Им
Имя

А знаете ли вы, что жемчужина появляется в раковине вовсе не из случайно попавшей туда песчинки? Это – красивая легенда продавцов, окруживших свой товар романтическим флером. Мы любуемся жемчугом, не зная, что самая прекрасная жемчужина – это всего лишь перламутровый саркофаг для червяка. Жемчуг рождается, когда внутри ракушки умирает крошечный паразит, пробравшийся туда сквозь створки, чтобы поесть мяса мидии. Изолируя угрозу, мидия начинает покрывать его слоями перламутра, и так до конца жизни.

Ответы
Борис

"Когда в раковину попадает посторонний предмет, например, песчинка или паразит, мантия начинает обволакивать непрошеного гостя перламутром - слой за слоем. Так и образуется жемчужина. Благодаря ей моллюск избавляется от неудобства, которое причиняет ей посторонний предмет. Замуровав его в гладком карбонатном шарике, моллюск уменьшает трение, снижает раздражение.
Таким образом, в центре жемчужины всегда есть "центр кристаллизации", зародыш жемчужины. Но бывает и так, что посторонний предмет в центре жемчужины отсутствует. В таком случае затравкой для образования жемчужины может служить пузырек газа, капелька жидкости или кусочек ткани моллюска - в процессе формирования жемчужины он постепенно разлагается." Похоже все, что угодно, может быть затравкой...

Им
Имя

похоже. или не познать истину?

Борис

Похоже и я и вы правы, извините, что назвал вас сказочницей...

Им
Имя

вопрос какой давности! хотела найти тот сайт. а его уже нет

Юрий Юрченко

Ядром может стать зернышко песка, осколок раковины, не удаленные наружу части эпителия, омертвевшие части тканей моллюска, а также чужие ткани растительного и животного происхождения, например, яйца ленточных червей и нематод или сам паразит. По поводу механизма образования жемчужины в организме жемчужницы существует множество различных теории и гипотез, иногда фантастических. (из интернета)

Им
Имя

мне это не важно. я пыталась сравнить с жизнью людей

Юрий Юрченко

Зря старался.

Им
Имя

может и нет...здесь некоторые хотели ссылку на инфо...а уже ничего нет . это было скинуто в вопрос 3 года назад

Д.
Денис .

Исследователи давно установили, что каждая жемчужина появляется в результате защитной реакции моллюска. Если внутрь раковины случайно проникает паразит или постороннее включение, например, песчинка.

Им
Имя

ну ты ж умничка. а представь, как они похожи на многих людей. ведь я не просто для развития скинула эту информацию

Анатолий

песчинка! блин! песчинка!... паразитов нашим девчонкам втюхивали по баснословной цене!...)))) кстати, а как же - насчёт искусственного жемчуга (на фермах) - когда в мидию вживляют песчинку?...

Им
Имя

не знаю. думаю. что и песчинка там "не масенькая"...может горошина даже

Niherasebeblia

да сейчас 99% жемчуга искуственно выращены,с заданным цветом и формой! видел даже оранжевого,зеленого,синего ...цвета в форме кирпича,звездочек,крестов и т.п.!

Им
Имя

наверно, изначально ввели нужной формы предмет

Niherasebeblia

аха.а потом китайцы сидят и их кисточками раскрашивают!

Им
Имя

этобижутерия изначально. красиво. спору нет..но разница в цене. хотя, сейчас и бижутерия на уровне драгоценностей

Елена Родичева

Интересная история.То есть, ради благополучия в своем доме и ради своей безопасности ,хозяин готов жертвовать многим...но ликвидировать врага-паразита.

Им
Имя

да-да.....угроза

Елена Родичева

Даже простейшие организмы это осознают.

Им
Имя

удивительно, как в природе всё продумано

Елена Родичева

Не мешает делать выводы.

Им
Имя

🌸

Алексей Пигулевский

Ага, а японцы на жемчужных фермах специально заносят в раковины песчинки, чтобы получить жемчужины, и это у них поставлено на поток. Интересно, почему?

Им
Имя

так же......когда заносят, похоже на операцию

Алексей Пигулевский

Именно - вскрывают, и закладывают, потом - на ферму, растить жемчуг.

Им
Имя

сейчас уже халтурят...подкладывают шарики

Алексей Пигулевский

Ну, это неважно - центр кристаллизации жемчужины...

Им
Имя

халтура, о которой не задумываешься

Татьяна Козина

Интересная версия, всегда знала о песчинке. При этом слышала, что жемчуг связан со смертью, потому что добывая его, убивают ракушку.

Татьяна Козина

Значит, стоит на ней и остановиться.

Им
Имя

ага...носишь бусики, а в голове олдна мысль...ну какие паразиты на шее висят! 😊

Татьяна Козина

Да, уж, люблю жемчуг, теперь не знаю, что делать.

Им
Имя

носите и не думайте. сейчас искусственно выращенного гораздо больше

Татьяна Козина

У меня натуральный.

Чудочудное Диводивное)))

Это один из вариантов - паразит. А вообще любое инородное тело (в т.ч. и случайно попавшая песчинка))), обволакивается перламутром)))

Чудочудное Диводивное)))

Это один из вариантов - паразит. А вообще любое инородное тело (в т.ч. и случайно попавшая песчинка))), обволакивается перламутром)))

Борис

Елена, скорее ваша теория- сказка.Даже на один слой перламутра требуются много времени, паразит накушается вволю и убежит...

Им
Имя

я не сказочница

Александр

Так ему и надо, паразиту! А его душа вечно прикована к жемчужине и является по ночам владелицам колье и бусиков, бу!

Александр

Там же бананы, они выпасть могут...

Александр

Только дошло - развесь уши и иди в туман...

Им
Имя

палочками засунем

Александр

Коварные жители тумана...

Им
Имя

так ручки для другого места...чего их в ухи ваши сувать

Dmitriy Metla

В том числе. Любое инородное тело,попав в раковину, блокируется! Это как раковая опухоль-тоже вокруг трихомонады...

Им
Имя

что-то новенькое

Dmitriy Metla

Старенькое! Есть уже сомнения...

Горбунов Геннадий

Песчинка или червячок. Какая разница. Важен результат - реакция живого организма на инородный предмет.

Им
Имя

и то правда...чего рассуждать

Горбунов Геннадий

Рассуждать надо... Но на полезную тему. Чтобы не только заниматься - самовыражаться, но и самообучаться

Им
Имя

самовыражайтесь. только кто вас услышит? или я зря скинула тему? не для информации же. всё можно найти в инете. а подумать не каждый может

Горбунов Геннадий

Возвышенное надо искать в поэзии, прозе

Им
Имя

смешно. нужно видеть красоту и в букашке и в ромашке. душа сама выбирает, если счастлива

Александр Иванович

Ну и нормально!!!!!!!!!!Мидию сожрал, а жемчужину забрал!!!!!!!!!!! И это прально, разве не так??????????????Ужас!!!!!!!!!!

Им
Имя

хотела бы попробовать. да себя не пересилить

Александр Иванович

Как это ужасно!!!!!!!!!!!Но выход есть!!!!!!!!!!Надо нажраться и тада сможете пересилить себя!!!!!!!!!!!Это точно!!!!!!!!!!!!! Я знаю это!!!!!!!!!!!

Им
Имя

не умею...так и проживу, не попробовав на вкус деликатес

Александр Иванович

Ну тада есть другой вариант. Надо найти канал дикавери и посмотреть программу о этих мидиях и подводном мире. Но надо взять поллитру, бухнуть , закусывать котлетой и представлять как будто это мидия, ведь по ящику показывают мидии, вот и исчпытаете счастье и гарантию даю што понравится на вкус такии мидии. Выход всегда можно найти!!!!!!!!!!!!!Кошмар!!!!!!!!!!

Крысанов Андрей

откуда деза? искусственный жемучг например получают внедрением не ЧЕРВЯЧКА а крупинки перламутра.

Крысанов Андрей

это что же за цель? сначала обмануть доверчивых людей а потом что то там еще "с другой целью" ???

Им
Имя

неть...не скажу. пусть поразмышляют. из всех комментариев. только одна женщина поняла меня

Крысанов Андрей

ой ли вы поняли что она поняла? может она поняла одно, а вы поняли совсем другое.

Им
Имя

я ничего никому не доказываю....удачи!

Крысанов Андрей

аналогично

Го
Горец.

Верю конечно. Вообще-то этим могут заинтересоваться только спецы. Остальным достаточно и легенды.

Sergey Antlvch

Тоже красивая легенда... ) И что это значит? Чем краше субъект, тем быстрее его нужно раздавить? )))

Им
Имя

это ваши мысли

Коля Из Валдая Как-То

здорово придумано -вот кабы так мы могли закупорить паразитов что рвутся к власти ради наживы

Им
Имя

приманку подбросить

Светлана Спицина

так и в жизни -мы скрываем свои внутренние огорчения за красивую мишуру,что у нас все хорошо

Им
Имя

как вы меня поняли