Руслан Мурзыев

Если наказывать ребёнка за дурное и награждать за доброе, то он будет делать добро ради выгоды?

Ответы
Александр

Ну да. Потом появится привычка так делать, привычка сформирует характер. Условно-рефлексная терапия на определённых этапах формирования систем ценностей и табу незаменима. Так что кнут и пряник пока без альтернатив в детстве и юношестве, мы же рождаемся не с полным пониманием хорошо и плохо, это даже кроха-сын подтвердит.

Natasha Gorodchikova

Вспомнилось выражение у Пикуля в одном из романов: "ради денег он способен на всё, даже на благородный поступок"... думаю нет, нельзя детей мотивировать наградами... Это развращает сознание. Надо учить понимать, чего делать нельзя ни по какой причине

*********

Поощрять надо , а не награждать. Поощрять словом, ласковым прикосновением, объятьями. В принципе и наказывать тоже словами. Дети должны слышать, а не бояться.

Людмила Воронина

все верно, поэтому не надо наказывать за дурное - надо объяснять, что последует за его проделками.а наградить добрыми словами за хорошее обязательно надо!

Viktoria Uwarowa

Хвалить за хорошие поступки точно надо а вот на счет награды не думаю что это правильно. Ребёнок как губка впитывает всё чему вы сами его учите.

Виолетта Алиева

нет это не рафисионально

Алексей Волжский

Так оно и должно быть

X-M@N

Мож быть

Вера Гудкова

верно