Марина

Обычно, человек не ведает, что творит, делает, как научили, не понимает сам, почему он так поступает, не задумывается, живёт на автомате. Кого и за что можно за это винить? Как можно на это злиться, если понимаешь, что сам то он не виноват?

Ответы
В Лад

Все так, но расстраивает не невозможность среднего человека выбраться из замкнутого круга автоматизма, а безосновательное и бездоказательное утверждение этого как нормы , единственно возможного и возвеличивания серости

Марина

Вот и меня тоже расстраивает сильно

В Лад

Но , видимо, такова структура человеского мира и так было всегда, таков древнейший диагноз - тренажерныц зал, кто то занимается, кто то - тренажер

Марина

Наверное

В Лад

Увы, принципиально ничто не меняется, лишь усиливается

Марина

Похоже на то

В Лад

Содной стороны это приводит в отчаяние, но с другой это повышает уровень искуссности и эффективности "тренирующихся". Похоже, общечеловеческая операционная среда не настроена на понятныц всем критерий - " для всех", только на оптимум - "польза для себя с выгодой для всех", а это разные вещи

Александр Некрасов

Верно. Так складывается вся жизнь человека. А тут толкуют о каком- то ещё "выборе". Каждый шаг в жизни человека задан той или иной причиной, которую он может, в лучшем случае, сознавать. У каждого своя судьба.

Марина

И против неё не попрешь

Александр Некрасов

Да, не попрёшь.

Марина

🤣

Валер Валерыч

обычно человек противится всему чему учат. и пытается понять, познать новое. и злой часто потому, что ленивые человеки убеждают положиться на судьбу, статику, богов и прочее подобное... ))

Марина

Вы предпочитает против течения

Валер Валерыч

нет. я предпочитаю на грани.

Виктор Набунский

Кто ж ему виноват?))если спрыгивать на воспитание.тогда тюрьму можно отменять)))пусть больные на голову убивают и грабят друг друга,а где гарантия,что до тебя не доберутся

Марина

Где тут про отменять написано?

Виктор Набунский

Не знание закона,не отменяет вины))

Марина

Не отменяет вины и наказания, просто, если разобраться, то и человек не виноват

Виктор Набунский

В тюрьме поймёт,там быстро научат)))

Al
Alexc

У человека есть мозг, он не пользуется размышлениями а лишь рефлексами и при этом он не виноват ? Да ровно настолько как не виноват Андрюша Чикотило что ТАК любил детей ...

Марина

А вы в курсе вообще то про него, что с ним было, почему он таким стал? Хороший пример

Al
Alexc

в курсе. ВСЕ явления в этом мире имеют свои причины , но далеко не всегда причины являются 100% оправданием действий людей (а точнее - почти никогда !)

Марина

Ну конечно, но ноги то растут оттуда.

Al
Alexc

это само собою. но ведь не скажешь что он НЕ виноват ? или что Алоизович НЕ виноват в действиях фашистов. или что церковь НЕ виновата в инквизиции и массе других жертв...

Марина

Не скажешь, но если разобраться, как говорится, прости врагам своим, ибо не ведают, что творят, как то так

Al
Alexc

ну лично мне ни Алоизович ни Андрей не враги. тем более они мертвы. тем более простить может лишь тот кто судит а я не судья никому кроме себя самого ... но вот касаемо рабов которые при наличии мозга сами выбрали быть овцами а не людьми - это их выбор и их ответственность. пьяный или наркоман под дозой - они тоже не понимают что творят , но ведь если начудят - судить их будут. и я не сторонник советского подхода когда выпившему шло послабление за проступки

Сергей Субботний

как это не виноват? как это - не задумывается? так надо ж задумываться и давать СЕБЕ отчёт. а то так и будешь всю жизнь виноватым.

Сергей Субботний

да, верно. и что из этого следует?

Марина

Следует, что корни всяких негативных последствий надо искать в том обществе, в котором вы живете и живёт тот человек

Сергей Субботний

ну, и теория всепрощения здесь неприемлима. легче всего отмазаться сказав: "я не виноват виновато общество, в котором я живу."

Марина

Это не теория всепрощения, это взгляд глубже, шире и дальше

Сергей Субботний

а, ну да. просто у меня зрение плохое. не получается ширше и дальше. я конкретику люблю.

Земляк Мавроньи

Нууу это глубоко филосовский вопрос и одним словом не расскажешь Мариш,так что лучше ложись ка спать утро вечера мудренее

Марина

Да, спать хочется уже)

Земляк Мавроньи

Так о тож Мариш ,давай скажем друг другу споки ноки и в люлю

Марина

Спокойной ночи

Земляк Мавроньи

Споки ноки и чмоки

Виталий Каргин

Ну если он не ведает что делает то это не разумный, а бестолочь и тут как в поговорке, ГОРБАТОГО магила исправит

Володя

Родители виноваты. Жить надо не автоматизмами ,а неавтоматическими внеэстафетными ролями.

Марина

Да

Ирина

Нас всех учат одинаково, но мы приобретаем собственный опыт, и действуем , сделав выводы...

Марина

Не одинаково

Ирина

То есть? Если в классе сидят 30 человек, то преподают им по разному? Или вы о домашнем воспитании?

Марина

О домашке)

Ирина

Марина, а вы не встречали ситуацию, когда в семье несколько детей и говоря о ком то оправдывают ситуацию- В семье не без урода?

Марина

Конечно, все это закономерно, любви родителей кому то не хватило, приревновали, обиделись, не поняли

A@
Alek @

да мне-то чё до таких людей? я про других-то думать не успеваю, про живых, не роботов...

Алекс Венцель

Вот потому умные люди и говорят: Семь раз подумай, а уже потом скажи или сделай...

Милош Йованович

Доброго дня..Именно сам человек в этом и повинен,но сложно себе признаться.🌹

Марина

Это результат работы многих факторов

Виталий Кирпенко

Но каковы последствия. В таком случае можно оправдать и серийного убийцу.

Марина

Так и есть на самом деле

Виталий Кирпенко

И это факт. Вспомните "окна Овертона".

Ди Филосыч

За исключением того, что виноватый... где-то, но пропустил сигналы сердца

Марина

Да да

Я По Твою Душу...

Его...Как говорится,незнание закона не освобождает от ответственности))

Марина

🤣

Я По Твою Душу...

Ну и вот)

Андрей Волощенко

винят не за то что кто то там как то живёт а за нанесённый ущерб

Марина

Да

Валерий

привыкли жить стереотипами!..а нужно включать свой разум....

Марина

Да

Улугбек

Это и называется учёбой, хотя является... ДРЕССИРОВКОЮ.!!!

Марина

Наказанием

Улугбек

Ни в коем случае...! Способом существования!!!

Сергей Никифоров

Кого-то ещё можно переучить, остальных - пожалеть...

Марина

Да или наказать

Сергей Никифоров

Это один из способов переучивания.

Марина

Надеюсь

Сергей Никифоров

Просто вовремя нужно...