Вася Пупкин

"Не бывает атеистов в окопах под огнем" (с) Егор Летов. Блин, как вы, товарищи верующие, задрали с этим штампом. Летов в окопах не был, зато был в психушке. При всем к нему уважении, он тут не авторитет.
И в падающих самолетах тоже не особо молятся. Зато матерятся что мама не горюй - записей с черных ящиков в отрытом доступе хватает.
Давайте более состоятельные доводы, а?

Ответы
Лиза Иванова

Мой брат "язычник" и атеист таки тягал с собой иконки в окопах под огнем. Да и сейчас по поводу веры не такой бурый стал. И в самолетах молятся. Просто молятся тихо, а матерятся громко. И тебя только личный опыт убедить сможет, а не разговоры.

Лиза Иванова

Ну вот, то о чем я говорю. Растерянность экипажа. Чего? Куда? Где? Когда время на секунды идёт, ни молиться, ни материться нельзя. Работать надо, а не ушами хлопать. Не время для эмоций. Если б вместо этого "Куда крен?" сделал бы что - нибудь, может и живы бы остались.

Вася Пупкин

Ну вам-то конечно виднее, чем командиру воздушного судна, ага.
Вот другая стенограмма:
Бортинженер: Загорелось табло «Пожар» в мотогондоле номер 2. Второй двигатель выключил.
Командир: Илья, сирену выключи…
Штурман: Курс обратный посадочный…
Диспетчер: 656-й! Посадку разрешаю! Снижайтесь до 900.
Диспетчер: 656-й! Пожар какого двигателя?
Командир: Пожар второго двигателя! И правого…
Бортинженер: Давление в первой гидросистеме упало!…
Второй пилот: Выпускаем шасси!…
Командир: Шасси не выпускается нихуя! Да не выпускается же! От второй гидросистемы давай!
Бортинженер: Да нету же давления! Второй пилот: У нас упало давление в обеих гидросистемах!
Диспетчер: 656-й, понял! Удаление где ваше?
Штурман: 400 метров.
Командир: Ребята, не управляется! Самолет не управляется!
Диспетчер: Ниже глиссады идете! (Сработала аварийная сирена.) Работайте с посадкой!
Конец записи.

Лиза Иванова

Сами эксперты делят причины крушений самолётов на технические, погодные и человеческий фактор. Вот второй случай - техническая причина. Эккипаж до последнего пытался решить задачу. И матов нет. Потому что люди делом были заняты. А какой процент аварий приходится на человеческий фактор?

Вася Пупкин

Матов нету? Про шасси командир что сказал? Почитайте ради интереса, такого в инете полно - матерятся. Кто-то больше, кто-то меньше. Независимо от причины аварии. Без матов стенограммы еще поискать надо. С молитвами ни одной не видел, разве что упомянутое всуе "Боже мой" или "Боже, упаси".

На человеческий фактор очень легко списывать аварии - экипажу уже все равно.

Из удачно посаженных самолетов (стенограмм таких посадок в открытом доступе по-моему нет). Когда в 2009 году американский A320, взлетавший из ЛаГуардиа (LGA) получил над Манхеттеном по несколько птичек в каждый мотор на малой высоте. Капитан Салленбергер тогда тоже посадил машину в речку Гудзон между двумя мостами и стал национальным американским героем типа Гагарина. Кстати, доставил телезрителям, когда на вопрос телеведущей «Молились ли Вы, приводняя самолёт?» ответил: «Я сажал самолёт, а не думал. Полагаю, что о молитвах обильно позаботились пассажиры».

Лиза Иванова

Вот это правильный подход. Молиться пилоту нужно до или после полёта. Во время полёта дело делать нужно.

Виталий Рахимулин

понаблюдай за собой. Сколько раз ты Его имя за день произносишь. И таки Игорек верил в Бога. Мне иногда кажется что подобными заявлениями вы пытаетесь себя убедить что Бога нет.

Вася Пупкин

Я верю, что он может существовать, допускаю такую возможность. Но вот в то, что кто-то его познал, и правильно описал - нет.

Виталий Рахимулин

познать до конца Его не возможно,так же как и описать! Бог ведь! наш разум не в состоянии Его вместить!но вот познавать Его можно! это интересно! многие чудеса происходят когда мы слушаем ,что Он говорит и исполняем волю Его!

Штурмхонд Николай Ланцов

Люди делятся на три типа:
1. "Я верю в Бога".
2. "Я не верю в Бога".
3. Идиоты: "Верь в Бога или сдохни!", "Бога нет, верующие просто тупые фанатики!"

Вася Пупкин

Четвертого не дано?

Штурмхонд Николай Ланцов

Вряд ли.
А каким Вы видите четвёртый вариант?

Вася Пупкин

Я лично допускаю существование бога. Не верю в него, а именно допускаю возможность его существования. И считаю глупым утверждать что нам о нем что-то ищвестно достоверно.

Александр Орехов

Согласен. Правда видел, что в самолете молились...(но сели...)))) А вот в окопах - не видел... Может в Отечественную и было...

Вася Пупкин

Историк Игорь Пыхалов (кстати, был в окопах) писал, что число верующих падало с течением войны. Теоретические обоснования у него есть, правда он сам признает что они могут быть неверными. В качестве доказательной базы - отчеты попов о количестве причащавшихся перед боем.

Александр Орехов

Стариков то поубивало... Пополнение - молодежь... А они уже при советах воспитывались.

Вася Пупкин

он объяснял привычкой к постоянному страху и смерти вокруг. Ну и тем, что "вон петрович молился, а ему в первом же бою голову оторвало, зато ванька безбожник, а его земля носит"

Вася Пупкин

как было на самом деле не знаю. В окопе был только учебном.

Юлия Логинова

Молятся, кстати.Была свидетелем).Правда, он не падал, но все думали, что -да.(

Вася Пупкин

И как думаете, не упал он от молитв пассажиров, или от того, что пилоты были заняты делом, а не молитвами?

Юлия Логинова

Да он и падать не собирался, видно.Просто, очень сильная турбулентность была.

Мирумир

Про психушку - его вопросы навевают....

Вася Пупкин

Например?

Мирумир

я не помню уже, его забанили, больше не видела. Так... что весь сайт придурки, грубо говоря...

Вася Пупкин

Вы что, вместе с ним дурь употребляли? Его "забанили" в 2008 году. Помер на 43 году жизни от остановки сердца.

Мирумир

Да отстаньте уже, сполгода назад он тут был. Хватит - мне надоело.

Вася Пупкин

Не могло его тут быть. Он помер в 2008 году.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%95%D0%B3%D0%BE%D1%80

Ок
Океана

Каждый верит во что хочет)))

Вася Пупкин

Есть такое дело.

Th
Theodore

Нет предмета для спора

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

доводы к чему?

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

мы всегда больше говорим о беспредметном и недоказуемом,любовь,Бог..четких фактов ни у кого нет и развести полемику на пустом месте легко...

Вася Пупкин

Видимо я какой-то неправильный.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

в чем же?вы так же завели беседу именно на эту беспредметную тему..так что,вы обычный)

Вася Пупкин

Это откровенная провокация в ответ на кучу неумелых проповедей. Притом разговаривать я могу на эту тему только предметно. Без четкой доказательной базы диалог не вяжется. Короче, вопрос сводится не к вере как таковой, а к теологии, богословию - это весьма предметные конкретные темы. Вот у нас есть библия, вот есть объективно существующий мир... давайте разбирать нестыковки.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

да у меня в этой теме нестыковок нет,я свою позицию пояснила

Ирина

А зачем?))

Вася Пупкин

Если вы не проповедник, то и не надо. А если проповедник, то чтобы мы (неверующие) скорее прониклись.

Ирина

А это не поможет,потому как не в секту Вас заманивают верующие,верить человек либо может ,либо нет

Вася Пупкин

Почему это? Я вот верю в то, что этот мир принципиально познаваем научным методом. Чем вам не вера? Доказать это невозможно принципиально. А не верить ни во что невозможно - хоть что-то, но принимается на веру.

Ирина

Тем более зачем кому то что то доказывать,каждый к вере своей идет своей дорогой

Вася Пупкин

оно и удивительно

Ирина

)))Вы правы

Ле
Лета

молятся)

Вася Пупкин

Ну понятное дело, что молятся. Даже есть те, кто начинает молиться первый раз в жизни. Но в процентном соотношении таких не много.
Ответ одного американского пилота, посадившего пассажирский самолет на воду (таких примеров удачной посадки единицы).
- Молились-ли вы во время приземления?
- Нет, нам не до этого было, мы работали. Думаю, что пассажиры об этом позаботились за нас. (цитата не точная, но суть такая).

Я это к чему... если на ситуацию никак повлиять не можешь, то можешь хоть верить, хоть нет, это ни на что не влияет. А если можешь влиять на ход событий - работай.

Ле
Лета

Вась, в этом году 6 раз пришлось на самолетах летать, когда попадаешь в зону турбулентности..там не до матов, уж поверьте мне) всегда отвечаю исходя из своего опыта

Вася Пупкин

Ни разу не молился. Ни на самолете, ни в шторм на воде. Ни пассажиром, ни активным участником (не пилотом, только матросом). Квалифицированно заявляю, что количество молящихся на выживаемость судна не влияет. Хм... отвечаю исходя из своего опыта.

Ле
Лета

ну вы мужчина,я женщина, когда с ребенком летишь, там одна только и надежда

Soll

гы, лишь бы пилоты не молились тогда, когда выруливать нужно)

Ле
Лета

сто лет диалогу