обоих концов и одновременно второй - с одного конца. Первый шнур сгорит через 30 секунд; в этот момент подожжем второй шнур со второго конца.

Александр Петрухин

Не знаю. Я не занимаюсь пиратехническими работами!

Екатерина Амосова

надо проэксперементировать ,потом будет известно

На
Наталья

подожжем один из шнуров с обоих концов и одновременно второй - с одного конца. Первый шнур сгорит через 30 секунд; в этот момент подожжем второй шнур со второго конца.

Сейлхан Шорагулов

1-ый шнур отрезать наполовину, а второй на 4 части

На
Наталья

резать незяяяяяяяяя

Сейлхан Шорагулов

ну тогда скрепить вместе

На
Наталья

это маленькая головоломка...тест-вопрос при поступлении на работу....ответ таков: Подожжем один из шнуров с обоих концов и одновременно второй - с одного конца. Первый шнур сгорит через 30 секунд; в этот момент подожжем второй шнур со второго конца.

Марат Чередниченко

если на конце шнура детонатор, то ну его нафиг

На
Наталья

да нет, просто по нему бежит огонек, догорает через 1 мин....ладно что бы вас не пугать напишу ответ:Подожжем один из шнуров с обоих концов и одновременно второй - с одного конца. Первый шнур сгорит через 30 секунд; в этот момент подожжем второй шнур со второго конца

Александр Новиков

А оно надо? Гранату обязательно привязывать?

Александр Новиков

ну тогда я этот тест не пройду.

На
Наталья

я вам помогу))) подожжем один из шнуров с обоих концов и одновременно второй - с одного конца. Первый шнур сгорит через 30 секунд; в этот момент подожжем второй шнур со второго конца.

Александр Новиков

а все таки гранату подцеплять к шнуру будем али как.

На
Наталья

а на фига козе баян?

Александр Новиков

что веселее было

Ольга Кин

зачем возиться со шнурками, пользуйся УЗИ

На
Наталья

))) это тестовый вопрос на сообразительность, который за дают на собеседовании при приеме на работу...

Ольга Кин

пожалуйста, мне просто интересно, при приеме на КАКУЮ работу?

На
Наталья

ответ: подожжем один из шнуров с обоих концов и одновременно второй - с одного конца. Первый шнур сгорит через 30 секунд; в этот момент подожжем второй шнур со второго конца...на многих работах идет тестовые опросы на психическое состояние, на лживость, и есть головоломки на сообразительность...сейчас тестируют почти везде...

Ольга Кин

я понимаю, что тестируют. Но это - задача 6 класса!

На
Наталья

вы знаете это не задачка, это головоломка с условием задачки...но мне как-то не хочется ни чего доказывать, просто для сведения...

Ольга Кин

ок