Tetragrammaton

Согласись или опровергни высказывание французского писателя и мыслителя Ф. де Ларошфуко . Легче познать людей вообще,чем одного человека в частности.? Объясни по чему.

Ответы
Наташа Баюнова

В общем случае, я согласена.
Познать человечество легко: общие тенденции очевидны, очевидны стандартные проблемы общества, стандартное поведение, реакции. Подчас гораздо сложнее понять, что движет именно этим человеком, в чем логика его поступков.
Хотя зависит от конкретной личности: некоторые люди, даже если они закрываются от общества, элементарны.

Tetragrammaton

круто)

Александр Мелехин

Я всегда говорю, что толпу обмануть легко. А одного человека сложно. Попробую объяснить. Попробуй сказать миллиону, что ты провидец и сто из них поверят, просто. А одному, придется доказывать и, даже если получится первый раз что-то угадать, он все-равно не поверит. Это не совсем полное объяснение. Можно каждый случай детально разобрать. Но додумать можно.

Татьяна Суровых

Кого-кого, а Ларошфуко я даже оспаривать не собираюсь.. больно высказывания у него меткие.. а вот почему.. наверное потому, что люди в общем - одинаковы, а по отдельности - каждый уникален.

Tetragrammaton

Согласна

Рим Горяев

Зачем тратить время на одного человека,проще выйти в народ и узнать много хорошего и плохого.Индивида любят познавать психологи,а нам не до этого.

Tetragrammaton

согласна

Нина Голяткина

в какой-то мере, познать людей....да нет наврятли...познать человека одного только если любимый, а лучше познавать себя и больше никого!)

Асау Бакы

Люди - схожие , особенно - одной воспитания , а вот каждый из них- индивидуален, если глубже ковырнуть....

Tetragrammaton

...

Асау Бакы

ОК !

Дарья

статистика максимально применима к большему количеству людей, чем к меньшему. Я согласна.

Серега Науменко

когда познаешь всех,тогда проще познать определенного человека

Асель Майкозова

если ты не смог познать одного и родного, то ты не узнаешь вообще

Анна Гановичева

один человек это уникум, а толпа - это выражение истинных чувств

Инна

человек это вселенная,а много человеков это просто толпа

Tetragrammaton

человеков? а может людей?

Инна

может и людей...это не принципиально

Алла Чернова

я согласна с Ларошфуко. Это как аксиома..........

Tetragrammaton

ага..

Алексей Савицкий

Это политический взгляд он мыслит глобально

Натали Подколзина

правильно ,нам самим себя трудно познать...

Tetragrammaton

согласна

Володя Мешковой

к этому вопросу каждый подходит по своему

Tetragrammaton

Маргарита Каюн

Объяснить не могу, но полностью согласна

Алтын Кожахметова

человек-загадка. он сам себя не знает.

Анастасия Волкова

а сами то можете обьяснить?

Tetragrammaton

конечно

Григорий Волков

потому что все одинаковые

Наталья Шкабара

не согласна

Tetragrammaton

почему?