Любовь Супрун

Вы обращаете внимание на грамотность человека, который задает или отвечает на вопрос? Ваше отношение к такому человеку?

Ответы
Водяной

О ГРАМОТНОСТИ
В жизни каждого случалось -
Был звонок «Последний» в школе.
Но в сознании не забылось,
Как учились, а потом вышли в жизненное поле.

Быть грамотными нам не очень просто,
Когда эмоции берут порою верх!
Преобладает часто Бытия грязь, как короста.
Колодец со Святой водой принять не сможет всех!

Услышал нас Володя Даль,
Немного у виска крутя.
А мы в познаниях уходим в даль,
Котлетой не прожаренной на зубах хрустя.)))

Водяной

Надо сосредотачиваться и думать!

Штурмхонд Николай Ланцов

Разумеется, обращаю. Если вижу, что это опечатка – никакого отношения, ровно. Если в каждом слове по 10 ошибок, если нет знаков препинания и т.д. и т.п., начинаю тыкать как слепого котёнка (обожаю это дело). Отношение ниже среднего. Фу на таких.

Грач Налбандян

Смотря какой вопрос обсуждается и с кем. Тут же есть и грузины , и болгары, и молдаване, и украинцы. Мне удалось даже с женщиной из России пообщаться, которая 20 лет живёт в Турции и ни разу не была на родине.

Грач Налбандян

Уважаемая Люба. Примите во внимание и то, что я тоже бывший. И уж с этой братией мне не мало пришлось пообщаться. Блистающих умом прапорщиков, увы, ни разу не встречал. Хотя не исключаю, что мне не повезло. Ещё момент. Может они и есть где то там, в штабах, у генералитета, но, мне там бывать не пришлось.

Любовь Супрун

А вот мне как раз, очень много и много замечательный людей встретилось на моем жизненном пути--ПРАПОРЩИКОВ! И не каких-то хапуг и рвачей (хотя этого добра везде хватает,) а настоящих людей с БОЛЬШОЙ БУКВЫ! Как,впрочем , и мерзавцев и подлецов, из так называемых, ОФИЦЕРОВ! Не судите по себе!

Грач Налбандян

Мне тоже по жизни пришлось встречать и грамотных и хороших людей.Не жалуюсь.Но грамотных прапорщиков,увы.Ну,а по себе?Не мне,конечно решать,но и как ни прикидываю,по грамотней чем они.

Любовь Супрун

Рада за вас! ПРОФЕССИОНАЛИЗМ в работе тоже можно считать грамотностью.Возможно, отличными знаниями грамматики они и не владели, но были классными специалистами в своем деле. И можно хорошо владеть и употреблять правила правописания и орфографии, но быть абсолютным профаном на своем рабочем месте! Я много видела офицеров-горлопанов, которые могли только глоткой брать , но решать достойно поставленные задачи-это было не для них!

Грач Налбандян

Так не честно!Я же не о профессионализме с вами говорил,а о грамотности.Знал артиллериста,который всю таблицу Брадиса знал наизусть,и специалист был от Бога,а в грамоте,наверное мой 7 летний внук грамотней писал.при чем тут профессионализм

Fedor Shkenev

Обращаю. Если человек хочет что-то подчеркнуть, заведомо сознательно искажая слово-то пусть ставит кавычки. Если и правда неграмотный-то лучше бы тратил время на учебу-а не на спрашку

Наталь

Грамотность - гигиена языка, а язык - лицо мышления. Не люблю неумытых(( Я почти не замечаю опечаток в диалоге, но невнятную формулировку вопроса или ответа могу и высмеять))

Вера Bdfyjdf

Есть ошибки, которые происходят из-за исправления Т9, есть ошибки, когда на сенсорном телефоне соседняя буква печатается, а есть безграмотность... Вот она точно неприятна..

Любовь Супрун

Полностью согласна с вами!

Vera Ivanova

Безусловно! Безграмотные люди меня приводят в ужас ,особенно те,которые не знают элементарных правил правописания!

Любовь Супрун

А с вами никто и не собирается вступать в дружеские отношения! Если родился хамом, то таким и останешься. На себя-то посмотри!

Кт Мпо Ду.

Осмотром доволен!

Любовь Супрун

Вот и живи...с такими же ,как сам.

Кт Мпо Ду.

Заблудись в степи..

Любовь Супрун

Ты уже и заблудился с такими же тупыми дебилами, как сам!

Александр Соколов

Ну если написано с нарочитыми ошибками,то неприятно,но бывает что клава барахлит,пропускает буквы,терпеть можно.

Любовь Супрун

Но ведь есть отличная функция , которая указывает , что в данном слове допущена ошибка.

Александр Соколов

Возможно и не у всех стоит такая,волнистая красная.

Clan

Вы, вероятно, имели в виду грамотность. А грамоты верительные здесь, как правило, не предъявляют.)))

Любовь Супрун

Да, конечно, грамотность. Про верительные грамоты вопрос не стоит.

Сергей Глущенко

Очень негативное! Я уже не вникаю в суть вопроса, даже если интереснейший и злободневный вопрос!!!

Любовь Супрун

Меня ,чаще всего , приводит в недоумение , что люди ,практически, не знают самых элементарных правил правописания!

Владимир Рождественский

Да здесь 90% пишут неграмотно, так еле еле окончили Церковно приходскую школу, веяние времени

Павел Гурович

Да, это бросается в глаза. Нормальный человек старается быть грамотным. Это элементарно.

Любовь Супрун

Полностью согласна! Понятно, что многие правила забываются со временем, но не знать простейшего-просто должно быть стыдно!

Павел Гурович

Со временем изменилось отношение учителей русского языка к предмету их преподавания: планку они опустили, перестали даже тетради проверять. Я это увидел на примере своих детей. Оценки стоят, а ошибки не исправлены.
Но я видел и школьную тетрадь Леонида Андреева в музее, в Орле.
Сочинение, вся тетрадь исписана, по-французски, одна ошибка, и оценка: 3. Вот такие были требования.

Ольга Колесникова

Нормальное отношение..в обморок от его безграмотности я не падаю и замечаний не делаю!

Indees Rybckin

Если вы измеряете человека по правильности буквы, то мы можем перейти на другой язык.

Андрей Хрисанфов

У меня филологическое. Не обращаю. Пишут здесь, как говорят. И придираться не стоит.

Любовь Супрун

А я, честно говоря, хоть и не имею филологического образования, но всегда меня как-то задевает безграмотность людей.Я не имею ввиду людей других национальностей, но не знать родной язык-должно быть стыдно! Тем более, создается впечатление, что их совсем не учили в школе грамматике...

Андрей Хрисанфов

Вы в устной речи придерживаетесь правописания или говорите, как слышите?

Любовь Супрун

В устной речи мы всегда говорим, как слышим.Кроме некоторых народностей, которые "окают". Но устная речь и правописание -это разные абсолютно вещи, или вы не согласны?

Андрей Хрисанфов

увы, наши позиции не совпадают, здесь народ "письмом" говорит, отсюда и ошибки и описки....

Любовь Супрун

🤗Каждый из нас останется при своем мнении- и это правильно!

Андрей Хрисанфов

Скорее всего....

Людмила Закожурникова (Савельева)

не знание русского языка сразу бросается в глаза... наверное не каждому это дано...

Одинокая Сволочь

мне как-то до лампочки грамматические ошибки... лишь бы доходчива и понятно было

Nikolai Tabaranu

грамматические ошибки.. на самом деле.. о многом говорят.. но бывают исключения..

Nikolai Tabaranu

может.. я и ошибаюсь.. но много внесли ненужных изменений.. мне не понятно для чего это?? чтобы сделать из грамотных людей безграмотных?? и без этого хватает иностранных включений в русский язык..

Любовь Супрун

Вы еще не видели учебник русского языка за 7 класс у нас в Казахстане! Вот это "_ШЕДЕВР"! Казашка написала! Забейте в Яндекса или ютюб и вы лично увидите это ...даже слов нет... Посмеетесь от души! Вот это обещаю! Хотя многим плакать захотелось, глядя на то, что пытаются сделать с русским языком!

Nikolai Tabaranu

у нас в Молдавии - русский язык изучается как иностранный.. и молодежь очень часто его просто не знает.. государство сует нос в русские географические названия, ведет вещание на неправильном русском языке, выдавая это за норму..

Любовь Супрун

Видимо, это сейчас проблема , практически ,во всех бывших Республиках СССР. Идет планомерное уничтожение русского языка.И не только в бывших Республиках, но и в России тоже многое меняют , и не в лучшую сторону.

Nikolai Tabaranu

когда это делают в бывших республиках - понятно что это враги России делают.. а кто позволил изголяться над языком в России?? Зачем меняют правила проверенные и обкатанные десятилетиями?? зачем часть пожилого населения искусственно делают безграмотными в угоду бывшим двоечникам?? Что язык развивается и трансформируется - это тоже понятно, но зачем же его преднамеренно засорять иностранными словами, для которых есть полные и более меткие русские синонимы?? Раньше образцом русского языка были все СМИ.. (а дикторы какие были!! В.Балашов...).. Если СМИ не умеют вещать на литературном русском - такие СМИ надо закрывать!

Deribas

Считаю изысканную речь одним из критериев уважения к любому другому человеку.

Любовь Супрун

Речь может быть и не изысканной, но правильной! Сейчас, практически, никто не говорит с изыском!

Deribas

"Такой беспомощный, как дикий одуванчик,
Такой изысканный, изящный и простой"

Любовь Супрун

Стихи всегда отличались своим слогом! Но в жизни так говорят очень не многие...По крайней мере, я таких, наверное и не встречала.

Deribas

Но... Блин... Неужели нельзя сначала использовать регистратор ошибок (тот, который подчёркивает красным явные ошибки) перед тем, как задать вопрос?.. Естественно, претензии не к Вам.

Любовь Супрун

Я вот тоже задавалась таким же вопросом: ведь этот регистратор так помогает ! Тем более, таким, которые очень давно окончили школу и правила написания слов подзабылись уже. Хотя, люди старшего поколения пишут намного грамотнее, чем молодежь! Нас лучше учили! ЭТО ФАКТ!

Deribas

🌹

Александр Юрьевич Бондаренко

не особо... глаз, конечно, режет, но понимаешь что здесь не писательский съезд

Любовь Супрун

Из луж??? Вы пошутили...Ладно, допустим, с газом еще проблема, но что, воды вообще нет, что ли?

Александр Юрьевич Бондаренко

Водопроводов в маленьких деревнях нет, а в колодцах что пытаются копать вода дождевая... Свойство грунта такое, как в Крыму, водоносных слоёв нет

Любовь Супрун

Никогда не была в Крыму... Не получилось в свое время, как всегда бывает: то одно, то другое, а проще- всегда не хватало денег. Так ни разу с мужем на море и не съездили. Вот только в кино или по роликам любуюсь морем!

Александр Юрьевич Бондаренко

Ну, какие Ваши годы... Да и не много потеряли

Любовь Супрун

Какие годы... Да уже и никакие...Пенсионерка, которая осталась без своего самого дорогого человека и с одной, практически, пенсией...Вот и МОРЕ...