Helga Lei

В автобусе кондуктор продает билет, ему говорят спасибо, почему? Мы же платим а не за бесплатно едем?

Ответы
Ге
Гебурашка

Русское "Спасибо" происходит от "спаси бог" и является облегченной формой молитвы, освобождающей предметы от эмоциональной нагрузки державших в руках этот предмет до покупателя(ну, как мне это объяснили)

Ke
Keeper

Контролёр проверяет билеты, штрафует и высаживает. А продающие билеты кондукторы остались, наверное, только в очень глухой провинции и старом кинофильме "Подкидыш": "Граждане, давайте останемся!"

Helga Lei

У нас везде кондуторы билеты продают.

Ke
Keeper

Ну, хоть такая работа у людей есть... А то заводы закрыты, трамваи и троллейбусы ликвидируют - выживай, народ, как хошь.

Александр Некрасов

Видел, как старушки благодарят водителя троллейбуса при выходе из салона). Благодарить надо лишь при одолжении, а не выполнении служебных обязанностей.

Сергей Никонов

Билеты продаёт кондуктор, а контролёр их проверяет. Вот за то, что контролёр с тебя штраф не сдерёт и говорят кондуктору спасибо😉

Владимир Горбунков

Спасибо - это сокр."Спаси Бог". Бог если спасёт от аварии водителя и кондуктора, значит и Вам повезло!😆 😆 😆

Татьяна Ивченкова

За нарезанную продавцом колбаску мы тоже платим, но тем не менее говорим спасибо, когда получаем из рук продавца))))

Helga Lei

Никогда не говорю.

Татьяна Ивченкова

Ну да... и здравствуйте, заходя в маленький магазинчик, тоже наверное не говорите)))))

Георгий Хайдаров

От слова спасибо, еще никому плохо не было, почему не поблагодарить человека, и вам не трудно и ему приятно!

Милош Йованович

а поговорить...Здороваясь мы тоже мимоходом спрашиваем...Как дела? не ждя ответа.Просто так уж повелось.

Сергей Антипин

ага, а после приземления аплодируют пилоту, это ещё круче. Но ведь он нас просто отвёз за наши деньги

Олег Самохин...

нет в Питере контролеры а вернее кондукторы говорят вам спасибо и е6ще пожелания- "БЕРЕГИТЕ СЕБЯ"....

Олег Яяя

ничто не даётся так дёшево и не ценится так дорого как вежливость, поблагодарит - труд не великий.

Ал
Александр

из вежливости помните что мария антуанетта перед плахой наступив палачу на ногу извинилась.....

Борис Вакс

можете не говорит. Но вообще-то, продажа билетов-это услуга, почему бы за нее не поблагодарить

Helga Lei

Если бы бесплатно, то да.

Борис Вакс

А за деньги благодарить не надо. Ради Бога! Я- благодарю

Лариса

платим мы за проезд, а спасибо человеку, который оказал нам услугу взяв деньги и дав билетик

Edward

мир становится приветливее с малого.

Се
Северянин

в точку..

Oleg Soro

Правильно...посылай их на хрен: контролёров, кассиров, а уж официантов вобще на ..уй

Helga Lei

Нет, лучше промолчу....

Oleg Soro

уже прогресс

Звягинцев Егор

Это издержки воспитания, мы за все платим, но спасибо никто не отменял, это этика.

Helga Lei

Не к месту.

Звягинцев Егор

Это просто так кажется, но уже недостаток воспитания.

Александр Войтин, 62 Года.

Кондуктор тоже трудится, это его работа. Всякий труд достоин благодарности.

Виктор Шаламов

Работа кондуктора тяжела и нудна. Вот за работу такую и благодарим.

Старый Знакомый

Мы платим за услугу проезда, а контролер выполняет свою работу)

Helga Lei

Ему спасибо, что работает?

Старый Знакомый

Что помог вам воспользоваться услугой проезда))

Helga Lei

😂

Yuri Kozhevatov

Что он трясётся за копейки,раньше хоть можно было хиимичить