Рокер Де Театрал

Когда мы произносим Лев Николаевич, ни у кого не возникает сомнений, что речь идёт о графе Толстом; когда мы говорим Антон Павлович, понятно, что это - Чехов. Так почему же, когда мы в разговоре упоминаем Владимир Владимирович, у людей срабатывает ассоциация с Путиным, а не с Маяковским?

Ответы
Тамара Гончарова

А у нас на Ставрополье есть ещё одна ассоциация - нашего губернатора зовут Владимир Владимирович, да ещё Владимиров! Сравнительно недавно у нас, очень деятельный и довольно жёсткий. А насчёт Маяковского - не помните, как в советские времена его называли певцом революции? После того, как актуальность ВОСР сошла на нет, и певца стали реже припоминать, даже в школьной программе по литературе.

Лариса Ломакина

Давление времени: ВВП - день сегодняшний, с этим именем связана текущая политическая жизнь России; ВВМ - гораздо реже ныне упоминаем в телевизоре. Хотя, абсолютно уверена, для культурной сферы имя Маяковского гораздо актуальнее и интереснее, чем имя временного менеджера от политики.

Артур Недбайло

Потому что очень много внимания уделяют СМИ как российские так и украинские, так и зарубежные. Больше чем звёздам эстрады. Как то это не нормально. Ни кто из мировых лидеров так не светился. Кроме Гитлера. Я конечно их не сравниваю. Просто факт.

Что Вы прицепились к Путину? Когда он не был президентом это имя и отчество тоже не ассоциировалось ни с Маяковским ни с Набоковым.. К тому же, сравните, сколько Толстого и Чехова изучали в школе, а сколько Маяковского.

Надежда Максимова

У нас в городе председатель Пенсионного фонда был Владимир Владимирович. И вот в редакции, где я работала, журналист снимает трубку и говорит: "Здравствуйте, Владимир Владимирович!" Все просто попадали от хохота.

Надежда Максимова

Я так скажу: политика не самое интересное дело на свете. Есть, правда, фанаты. Спросишь: как картошку сварить? А в ответ: "Путин" и еще что-нибудь злобное. Это не здоровые люди. Но в редакции поневоле приходится помнить отчества некоторых людей. работа такая.

Ванька Ванькин

Ну Вы не оправдывайтесь:),надо Вам помнить отчества таки помните их себе:)......а мне это не надо совсем как то:),потому и не помню:)

Надежда Максимова

А Высоцкий был Семенович. Это я к тому, что я тоже Семеновна. 😊

Ванька Ванькин

Вот Высоцкого я отчество помню:)

Надежда Максимова

То-то же!

Любовь Ф

думаю потому,что старшее поколение,учившее стихи Маяковского в школе,сильно не полюбило его в подаче наших учителей. не всем повезло узнать этого прекрасного поэта, да и за последние годы его как-то подзабыли

Татьяна Крушельницкая

👍 Путин - очень яркая и сильная личность современного мира. А Маяковский - это поэт, и у его творчества есть поклонники, а есть те, кто безразличен к его творчеству. К Путину - весь мир не безразличен!)

Татьяна Крушельницкая

Да, да, да!!!!!!! Спасибо за общение - интересно и приятно!!!

Рокер Де Театрал

Заходите на мою литературную страничку. И Вам спасибо! http://litsait.ru/users/rockerdeteatral

Татьяна Крушельницкая

Нет повести печальнее на свете,
Чем я и кот, когда мы на диете.)))))))))) Посмотрела, спасибо, много интересного и серьёзного. Это надо читать внимательно. Ссылку Вашу сохранила. Спасибо!!!

Рокер Де Театрал

Добро пожаловать)

Анна Тамбовцева

Всё просто, это дело привычки, а не вопрос уважения. Для нас привычнее слышать Александр Сергеевич Пушкин, но при это Сергей Есенин, или Михаил Юрьевич Лермонтов и тут же Александр Блок.

Елена Асвойнова

Возможно, потому, что смотрящих телевизор больше, чем читающих стихи... а вот интересно, у многих ли Иван Петрович ассоциируется с академиком Павловым?

Людмила Зайцева

О Маяковском уже как-то совсем замолчали, а Толстой с Чеховым - "бессмертные", они на слуху...Да и Путин - значительнее Маяковского.

Ольга Мерлина

Маяковского сейчас редко читают. Да и поэтов принято называть без отчества. Многие и не знают, что он Владимирович.

Светлана Брычкова

вы любите Маяковского? но Чехова и Толстого любят миллионы! Маяковского не столько. А Путин для многих - идеал.

Просто Вишенка

Я Вас умоляю...остановите на людной улице молодого человека...Не многие скажут, кто такие первые два....(((((

Рокер Де Театрал

Да Вы что!

Просто Вишенка

Даже не сомневайтесь...в лучшем случае при названии фамилий скажут что Толстой - Лев, а вот за Чехова даже не ручаюсь...(((

Sergey Bratcev

Если бы у нас был президентом Лев Николаевич Пупкин, то асоцировалось бы с ним, а не с Толстым. Так?

Татьяна Тренина

если речь идет о писателях и поэтах,то это одни ассоциации,а о ВВ говорят в других разговорах

Галина

Потому что сейчас эпоха именно Путина-он главный фигурант на политической арене.

*** ***

У нас ВВ - хоть пруд пруди . И потом - Путин живёт сейчас , а Маяковский жил давно ...

Рокер Де Театрал

ПРотестую! Маяковский, как раз, вечен, как все классики. А вот путины - временное и преходящее явление.

*** ***

Я говорю о ТЕКУЩЕМ моменте . Конечно , он тоже пройдёт, но пока он - настоящее .

Рокер Де Театрал

я говорю о текущем моменте. Классики вечны, потому что современны всегда. А политики - как снег зимой, летом его уже нет и никто не вспомнит.

Лея

а потому что не было таких президентов- ни Льва Николаевича, ни Антона Палыча..)

Valentina Ignatenko

Потому что это сильный политик.Его знают все.А вот Маяковского стали забывать.

Любовь Коппель

Потому что все меньше и меньше тех, у кого был серпастый, молоткастый паспорт.