Дмитрий Пшенко

Кому в наше время не безразлична судьба Нашей Молодёжи??? Умышленное уничтожение молодежного спортивно-технического клуба ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ К ОБСУЖДЕНИЮ В КОММЕНТАРИЯХ.

Ответы
Дмитрий Пшенко

В наше время все больше говорят о необходимости патриотического воспитания молодежи, привития молодым людям привычки к здоровому образу жизни и спорту, о проблеме алкоголя и наркотиков в среде подростков, об измельчании мужской половины населения, наконец. Этому посвящены статьи в СМИ и принимаемые законы.
Эти проблемы пытаются решать люди, которым небезразлично будущее наших детей и нашей страны. Людей таких мало, ибо дело это не простое и требует таланта лидера, Учителя, что не каждому дано. К сожалению деятельность таких людей иногда сталкивается с коммерческими интересами тех, кто будущее своих детей обеспечивает деньгами, а о чужих не беспокоится вовсе.
В 2009 г. по инициативе Ефимова Алексея Николаевича был организован Народный Клуб Внедорожного Движения (Н.К.В.Д.), расположенный на базе Молодежного центра советского района г. Красноярска (ныне Автономная молодежная организация Центр продвижения и поддержки молодежных проектов «Вектор»).
Основными целями клуба, согласно устава, является: привитие культуры вождения автомобиля, профилактика нарушений правил дорожного движения среди молодых автомобилистов, повышение технической грамотности, обучение молодежи выходу из различных ситуаций, связанных с эксплуатацией автомобиля - помощь при ДТП, экстренный ремонт, юридические вопросы. Помимо названных целей Клуб подспудно решает задачи воспитания ребят, только вступающих во взрослую жизнь, дает им цель и направляет.
Не секрет, что в настоящее время родители и школа не справляются с задачами воспитания детей. Подростки, особенно мальчики, предоставленные сами себе, находят лидеров среди представителей криминального мира, пытаются самоутвердиться в употреблении алкоголя и наркотиков, в экстремальных уличных гонках и другом саморазрушающем, протестном, асоциальном поведении. В этой ситуации молодому человеку очень важно оказаться рядом со взрослым, небезразличным человеком, способным стать для него Лидером, заинтересовать, воодушевить. Именно такую роль выполняет Клуб Н.К.В.Д и его руководитель для ребят, осваивающих под его началом настоящее мужское дело: вождение, ремонт и конструирование внедорожных автомобилей. Кроме того, мероприятия Клуба часто используют военную атрибутику, популяризуют военную терминологию, историю и методы, ненавязчиво взращивая в молодых людях интерес и уважение к военному делу и, следовательно, патриотизм и любовь к Родине.
Членами клуба являются молодые люди в возрасте от 16 и старше. В настоящий момент в клубе состоит 25 человек. Еще около 350 человек регулярно принимает участие в автомобильных соревнованиях проводимых клубом, таких как:
- Любительский Внедорожный триал "Драйв 4х4", соревнование направленное на повышение мастерства вождение автомобиля в условиях сильно пересеченной местности.
- Автомобильное внедорожное ориентирование "Дорожка фронтовая", соревнование направленное на повышение навыков ориентирования водителей и штурманов в условиях отсутствия спутниковой, навигационной и сотовой связи при помощи ряда методов военного ориентирования на местности.
- Конкурс профессионального мастерства "Профи" среди учеников СПТУ.
За 4 года жизни клуба было проведено: 11 триалов «Драйв 4х4», 5 соревнований по автомобильному ориентированию «Дорожка фронтовая», 4 конкурса профмастерства. Все соревнования, проводимые клубом, бесплатны для участников, несмотря на скудное финансирование мероприятий.
Следует отметить также, что силами членов клуба очищен от мусора и кустарников и преобразован в трассу соревнований овраг возле мкрн. Солнечный. На организацию данной трассы статьи расходов не предусматривались, приходилось все делать за свой счет.
После создания клуба ему было выделено полуразрушенное помещение, в котором силами руководителя и подростков в течение 3-х лет наводился порядок, и попутно в спартанских условиях проводились занятия. В 2011 был выигран грант на приобретение оборудования, необходимого для конструирования и ремонта автомобилей, проведения соревнований. В 2013 г. Администрацией г. Красноярска также были выделены средства на проведение капитального ремонта в помещении, спроектированном под техническую мастерскую клуба. Ближе к завершению ремонта руководителю проекта Н.К.В.Д. 4х4 стали поступать предложения об увольнении по собственному желанию, на что руководство получало отказ. 16.01.2014 руководитель клуба узнал, что с 22.01.2014 уволен за прогулы. Фактически же причиной увольнения стал отказ от предложения заместителя директора и куратора центра организовать автомобильный сервис под прикрытием клуба. В настоящее время все оборудование, закупленное для автомастерской клуба на деньги, полученные по гранту, изъято и используется в коммерческих целях.
Заместитель директора, инициировавшая увольнение, ни на одном мероприятии клуба не присутствовала. Тем не менее, это не помешало ей составлять отчеты о деятельности клуба, которые в последствии предоставлялись руководителю молодежной политики г. Красноярска. Согласно этим отчетам возраст участников мероприятий превышает 30 лет и молодежь в мероприятиях клуба не участвует. Также указано, что занятия руководителем клуба не проводятся. Данная информация полностью противоречит фактам, так согласно анкет участников мероприятий возраст участников от 14 до 30 лет составляет 80% от общего количества участников, а это около 250 человек. Руководителем клуба регулярно проводились занятия в рамках проекта «Настоящий автолюбитель».
Переговоры с руководителем молодежной политики г. Красноярска ни к чему не привели. Ответ был прост: «Решайте свои проблемы сами». Также выходили с предложением перевести Народный Клуб Внедорожного Движения вместе подведомственным помещением в молодежный центр «Патриот», на что от руководителя молодежной политики г. Красноярска был получен категорический отказ. В настоящее время на должность, которую занимал руководитель клуба НКВД, устроен знакомый госпожи Красковской. Данный человек содержит автомобильный сервис и далек от молодежной политики.
Создается впечатление, что ради корыстных интересов отдельных граждан намеренно уничтожаются проекты, работающие с молодежью, воспитывающие молодых людей в духе коллективизма, патриотизма, умения ценить и уважать свою Родину.
От лица молодежи занимающейся в Народном Клубе Внедорожного Движения, убедительно просим Вас поспособствовать сохранению клуба.
Обращения к различным чиновникам ведут лишь к тому, что наше обращение пересылается для рассмотрения тем кто эту ситуацию допустил.

Талочка

я за то,чтобы молодежь была задействована ,к спорту приучена

Elchin Kuliyev

я- за. но подключаться не буду

Талочка

🙂

Эльфийка

а сейчас мощный подъем патриотизма..