Sebastian Pereira

Жак Фреско высказал мнение, что религия ничего не делая, используя неграмотность населения провозглашала себя посредником между ними и Богом и наживалась на этом невежестве ловко манипулируя различными обстоятельствами. Почему тогда в современном мире, где большинство людей грамотны религия продолжает на этом наживаться?

Ответы
Марина Облачная

В том, что человечество пытается найти Бога - нет ничего удивительного. У людей есть естественная потребность в поиске ответов на духовные вопросы. К сожалению, есть недобросовестные люди, у которых есть жажда лёгкой наживы, и которые пользуются доверием прихожан в своих личных интересах. Да, в современном мире люди стали более грамотными. Это благодаря тому, что многая информация стала очень доступной, например, книги. И, действительно, если бы человек был более образован в духовном плане, к примеру, прочитал бы Священное Писание и сравнил бы учения религий, основываются ли они на этих текстах, то недобросовестные "посредники Бога" уже не смогли бы обмануть такого человека, ведь факт обмана был бы уже на лицо.

Sebastian Pereira

Этот вопрос к существованию Бога (или несуществованию) никакого отношения не имеет Марина

Ирэна

Так благодаря этим грамотным людям! Когда человек (грамотный) не может найти поддержку среди СВОИХ, то невольно идет туда, где можно созерцать и помолчать. Невольно он про себя обращается к этим ликам, задает вопросы (про себя), обсуждает что и как, над ним никто не смеется, не отвергает, не критикует.......и невольно ЧЕЛОВЕК находит ответ......конечно, он покупает свечу и ставит в благодарность.....Когда ЧЕЛОВЕКУ не помогает ОБЩЕСТВО, представители религии его принимают........сделайте вывод! Но это мое личное мнение!

Демонолог Миднайт

Потому что они псевдограмотны. Они пишут с ошибками и с большим трудом выражают свои мысли (шаблоны не в счёт), пусть и делают это на айфонах. По сути, ничего не поменялось, тем более, что главная причина не в неграмотности, а в психологической потребности спихнуть ответственность за свои поступки на кого-то другого (Он мудр и велик, он всё разрулит, а мы рабы божьи, слуги его и всего лишь слабые грешные, чего с нас взять). Короче, минимизация ответственности + страх смерти

Al
Alexc

базовая ошибка в самом вопросе : "в современном мире, где большинство людей грамотны" - это иллюзия.
1) речь идёт не об умении читать/писать, а таки об интеллекте и критическом мышлении
2) несколько тысячелетий цивилизации увеличили знания, но никак не изменили физиологию/биохимию. а ведь подсознательные страхи и рефлексы базируются именно на этом
3) религия (точнее церкви) тоже совершенствуются, и методы влияния отличаются от тех что были 1000 лет тому

Sebastian Pereira

🤝

Валерий Чикало

...Религия была, есть и будет пока она остается носителем доброты, чести, справедливости и в какой-то степени - носителем культуры. Но не нужно путать религию и церковь.
Религия - это одно, а жирные попы на "Мерседесах" - это совсем другое. Но это уже от вас, граждане, зависит : ездить ли Попу на Мерсе с эскортом или заставить его ценить кусок твердой горбушки.
P.S. Я церковь посещаю, но НЕ подаю.

Михаил Пухов

На самом деле ответ сложнее чем вопрос. Вы затронули только видимую часть айсберга. В самом деле религиозная система, ( я не хочу говорить конкретно о какой то религии) использует, заложенную в людей тягу к духовному (познанию Бога) и их духовную безграмотность в своих корыстных интересах. Кроме того, большинство религиозных течений сами находятся " во тьме". Т.е., слепой ведет слепого.

Sebastian Pereira

Согласен

Светлана

Вы видели в маленьких городках (а таких гораздо больше, чем больших. Априори больше), богатых священников? Причем, как правило, у него семья многодетная. А что толкает человека с несколькими высшими образованиями (да хотя бы с одним техническим!) идти каждую субботу-воскресенье в храм на службу, а не просто поставить свечку и написать записку?? Разочарование в теоремах? ))

Виктор

В каком смысле "большинство людей грамотны"? В 2000-м году специалистами ЮНЕСКО было насчитано 877 000 000 неграмотных взрослых людей во всем мире и 113 000 000 детей, не посещающих школу. 68% этих людей проживают в Восточной и Южной Азии. Так это люди, не умеющие писать и читать. А сколько людей с низким уровнем образования? Так что есть большие сомнения по поводу "большинства".

Ка
Калипсо

Жак Фреско сморозил глупость. Это еще раз подтверждает неоспоримый факт. Любой человек может нести чушь и ошибаться. Чем человек умнее,тем быстрее он приходит к Богу. Чем дальше он углубляется в физику ,химию, медицину- тем крепче его вера. Есть такая шутка, про то что человек,знающий устройство среднего уха априори не может быть атеистом)

Алекс Звягин

Что такое религия?
Религия как возникла?
Иисус что проповедовал?
Апостолы о чём писали и к чему призывали?
Жак Фреско кто такой? Он от имени кого выступал?
Его лично религия обманула и ограбила?
Он "Собор Парижской Богоматери" читал?
Церковь Квазимодо ограбила?

Ну а мошенников среди людей много. И среди священнослужителей встречаются.

He
Helen

Какая разница, кто наживается, религия или чиновники. Там хоть душу люди отводят, красиво, чинно, музыка органная, голоса приятные,историю можно узнать по фрескам, по иконам, очень много интересного, исповедаться можно, душу очистить, это слив негативной энергии. А в думе и Соловьёвы только орут, как оглашенные 😁

Александр Некрасов

Дело не столько в грамотности людей, сколько в природе человека. Человек очень слаб перед лицом стихий природы и общества, ищет защиты у желаемого, но выдуманного существа. Часто принимает желаемое за действительное. Находятся люди, которые сознательно или неосознанно используют данные свойства.

Sebastian Pereira

Верно

Виктор Ш

Не религия!
Профан этот Жан Фреско!
Религия это идеология! Что хорошо, что плохо!
Служители культа только толкователи этой идеологии. Бывают талантливые и не очень!
Добросовестные, честные и помогающие людям в трудных ситуациях, бывают халтурщики и даже мошенники одевшие ритуальные одежды!

Алексей Соколов

Разницы нет, грамотное население или не грамотное, ибо пока будет в обществе культ потребления, религия, точнее религиозные деятели будут выступать в роли посредников между человеком и Богом. Дело в том, что с точки зрения потребителя, проще заплатить священнику, а он пусть молится...

Алексей Соколов

Спрос рождает предложение...

Миннигель

Я мусульманка, я не хожу в церковь, наши подаяния в мечеть мизерные, я не знаю как можно мною манипулировать... в трудные минуты молитва помогает... По сравнению с церквями, мечети очень скромно отделаны, помпезных украшений нет, муллы одеты скромно вот как то так с нашей религией

Полина Синина

умный или глупый человек слаб ,потому ищет утешения и еще Капица говорил что когда он был помоложе он был атеистом но чем больше он стал вникать в науку он все более стал верить в бога и люди ходят в храм еще и потому что верят что коллективная молитва имеет большую силу

Не Киану Я

Любому правительству это выгодно, особенно это видно по России. уметь читать и писать не признак грамотности. Учёные не верующие, политики и чиновники изображают из себя верующих для лохов. Рабочий класси и крестьяне поголовно верующие. Так что выводы делайте сами

Виктор Соловьев

религия продолжает на этом наживаться?-Религия=это искусство раскрытия души перед БОГОМ...как она тут наживется? Другое дело дельцы-повесив вывеску от Бога собирают легковеров.. простаков.и сосут с них деньги..Это бизнес..и к Религии не имеет отношение вообще..

Sebastian Pereira

вы месье путаете понятия религии и Веры. учите матчасть

Жорик В Тумане

В современном мире хватает не грамотных людей, которым некогда или лень искать единственную религию от Бога, сравнивать, искать ответы, изучать историю Апостольской Церкви, историю раскола, появление сект. Поэтому и путают Церковь с суррогатами.

Sebastian Pereira

Вот ленивые а...

Владимир Жиров

В современном мире большинство людей так же безграмотны в отношении религии, плюс мощнейшее лобби церковников на государственном уровне с использованием СМИ и манипулирование Законами государства, плюс вековые традиции.