Не Афродита...

Многогранность... Или неразборчивость? Если человеку нравится и интересно многое, что это? (приятельница мне сказала, что это значит, что человек значит просто распыляет себя из-за своей несобранности и неумения сосредоточиться на главном)... Это и относится к отношениям с людьми?

Ответы
Ag
Agafon

не согласен с ней (с вашей приятельницей) вообще...
с такими выводами, она показывает на сколько ограниченна и беспомощна...
---
приведу бытовой пример:
люди раньше вообще умели делать всё и были развиты разносторонне и с обширной широтой мысли, а сейчас готовят в основном узконаправленных и ограниченных некоммуникабельных специалистов...
--
может быть этим и отличаются теоретики гумманитарии от технарей и практиков...
--
вспомните Ломоносова, он влаледел разными науками и открыл не одно направление...
поэтому разностороннее развите способствует эрудированности и позволяет предугадывать огромное количество ошибок и подводных камней...
---
А отношение с людьми, дело житейское...
люди разные и отншение к ним разное: разные общества, сообщества, и социальные различия, и разные интересы...
они и слова понимают по разному..., кто-то вообще слов не понимает..., но им как-то нужно объяснять суть...
----
а про многогранность или неразборчивость, Вы в дестве знали кем станете..?
Вас в учебных заведениях учили чему-то одному или всему понемногу..?
читать, писать, слушать музыку, заниматься физкультурой, трудится и т.д.
и при этом по каждому предмету должно быть не менее 3-з баллов, иначе есть вероятность остаться на 2-й год...
так что разбираться надо во всём, а там как повезёт, в идеале если интересы совпадают с возможностями...
но для меня рисование, черчение, музыка, и стихосложение было всегда развлечением, и я не понимал за что они вообще деньги получают, это же просто , было бы желание, настроение и вдохновение...
до сих пор огорчают дизайнеры не разбирающиеся в функциональности, комуникациях и технических возможностях тех или иных устройств
(это как после оклейки обоев в квартире вдруг вспоминают что надо ж проводить электричество под светильники и штробить стены... )) )

Александр Кузнецов

🤔 а как вам тогда такое - в человеке есть много всего. Например внешность в целом, конкретные детали, которые нравятся отдельно (ноги, руки, лицо, другие детали). А ещё есть характер, темперамент, огромный внутренний мир, мысли и многое многое другое. И вот согласно мнению приятельницы, нужно сосредоточиться на чём-то одном (главном, хотя для каждого главное что-то своё). То есть я буду любить за добрую душу, но мне может быть наплевать на скверный характер или небрежность или ещё что-то? Это ведь нелепо.

Не Афродита...

Мне нравится. Хотя и возникает вопрос. "То есть я буду любить за добрую душу, но мне может быть наплевать на скверный характер или небрежность или ещё что-то? Это ведь нелепо." разве так не бывает?

Александр Кузнецов

Бывает конечно, но это не показатель правильной работы ума, а когда человеку важно всё в другом человеке, это не говорит о его рассеянности или неразборчивости. Согласны? 😊

Не Афродита...

Да. Абсолютно согласна

Александр Кузнецов

😊👍 согласен, что можно пример найти и противоположный, но именно это докажет, что мнение вашей приятельницы применимо ситуативно.

He
Helen

Это двоякое суждение. Дело в том, что поверхностность бывает обманчива. Где человек уже побывал глубоко, он примерно знает, что это такое и ему уже не интересно. Интерес ,обычно затягивает! А кажущаяся несобранность, это может быть последствие характера сформированного с детства, обычно такие взрослые, мобилизуются в самый ответственный момент, сказывается внутренняя информационная база, которая срабатывает автоматически. Кстати, боль, это хороший признак того, что, что то идет не так!

Калиниченко Игорь

Многогранность она не просто так. Я инженер электрогщик, мои объекты металорежущие станки и термопласт- автоматы, прессы и системы гальванического покрытия. И т. д и т. п. Хочешь ге хочешь, и пневматика, и гидравлика. Становятся необходимостью, ибо завязаны на автоматику. К, тем кто резцы выверял не было необходимости, я вот и сверла точить не умею, потом пришло время Программируемых Логических Контролеров, подуичились и вааще класс))

Валентина Мезрина

Многогранность-быть гармоничным, целостным, всесторонне развитым, эрудированным, обладающим различными способностями, разносторонними интересами и знаниями, постоянно стремящимся расширить свои познания, проявляющим себя в разных направлениях и областях жизни. Неразборчивость как качество личности – склонность не отличаться разборчивостью при удовлетворении своих потребностей, ничем не брезговать, пренебрегать строгостью в выборе.

Леди Иск

Соглашусь с вашей приятельницей. Когда многое интересно и любопытно - это поверхностно, в глубине там пусто. Так же и с людьми. Но люди это здорово чувствуют. И поэтому у таких распыляемых людей обычно даже нет нормального друга(подруги). Зато кучи приятелей и тем для разговоров. Хотя чуть копни, а там упс голимый.

Не Афродита...

А если есть подруги, с которыми дружу 40 и 26 лет, тогда как?

Леди Иск

Это ваше дело, мне фиолетово. Я просто озвучила свою точку зрения.

Игорь Сливинский

Все зависит олт предрасположенности

Сильвия Нагваль

Смотря в чем заключается главное для него. Вполне допускаю, что оно может быть в обучении и наиболее широком охвате возможностей своего применения. В отношениях с людьми - тоже есть исследователи, которые принципиально не фильтруют окружение для наиболее полной картины.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Я думаю, Ваша подруга имела ввиду тех, кто хватается за несколько дел сразу и ни одно не доводит до конца, а многогранность, как Вы написали, свойственна разностороннеразвитому человеку, что ж в этом плохого?

Виталий Рогов

Сообщите своей приятельнице, что человек использует только 5% возможностей своего мозга. О каком "распылении" речь? А способность находить главное и отличать его от второстепенного развивать нужно.

Ми
Михаил

В деле если не может сосредоточиться это одно, а эрудированность это всё таки плюс чем минус), приятельнице едва ли будет интересно слушать про принцип работы двигателя внутреннего сгорания)))

В Лад

Армянской радио сказало..., а если, и даже с необходимостью, главное включает в себя все неглавное и через последнее проявлено, ха, выбор главного цветка из розы и георгина

Анжела Никулина

Это всего навсего животный уровень общения, самый начальный. Человек еще не развился до уровня осознанности и разумного восприятия мира. Все впереди у него.

Алёна Воложенина

А как же Ломоносов?Согласитесь,более многогранной личности я не знаю.И язык не поворачивается сказать,что он был неразборчив,не собран,или несосредоточен

Не Афродита...

Да. Согласна с вами.

А Б

мы должны знать понемногу о многом и всё о немногом.
В этом утверждении есть место и широкому кругозору, и многогранности, и узкой специализации

Не Афродита...

вы оба умнее меня

А Б

не претендую

Ал
Александр

Она просто никогда не встречала в походе, физ-матика, мастера парусного спорта, играющего на гитаре и пишущего стихи, и увлекающегося дайвингом

Ал
Александр

Мужиков разбирающихся в машинах, огородах и рыбалке тоже не встречала, ну практически минимальный набор 😁

Не Афродита...

Это мой муж

Ал
Александр

А у приятельницы видимо мужа нет?

Не Афродита...

Нет. А какая разница

Ал
Александр

Вот она наверно как раз и неразборчива, не смогла сосредоточится на главном, ну да бог ей судья 😁😁

Александр Родин

Омар Хайям, Авиценна, Чехов, Ньютон, и многие известные люди занимались и развивались в разных направлениях и достигли больших результатов

Владимир Ляпин

А что Вы хотите? Армейский распорядок в жизни? Нет уж. Вот именно щас чего я хочу, то и наворочу. Я уж опосля распылюсь на что-нить другое.

Alone In The Dark

Бред какой то ваша подруга ляпнула))) Вы в поиске просто - что не может быть не хорошо))) И не всем удается за всю жизнь найти что-то своё)))

Не Афродита...

Вот именно

Alone In The Dark

Ведьмачка ты наша))

Alone In The Dark

Та ладно я демон)) Нет тут ничего зазорного)) А вы просто мудренькая))
И вот еще вопрос - надеюсь вы не экспериментируете над собой?))

Не Афродита...

Ну уж только не над собой

Alone In The Dark

Спасибо)) Ну это я так для себя)) Что вы не в том смысле ищете себя в котором как бы не стоит)) Про волосы ногти там одежду - не вопрос))

Майя Петрова

Многогранность. Не у всех главное - только одно. Люди все разные. Помните: драмкружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота!

Марина

Если человеку нравится и интересно многое, это хорошо. Это многогранность. Это не относится к отношениям с людьми.

Елена Данилова

Как себе позволишь. Потому как на одно и тоже можно смотреть как на многогранность, а можно, как неразборчивость .