Наталья Романова

Почему в некоторых штатах Америки запрещено выращивать чёрную смородину ?

Ответы
Санбай Манибай

Это может показаться странным, но это действительно так.
В начале 20 века правительством США было запрещено выращивать черную смородину. Этот запрет был связан с тем, что черная смородина являлась переносчиком и распространителем ржавчинных грибов, которые в свою очередь уничтожали сосновые леса.
Для жизненного цикла этим микроскопическим грибам необходимы два хозяина. Сначала они живут и размножаются на черной смородине, а затем переходят на сосновые деревья. Растения пораженные данным грибом быстро засыхают.
Правительство США опасаясь данной инфекции и выпустило Федеральный закон,о запрете выращивания черной смородины.
Исполнение данного закона в 1966 году было передано с федерального на уровень власти штата.
В 2003 году , во многих штатах был снят запрет на выращивание данной ягоды, но в некоторых штатах, таких как Мэн, Нью-Гемпшир, Вирджиния и Массачусетс черную смородину до сих пор запрещено выращивать.

Наталья Романова

Всё правильно, Санбай, Спасибо !

Санбай Манибай

Всего доброго!

Наталья Романова

И Вам удачи !

Санбай Манибай

Это может показаться странным, но это действительно так.
В начале 20 века правительством США было запрещено выращивать черную смородину. Этот запрет был связан с тем, что черная смородина являлась переносчиком и распространителем ржавчинных грибов, которые в свою очередь уничтожали сосновые леса.
Для жизненного цикла этим микроскопическим грибам необходимы два хозяина. Сначала они живут и размножаются на черной смородине, а затем переходят на сосновые деревья. Растения пораженные данным грибом быстро засыхают.
Правительство США опасаясь данной инфекции и выпустило Федеральный закон,о запрете выращивания черной смородины.
Исполнение данного закона в 1966 году было передано с федерального на уровень власти штата.
В 2003 году , во многих штатах был снят запрет на выращивание данной ягоды, но в некоторых штатах, таких как Мэн, Нью-Гемпшир, Вирджиния и Массачусетс черную смородину до сих пор запрещено выращивать

Игорь Лункин

черная смородина была промежуточным звеном в распространении ржавчинных грибов, способных повреждать сосновые деревья
Этим микроскопическим грибам для полного жизненного цикла нужно "погостить" сразу на двух хозяевах – сначала на смородине, потом – на сосне. В конце концов зараженные грибом растения засыхают на корню.

Дмитрий Носырев

Неужели чтобы негры, упаси Боже, не оскорбились? Знаю, что в тех же США одно время чуть ли не на законодательном уровне обсуждался маразматический закон о запрете... шахмат. Потому что в этой игре, согласно шаблонному выражению, "белые начинают и выигрывают". Толерантность, знаете ли...

Наталья Романова

нет. просто вредители с этой смородины уничтожают реликтовые леса Америки

Николай Леонтьев (Нам)

СуперМегаКруть-Фильм!!! Передай ДАЛЬШЕ(после просмотра,разумеется!)
ЭТО на ЯНДЕКСЕ!!!Вирусов ТАМ НЕ БЫВАЕТ!!! Ибо ЭТО Российская компания!!!Кстати!Кто составит на него кратко-ТОЧНУЮ рецензию...Того ожидает награда!(кусочек её - тут,на Ютубе): https://yadi.sk/i/3QplDixxiyWAg

Сергей Швец

В начале 20 века правительство США запретило выращивать черную смородину. Причиной запрета послужило то, что черная смородина была промежуточным звеном в распространении ржавчинных грибов, способных повреждать сосновые деревья.

Алексей Волин

во-первых - америкосы потому что , во-вторых -( по их мнению ) -сморода уничтожает реликтовые и сосновые насаждения , являющиеся гордостью Америки . Но , в основном , этот закон уже почти везде снят . принят , кажется , в 20-м году

Наталья Романова

Федеральный запрет на черную смородину действовал вплоть до 1966 года, когда право запрещать или легализовать выращивание смородины было передано на уровень властей отдельных штатов.

Лишь в 2003 году, благодаря усилиям фермера и активиста Грега Куинна, запрет на выращивание черной смородины в большинстве штатов был снят. Тем не менее, в штатах Мэн, Нью-Гемпшир, Вирджиния и Массачусетс черная смородина до сих пор - вне закона. Благодаря более чем столетнему запрету, многие американцы до сих пор не знают, ни как выглядит черная смородина, ни какова она на вкус.

Алексей Волин

вообще-то вопрос был--ПОЧЕМУ

Наталья Романова

Вы на него очень подробно и правильно ответили.. но снят этот закон до сих пор не везде

Наташа

Чёрная смородина является переносчиком ржавчины и заражает реликтовую белую сосну, от которой та гибнет, и в тех штатах где эта сосна растет, черная смородина под запретом, чтобы сохранить эту сосну.

O X A N A

Хороший вопрос! Наверное, народ сразу кинулся про нигеров писать?) Очень крутой закон, по-моему. Нашли причину - устранили причину, сохранение лесов поважнее будет, чем куст смородины в саду

Наталья Романова

она их заражает, а они гибнут

Капитанская Дочка

Я живуоколо леса. В саду чёрная смородина.никто никого не заражает...🧐

O X A N A

Татьяна, наша - сознательная просто)

O X A N A

)))

Л*
Лариса *************

Причиной запрета послужило то,что черная смородина была промежуточным звеном в распространении ржавчинных грибов, способных повреждать сосновые деревья

Да Взрослый

У них ЗАКОНЫ - ТРОНУТЫЕ УМОМ и им 350 лет - без изменений!! И они, иногда ими -старыми- пользуются! По ПРИКОЛУ !! Всё равно В другом штае отменить можно !!

Наталья Романова

нет. это вполне реальная причина

Да Взрослый

Верю! Другу в Аризоне запретили использовать на территори штата СПЕЦ.УСТРОЙСТВО злектронное! Поехал в Вашингтон и там получил разрешение на ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭТОГо устройства НА ТЕРРИТОРИИ всех АМЕРИКАНСКИХ ШТАТОВ !!!.

Наталья Романова

в инструкции к стиральной машине написано. что кошек в ней не стирать и не отжимать..

Да Взрослый

А я не видел !! А вот Задорнов - читал ! А вообще да ТАК и ЕСТЬ !!

Наталья Романова

я переводила со словарём.. думала что я туплю. оказалось нет..

Да Взрослый

Да, ДДАА!! Почитай инструкйию на радиостанцию связную !!!

Анатолий Мюллер

Грибок от чёрной смородины и крыжовника поражает сосны. Только запрет выращивать смородину почти во всех штатах отменили ещё в 1969 году ( кажется).

Наталья Романова

В нескольких штатах Америки, чтобы защитить огромные леса белой веймутовой сосны и (не дай Бог), чтобы не снизился уровень лесозаготовок, в 60-х годах прошлого века был принят закон, запрещающий выращивать дикую и окультуренную черную смородину. Лишь в 2003 году запрет был снят в большинстве штатах. Однако в штатах Вирджиния, Мэн, Нью-Гэмпшир и Массачусетс черная смородина до сей поры – вне закона

Анатолий Мюллер

Как у Вас получается вставлять в вопросник такой объёмный текст?

Наталья Романова

не знаю. и больше получалось.. Стихи длинные писала

Анатолий Мюллер

А у меня ни фига не получается

Наталья Романова

возможно потому что текст у меня скопированный, но я и сама писала длинно и мне тоже большие тексты пишут. только не видно его когда пишешь. но он есть

Скиталец

Животрепещущий вопрос. Смородина и крыжовник являются переносчиками грибкового заболевания, опасного для эндемических (местных) культур.

Скиталец

В Каролинах точно запрещена тоже. Насколько мне известно (а не прошло и полутора недель с момента задавания этого вопроса на локальном северокаролинском форуме), оно запрещено в 34 штатах.

Наталья Романова

там тоже идёт борьба за свободу ч. смородины ))

Скиталец

А вот приятели купили красную и чёрную на маркете в Манхеттене.

Наталья Романова

не боятся что белая веймутовая сосна вымрет ?

Скиталец

Не могу знать. 🙂

Александр Зосин

в солидарность, что они нам подбросили колорадских жуков которые съедают нашу картошку. Они не едят смородину мы не доедаем картошку. 😄

Наталья Романова

Очень точный и лаконичный ответ !

Альхас Мустафин

Как запретили, так и сняли запрет. А вообще у этих пиндосов все как не у людей нормальных. Обязательно надо что-то нормальное запретить.

Наталья Романова

запрет существует и сейчас в некоторых штатах. никто его не снимал. а запретили по реальной причине

Альхас Мустафин

С грибком пусть лучше на ногах борются. Природа запретов не терпит. Всё это глупости тупых американцев.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У них много чё запрещено в разных штатах,в каком-то строго запрещено носить мороженое в заднем кармане,вы часто там носите мороженое?

Наталья Романова

Причина вполне реальна. Американцам не очень повезло с той культурой. Как известно, черная смородина сильно страдает от грибного заболевания – ржавчины. В Америке же этому грибу-паразиту, вызывающему ржавчину, для полного жизненного цикла нужно пожить сразу на двух хозяевах. Вначале он селится на смородине, а затем – на сосне. Зараженные грибом деревья засыхают на корню.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Видимо на Россию это не распространяется,ни грибы.ни ржавчина

Наталья Романова

Наверное.

Андрей Ременный

Чёрная смородина является промежуточным звеном в распространении ржавчинных грибов, способных повреждать сосновые деревья.

Наталья Романова

это правда

Владимир Пашинюк

потому что в США к-во идиотов на единицу площади много больше, чем в другом месте, даже на Чукотке и на Украине их меньше

Dirk Strider

Потому что это растение способствует развитию какого-то гриба(не вспомню какого), который способен повреждать сосны.

Наталья Романова

Да.. Заражено ржавчиной

Dirk Strider

Надо же, мой мозг еще что-то генерирует

Сергей Из Сибири

Прочитав немного о законах США - сделал вывод : такую ахинею могли придумать только обкуренные дяди и тёти ! ...

Наталья Романова

нет. причина тут реальная... смородина поражается грибковым заболеванием - ржавчиной. а потом это заболевание переходит на хвойные деревья и леса засыхают на корню

Сергей Из Сибири

Ясно .... а я про другие читал типа - Нельзя рыбачить сидя на верблюде ( штат не помню ) и прочую подобную хрень ...

Наталья Романова

я тоже такое читала.. и инструкции. что кошку в стиральной машине нельзя стирать и отжимать.. очень подробно описано