R͟͟͟͞͞͞o͟͟͟͞͞͞мa͟͟͟͞͞͞n͟͟͟͞͞͞

Вопрос, который не дает мне покоя:Болгарский перец в Болгарии тоже называют болгарским или он там просто перец?

Ответы
☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

"Болгарским" его стали называть только в России и некоторых странах бывшего СССР, т.к. тогда, поставки этого перца были, в основном, из Болгарии. А вообще, правильно его называть "сладкий" перец.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я это уже пояснял в комментах

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Я не читала Ваши комменты, а просто ответила на вопрос.

Татьяна Tatiana

Во всем остальном мире он называется Паприка!!! это у нас так повелось...с 70-х гшодов, когда приходил импорт из Болгарии в консервированных банках

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Паприка это сухая смесь

Татьяна Tatiana

Это сухая смесь из болгарского перца

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Болгарским его называют только на территории СССР, т.к. Болгария была главным поставщиком этого перца

Татьяна Tatiana

да, так и есть! но....во всем мире его как называют?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Говорят, что паприка, хотя это сухая смесь, а не вид или сорт перца

Татьяна Tatiana

да, это перец

Владимир Афанасьев

Название должно быть везде одинаковое - это как автомобиль Москвич, выпускался в Москве и в Москве тоже имел это же название

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А оно не одинаковое, т.к болгарским этот плод назывался только в СССР и больше нигде

Алексей Кузнецов

Болгаркой называют шлейф машинку. Оказалось это фирма была переводе -орел. Так может и перец орлинный

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Нет, просто при СССР Болгария была главным поставщиком этого перца

Татьяна Казакова

Я давно называю сладкий перец. Что это вырастила на своей даче в Москве, тогда уж Татьянин перец.

Николаич

Чушкопек, или перцепечка. А раньше в России его называли гогошары. Болгарским, называли в СССР.

Александр Кузнецов

а вот вам еще то, что так же покоя не даст: у нас американские горки, а в америке они русские )))

Иван Петров

А может быть как ситуация с американскими горками, в Америке их называют русскими горками

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но болгарским его называют только у нас

Иван Петров

У них наверно своё название есть

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Просто перец

Это Я

Паприка он там называется. И да, это не только порошок, сам перец называется точно также.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Паприка (специя) Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Па́прика — порошкообразная пряность из сладких[1] (нежгучих или слабожгучих[2]) сортов стручкового перца (Capsicum annuum). Это ароматный порошок, ярко-красного цвета, который обладает сладковатым вкусом с горчинкой.
Родина красного стручкового перца — Южная Америка. Культивируется также в Испании, Турции, США и Венгрии. В Европу паприка была завезена Колумбом, он называл её «индейской красной солью». В средневековье красный молотый перец ценили на вес золота, им потчевали королей и знатных вельмож. Простые люди не могли позволить себе купить эту пряность в связи с высокой стоимостью, поэтому они использовали доступную в то время паприку. В Венгрии о ней узнали в XVII столетии. И на сегодняшний день там производят семь сортов паприки. Наибольшим спросом пользуется более острая приправа, при её изготовлении семена из плодов не вынимают. Для изготовления порошка плоды красного перца сначала сушат, а потом размалывают.
Острота порошка паприки определяется пропорцией, в которой используются перечные семена, содержащие капсаицин, и перегородки-мембраны из стручков. В зависимости от использованного сорта и доли семян порошок можно условно разделить на разные категории по остроте. По шкале Сковилла паприка может иметь от 0 до 1000 единиц.
Красный стручковый перец, из которого изготавливается паприка, выращивается преимущественно в Венгрии, США, Испании и Турции, при этом Венгрия является основным поставщиком паприки. Паприка была завезена в Европу из Центральной Америки, но при выращивании красного перца в другом климате потеряла часть остроты и стала более сладкой.
В молотой паприке содержится сахар, поэтому при её поджаривании без необходимого количества жидкости паприка быстрокарамелизируется и подгорает. Из-за пониженного по сравнению с другими видами перца содержания ароматических веществ паприка также используется как краситель при производстве мясных продуктов, в частности, колбасы[3].

Это Я

прочтите мою цитату выше и перестаньте уже спорить.

Это Я

И даже из русской википедии вам цитата: "Растение широко известно под многими русскими названиями: ка́псикум одноле́тний[2], кра́сный пе́рец[2], перец однолетний[6], па́прика, перец овощной."

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А я откуда брал, из турецкой википедии что ли?😄

Это Я

ну похоже увидели только то, что хотели...

Farhod Tomson

он там называется местный перец, родной перец, и "перец местной породы"))))

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Нуу, есть Черниговское пиво. У нас в Чернигове оно тоже черниговское.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Так оно там производится

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Точно. С перцем не то.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Этот плод вообще родом с латинской Америки

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Так же, как «уйти по-английски» придумали французы

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но с перцем всё иначе и болгарским его называли только в СССР т.к. Болгария была единственным крупным поставщиком этого перца

Helena Veselova

Только в России он "болгарский". Потому как завозился из Болгарии.

Владимир Беккер

Это только в СССР так называли.И грецкие орехи тоже только в СССР

Снежана

Паприка. А популярное традиционное болгарское блюдо - паприкаш.

Снежана

И мне ссылку, ладно?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Оранжевый болгарский перец, как и красный плод, содержит большое количество витамина А, но немного меньше: оранжевый — 105 мкг, красный — 125 мкг. Они даже обгоняют по его содержанию морковь. https://donpodarki.ru/kakoj-bolgarskij-perec-po-cvetu-samyj-poleznyj/

Снежана

А, ну да, на то он и оранжевый! А вит. С?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

https://foodandhealth.ru/ovoshchi/sladkiy-perec/

Снежана

Не буду рыться сейчас в ссылках): Но - спасибо.

Татьяна К

Может найдётся здесь кто-то из Болгарии тогда и получите ответ

Алексей Иванов

просто там фашисты. которые памятник снесли. а ты про перец

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

И что теперь? Долбоёбов везде хватает, можно подумать у нас их нет или в других странах

Алексей Иванов

в Польше, Грузии,. а впрочем наплевать. просто вспомнил , что в юолгарии по имени моему

Sergey Abramov

Пипер (общее название) или чушки (мясистые крупные сорта).

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Так и мне комфортно и спокойно. Поверьте - есть с чем сравнить

Sergey Abramov

Я больше 50 лет прожил в СССР/РФ. Теперь - в Болгарии. Поэтому и написал, что знаю, с чем сравнивать. А вы с чем сравниваете? И да - алаверды: а что там (в РФ) делать?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я тоже пожил в СССР и не только и тоже есть с чем сравнить

Sergey Abramov

Рад за вас. Допускаю, что вам и впредь будет так же хорошо в Крыму.

Маргарита Злющая (77Мск)

В Болгарии, он паприка. Или сладкий перец. В Сербии так же.

Маргарита Злющая (77Мск)

Борщ, это разновидность супов.

Маргарита Злющая (77Мск)

Я давно не вступаю в споры.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да Вы хоть подеритесь, а меня не получится убедить в существовании этого понятия по определению - вот и предъявите мне его по факту= возможно соглашусь🤔

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот ВАС, я вообще не хочу ни в чем убеждать.

Кэйлаш

это сорт болгарский перец)) так что и там он болгарский

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Нет такого сорта, а болгарским он называется только у нас, т.к. в СССР главным поставщиком этого перца была именно Болгария

Кэйлаш

Болгарский перец — это одна из разновидностей перца стручкового. Кустарник является многолетним, но выращивается как однолетнее растение.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но болгарским он называется только у нас и нигде больше

Кэйлаш

Хорошо

Александр Матросов

а что с Чилийским перцем всё нормально без ассоциаций?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но он хотя бы с того континента, как впрочем и болгарский