Александр Горбунов

кто видел Ленина в мавзолее ?

Ответы
Борис Вернигер

В 1964-67г.г.я проходил службу в ОКПСН(кремлёвский полк).На первом году нёс службу у Мавзолея.Наверху отстоял около семисот часов и в спецкарауле у саркофага около двухсот сорока.У саркофага стоял в ногах и волей неволей "любовался"Ильичём,хотя главной задачей было следить за посетителями.

Александр Горбунов

как думаете хоронить надо ?

Борис Вернигер

Знаете,много думал об этом,но к определённому решению не пришёл.На данном этапе,полагаю,делать этого не стоит во избежание громких споров,конфронтации различных групп общества.Думаю,что по прошествии лет 25-и,этот вопрос потеряет свою остроту и погребение ни у кого не вызовет негативных эмоций.

Александр Горбунов

да вот и я вырос на это Лененизме и думаю пусть лежит .

Борис Вернигер

Это же наша история! Историю не выбирают,но знать её нужно.Ленин-великий человек!

Александр Горбунов

Да любого можно обосрать , а другого героя сделать , как Бендеру .

Борис Вернигер

Или Ельцына!

Татьяна Паевская

А вы не видели? ...Ничего особенного. Лежит в стеклянном саркофаге, соответствующее освещение, по пояс накрыт, видно его плохо и охрана постоянно подгоняет-"быстрее, быстрее проходите..."

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Давно закопать это чучело надо. Слишком много вокруг него возни. Забыть его нам памятники не позволят. Думаю, этого достаточно. Коммуняки пошумят и утихнут.

Александр Горбунов

как вы думаете надо его захоронить ?

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Я уже ответил. Закопать!!!

Ольга Купцова

Я видела, неприятное впечатление, не соответствует тому образу который нам навязывали. У него длинные пальцы...

Александр Горбунов

у мертвецов всё вытягивается

Ольга Купцова

Может быть, но это не тот добрый дедушка Ленин. А скорее жесткий политик, одобривший расстрел царской семьи и перевернувший жизнь в России...

Александр Горбунов

Никто ничего не знает , всё засекречено !

Ольга Купцова

ну это кому как удобно считать. Есть новелла вылетел автор знаменитый о возвращении Ленина через Германию во время ! мировой в Россию...

Валентина Рязанова

Каждый год бываем с внуком , но в Мавзолей я не захожу . Внук 14 лет заходит, я жду его на выходе и снимаю на фото.

Александр Горбунов

внуку нравится ?

Валентина Рязанова

Что может нравится, просто он за идеи Ленина за социализм и социальную справедливость.

Александр Горбунов

значит не все еще пофигисты

Валентина Рязанова

Творческий мальчик, сказывается моё участие в воспитании.

Нина Моисеенко

Я видела, правда давно. Мы жили и учились в Москве , приезжали родственники и мы их водили в Мавзолей

Александр Горбунов

как вы думаете надо его захоронить ?

Нина Моисеенко

уверена что это следует сделать надо было давным - давно ! Иначе чем мы отличаемся от готов, которые устраивают гульбища на кладбищах. А мы так же ликуем и поем на Красной площади, где Мавзолей, где кремлевская стена с огромным количеством захоронений

Лю
Любушка

я видела в 78 году а потом с сыном были в Подмосковье по путевке в 87 ...ездили на экскурсию в Москву.....

Александр Горбунов

так интересно 78 и 87 Й

Лю
Любушка

дааа то в 78 я отдыхала в подмосковье...новгород...волдай и старая русса..а потом в 87 с сыном в подмосковье...в тучково....сына спросили...кто там лежит...он говорит...дедушка ленин...он был хороший ...и детей и людей и птичек любил...а тетка злая его из пистоля застрелила...вот он и спит теперь здесь...и смешно....и грустно....😁 😞

Александр Горбунов

правильно учили

Надежда Волкова

я нормальная. смотреть на труп человека, выставленные на показ - жуть!

Александр Горбунов

надо похоронить !?

Надежда Волкова

конечно. что бы он не сотворил, но делать из него чучело верх жестокости. никто близкому такого не пожелает! может выполнить его желание и похоронить рядом с матерью?

Александр Горбунов

да наверное , он так завещал ?

Надежда Волкова

он при жизни так говорил, читала где-то

Андрей Лященко

Есть и письменное завещание именно рядом с матерью .

Надежда Волкова

спасибо. мне его очень жаль. почему бы не перестать над ним издеватся

Им
Имя

я....не видела. дважды была в москве и дважды мавзолей был закрыт☹️

Александр Горбунов

бог любит троицу

Им
Имя

наверно, не соберусь. всё какие-то другие пути выпадают

Ирина Цветкова

Я видела. В детстве. Стойкое впечатление - оставить мёртвого в покое

Александр Горбунов

хороним .

Ирина Цветкова

Не лишнее. Тем более, он сам хотел быть похороненным рядом с матерью

Алексей Юрьев

Кто видел Ленина в гробу - благослови свою судьбу! (Поэт А. Е. Седов).

Александр Горбунов

эт как понять ?

Алексей Юрьев

Это из ранних произведений Поэта, стихотворение о посещении мавзолея. Когда он послал всё подальше и ушёл бродяжничать. Начиналось оно словами: Я видел Ленина в гробу.

Cheremshina11

я в 7-ом классе была с экскурсией но там не давали задерживаться

Таина Шутова

Три раза - первый в 1964году. Еще был не убран подстамент Сталина.

Александр Горбунов

вот это да !

Таина Шутова

В первый раз самое сильное впечатление, Второй раз заходили под бой курантов и смену караула в 12 часов дня- это новое впечатление.

Таина Шутова

Третий раз- музей.

Александр Горбунов

вот это да

Елена Островская

Первый раз - в 6 лет, потом во втором классе, нас классом возили

Александр Горбунов

не страшно ?

Елена Островская

честно- было страшно

Angelina Goncharova

раньше в очереди надо было стоять - а потом неинтересно стало

Александр Горбунов

захоронить надо ?

Angelina Goncharova

может и надо

Александр Горбунов

это как святые мощи

Нина Гусейнова ( Волгоград)

было такое, много лет тому назад, когда еще в очереди стояли.

Галина Котова

Я видела! ужасное зрелище! До сих пор противно вспоминать!

Александр Горбунов

нервишки шалят

Любовь Арутюнян

Я видела. Даже два раза. Нас специально возили в Москву.

Александр Горбунов

захоронить надо ?

Любовь Арутюнян

Мне он не мешает жить. Для меня это музейный экспонат.

Елена Булатова

не видела.нет желания.яне люблю на мертввх смотреть.

Letchik038 @@@

Видел. Было бы удивительно увидеть его вне мавзолея.