Ирина

Есть ли смысл в тяге к идеальному?)

Ответы
Владимир Ефимов

Слово "идеальное" имеет несколько понятий в своём объёме: - ПРЕДЕЛЬНО РАЗВИТОЕ в своём классе объектов и НЕМАТЕРИАЛЬНОЕ. Стремление к познанию и того и другого, конечно, имеет смысл. Во-первых, "идеальное" - хороший критерий для оценки приближения к совершенству, а во-вторых, давно пора серьёзно заняться реальным устройством Мироздания, ведь даже на уровне современной науки объяснить все его эффекты только взаимодействием материальных объектов и сил уже не возможно.

Ирина

я о нематериальном значении. О тяге к идеальному как о способности становиться лучше.

Владимир Ефимов

Но надо понимать законы нематериального мира, а они принципиально отличаются от известных нам законов.

Ирина

не спорю

Владимир Ефимов

Именно на этом направлении идут баталии между наукой и, как они считают, "лже-наукой", которая старше науки на тысячелетия и исподволь лежит в тайных углах науки.

Ирина

это так, посмотрим, чем закончится

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Ещё какой! Человек так устроен, что, если не двигается к идеалу, то деградирует. И это очень наглядно на примере России. Как кончилась советская власть, как перестали ставить высокие идеалы, так народ стремительно покатился вниз.

Ирина

вы правы. Нужно движение вперед

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Вы опять поменяли фотку?

Ирина

вв об аве? Давно уже

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

А почему бы и нет? Вот мне например всё нравиться красивое. Поэтому во круг меня и есть эта красота. И даже человек который со мною рядом, преображается в лучшую сторону стремясь к идеалу. Разве это плохо?)

Ирина

это прекрасно)

Alexej Gusev

Да. Стремление к идеальному побуждает к совершенствованию себя, что само по себе прекрасно для человека и для его окружения, если не зашкаливает. Т.е. меру соблюдать и здесь надо.

Ирина

Пожалуй, иначе разочарование неизбежно

Alexej Gusev

Вопрос отвечен. Удачи!

Ирина

Удачи и вам.

Nikolai Garskov

Старайся сделать хорошо, получится более менее. Старайся сдедать идеально, получится хорошо! Афоризм мой!

Ирина

Хороший афоризм

Nikolai Garskov

Спасибо!)))

Ирина

))

Юрий Юрченко

Смотря какой смысл вкладывать в это слово. Как противоположность реальному или как нечто совершенное.

Ирина

совершенное, конечно

Юрий Юрченко

Все стремятся к совершенству. Карманник, певец, стрелок, ... все.

Ирина

надеюсь, что это так)

Леонид 獅子急 Шестаков

Идеал у каждого свой. А тяга - только установка планки, если это не маниакальный синдром. Как у "барби".

Ирина

вы правы. И речь не идет о маниакальном стремлении

Геннадий Крылов

есть конечно) только идеальное- у каждого по своему) и можно сказать, что это недостижимая цель

Ирина

вы правы)

Ирина

))

Alex Potjomkin

А что это даёт в жизни? Лишние заботы и хлопоты,больше ничего. Да головную боль окружающим.

Ирина

почему?

Alex Potjomkin

Да потому что идеал, это есть совершенство, а это не возможно в реальной жизни.

Ирина

))

Виктор Шаламов

Есть. Тяга всегда должна быть к идеальному. Не будешь же в здравом уме тянуться к уродству.

Ирина

))

Владимир Ульянов

А это не смысл, это программа Жизни этого человека. НО....достойный , завидный удел....

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

быть совершенством.....это же высший пилотаж...но только единицам он по плечу...

Serg B..............

Есть - только эта "тяга" и не даёт останавливаться в процессе саморазвития.

Ирина

))

Станислав

Конечно. Человек всегда к чему-то стремится и всегда - к лучшему.

Ирина

хорошо)

Валерий

Конечно смысла нет. Тяга к идеальному, совершенству, это грех

Ирина

почему?

Валерий

Потому, что лучше синица в руках, чем журавель в небе!

Ирина

)

Олег Овечкин

если тяга чрезмерная получается князь Мышкин (роман "Идиот")

Ирина

верно)

Олег Овечкин

если бы и остальные люди, окружающие его стремились к идеалу, на земле был бы рай....

Ирина

Да, но все не будут стремиться

Олег Овечкин

вот именно...

Ирина

жаль

Олег Овечкин

увы.

Ирина

увы

Андрей Бобро

Конечно! Идеал не достижим, но стремление к нему имеет смысл

Ирина

)

Хижина Дяди Семы

нет конечно...идеального не найдёте,и нервы себе вымотаете

Ирина

ну вот, а как быть с самосовершенствованием?)

Хижина Дяди Семы

относительным совершенствованием...абсолюта вы не достигнете

Ирина

не достигну, но приблизиться-то можно?)

Хижина Дяди Семы

это и есть относительность...приближайтесь хоть до самой смерти

Ирина

звучит как-то грустно)

Хижина Дяди Семы

смерть,или недостижимость абсолюта?

Ирина

и то, и другое

Аолрамолрамлд Раомл

с точки философии нет так как его не остичь а вообще надо

Ирина

)

Аолрамолрамлд Раомл

вообще все бессмысленно даже главное всего живого а это воспроизводство популяции так все это очеь не вечно

Ирина

не вечно

Юлия Пак

Есть. Личный рекорд можно установить в гонке за лидером.

Ирина

да, вы правы