Любава

Мне кажется ,те люди которые умеют и любят работать с деревом (резчики, плотники, столяры , ну и просто увлеченные), очень хорошие ,светлые люди. Ведь дерево "живой" материал. Можно загубить, а можно дать жизнь.

Ответы
Валерий Шилов

Работа с любым материалом может стать медитацией, если человек - мастер или имеет задатки им стать. А если нет, то в материале видят только материал, хотя могут хорошо понимать его свойства и выбрать оптимальные режимы обработки. Это не будет медитацией, это - сухой анализ физических свойств, этому может научиться каждый, с любым характером.

Саша Аут

Ничего не могу сказать в поддержку как и против, не знаком с таковыми. Знаю плотников, что избы рубят, обычные люди, ничего эдакого, как и кузнецы или столяры, литейщики, токари. Не заметил, чтобы их профессия являлась определяющей в характере. Думаю красивая сказка это больше, чем реальность.

Елена Бажан

Хорошее предположение :))) Но ответ кроется в конце вопроса. С деревом могут работать многие, я думаю, но вот по результату их прикосновения к дереву и можно судить, каков человек. Да, собственно, и не только с деревом наверно также....

Любава

👍

Al
Alexc

Тут ключевое не дерево и то что оно живое, а в другом : "люди которые умеют и любят работать..." Человек увлечённый делом - он всегда иной. И не столь важно - столяр ли он или патологоанатом ...

Вячеслав Коршунов

Я тоже не зарабатываю сваркой, просто считаю построенное по исходному материалу, расходке и рыночной стоимости. Какие электроды любимые?

Al
Alexc

раньше брал стандартные ано-36 троечку, а теперь чаще монолит двойку. впрочем не в любви дело - что есть в доступности (живу в захолустье). недавно закончилась пачка германских двоечки - были не плохие. лучшее что пробовал - двоечка германская для нержавейки - это была ваще "пэсня", но стоили дорого, поштучно. а так - я не спец.
лет 15 тому варил много но именно как вспомогательное действие - работал в наружной рекламе и всякие щиты/вывески/бигборды. тогда варил вообще простым трансформатором

Вячеслав Коршунов

Я полюбил УОНИИ за крепость шва. Но они далеко не просты в работе и критичны к влаге. Сосед подарил пачку лежалых шведских по нержавейке. Интересные, окалина сама отскакивает и метал шва не ржавеет. Но прочность слабовата. Но варю для души, процесс нравится. От каркаса домика, до флюгера. Цепляет. ))

Al
Alexc

я тоже для кайфу чисто. на работе у нас есть полу-автоматы (правда на углекислоте, аргона нету) так что если надо некий тонкий материал - обращусь к тамошним сварщикам. а грубое и сам делаю. вот час тому закончил ремонтировать пару стульев жене на работу (кассирши толстыми попами развалили). сча отнесу.

Вячеслав Коршунов

Молодец! Ладно, удачи по жизни и в творчестве. Инструмент, когда потребуется - придет. Лишь бы работал и удовольствие приносил. 🍻

Валера Которашвили

Дерево живое, но не материал) Материалом его делают убивая его, срубая. Далее с его трупом всячески извращаются, стругая, вырезая и т.д. Так же можно восхищаться таксидермией к слову

Павел

Вооот. И ваще и всегда я ж говорил - светлый я, аки буратина... Не, сумлеваюцца, рожа , грят, наглая😞 А я харрррошшшииий! глас вопиющего в пустынях...

Любава

в каких таких пустынях))) обозначьте координаты))

Павел

Казахстан огромная страна

Анжела Никулина

Знаю алкоголиков, агрессивных неврастеников и психопатов, кто любит с деревом работать....Так что не факт что только светлые люди.

Алексей Лушин

Я люблю! У меня половина мебели - самодельная. И запах опилок, и кошаки изваляются, растащат и квартиру 2 часа убирать потом.

Любава

значит вы добрый, светлый человек)

Алексей Лушин

Никто не жаловался, хотя по морде и получал, непонятно за что.

Любава

)))

Сергей В.

Мне летний ночью сон приснился, я в нём искал перо жар птицы. И под ногами золотой песок стелился песней трёх дорог.

Любава

Хрустальной росою там плачет душа и прошлого рана кричит что жива.
Слезами полна обида в глазах и пишет рука о боли в стихах.

Сергей В.

о как интересно...Там горькая правда на сердце живёт и душу тоскою всё время грызёт. А в небе звездою летит лепесток но крылья мечты он мне не вернёт.

Любава

Там ветер бродяга устало поёт и гонит барханы на жаркий восток.
За светлой мечтой и чистой зарёй где в небе алеет восход молодой.

Сергей В.

БлагоДарю

Любава

🙏

Сергей В.

🙏 Счастья Вам

Любава

взаимно)))

Евгений А.

Изделия из дерева - изделия из трупов деревьев. Тело Ленина в мавзолее тоже, как живое. Но это просто труп одетый.

Любава

дерево живой материал, даже если оно"труп", как вы выражаетесь. Оно "дышит". Просто вы не в курсе)

Евгений А.

Я в курсе. Гигроскопичность есть и у окоченелых трупов и мумий.

Любава

👍

Евгений А.

😏 Вы извините, если что. Это у меня был приступ цинизма.

Любава

я так и поняла))) хочется иногда на кого то вылить...

Вячеслав Коршунов

Да разные люди встречаются. Хотя люблю дерево в поделках, в конструкциях именно потому, что оно живое, оно хуже.

Любава

оно не хуже, просто отношение к нему нужно как живому, и соответственно уход

Вячеслав Коршунов

Вы не правы. с конструкционной стороны хуже, дерево- это совокупность трубочек, склонное менять объем, геометрию и прочность. С декоративной - оно прекрасно, поэтому до сих пор в деле.
Очень люблю дерево, сохнет на даче много лет комли яблони, груши и вишни, Режу, точу на токарнике и отделываю в качестве декора. Для деловых конструкций предпочитаю профтрубу и сварку с зашивкой ОСБ

Вячеслав Коршунов

Да, древние говорили: "не сотвори себе кумира" Нужно просто знать и понмать возможности, сильные и слабые стороны любого материала: и кирпича, и мрамора, и дерева (оно очень разное) и металла. Тогда можно сделать шедевр.

Любава

я вообще с вами не собираюсь спорить)) тем более я знаю многое о материалах) профессия обязывает. я говорю о тепле...

Вячеслав Коршунов

Мех с шерстью теплее. Извините, обидеть не хотел

Владимир

дерево хороший материал -особенно липа приспособленная для резьбы и это знаю т к мой дед был резчик по дереву

Любава

добрые спокойные люди..

Владимир

дед еще до войны работал на даче Сталина

Любава

что то от деда осталось? его работы?

Владимир

зеркало в раме

Любава

класс...

Владимир

во весь рост

Любава

шикарно...

Валерий Иванов

Только таким мадамам они не нужны🖼, а это деприссьон, выпивка, запой. Берегите ваших мужиков,ё

Игорь

Есть люди которые разговаривают с деревьями .. был у меня один такой.. как я заипался с ним работать..😖

Любава

)))) бывает и такое)))

Михаил Румянцев

Точно!!! На зоне много резчиков по дереву (от нечего делать). Сплошь хорошие и светлые люди! 😄😄😄

Елена

Если у человека руки растут из правильного места и голова светлая, то оживет любой материал.

Вячеслав Коршунов

Абсолютно согласен

Ирина Карпова

деревья то же есть вампиры и доноры. и при определенных работах используют те или другие.

Гудвин

Нет..К сожалению..Большая часть резчиков,как вяжущие что то бабушки.Мелкая моторика.

Ярослав Ропецкий

знал я одного художника по деревц ,работал клево а был коньченым наркоманом🌹🌹🌹

Уральская Рябинушка

А посадка деревьев не относится к этой категории? Мне кажется, что это даже важнее

Любава

думаю не к этой категории..