Алан Беремкулов

в коком году получил нобелевскую премию Никола Тесла

Ответы
Marina 42Rus

Странноватым, воспринимаемым своими коллегами не иначе, как «не от мира сего» , был гениальный хорват Никола Тесла (1856 — 1943). Его научные открытия до сих пор поражают воображение ученых… Тесла отказался принять Нобелевскую премию, присуждённую ему совместно с Эдисоном. Отказ объяснялся «холодной войной» между двумя изобретателями: в свое время хорват предложил предпринимателям дешевый переменный ток взамен постоянного, генераторы которого несколько лет подряд не мог довести до ума «король изобретений» .

И ведь нужна была премия Тесле: он отчаянно нуждался в престиже, который позволил бы ему внедрять свои изобретения. Были нужны и деньги: во-первых, для исследований, во-вторых… Как-то ему сообщили, что он представлен к премии имени Т. Эдисона (именитый изобретатель был миллионером) . Никола вдруг замечтал о создании фонда имени Тесла, но лишь с одной целью: отомстить оппоненту, однажды представив его к награде «имени Н. Тесла» .

Странностей у Николы хватало: фобии и навязчивые состоянии сочетались с поразительной энергией, он обладал даром предвидения и любил забавлять журналистов историями об инопланетянах. Кроме занятий электротехникой, Тесла профессионально занимался лингвистикой, писал стихи, бегло говорил на восьми языках, прекрасно знал музыку и философию.

Умер он в полнейшей нищете, множество его выдающихся работ потеряны для потомков, а большинство дневников и рукописей исчезли при невыясненных обстоятельствах.

Галина Ясная

В 1915 г. Николе Тесле и Томасу Эдисону была присуждена Нобелевская премия в области физики. Но ни один из них так и не стал нобелевским лауреатом, отказались.

Артем Тимофеев

Знаю что он открыл плазму и мог передавать электричество на большие расстояния без проводов а что он за это получил не знаю

Константин Кадонцев

Год не помню и получал или нет ! Но , знаю , что это был ГЕНИЙ , опередивший время !

Геннадий Хренков

В 1915 два дурака от неё отказались - один из них Тесла

Татьяна Позняк

Он же отказался от нее.

Алан Беремкулов

но получил

Люба Мун

в жизни не пригодится!!

Люба Мун

в жизни не пригодится!!

Елена Черняева

А чем он прославился

Алан Беремкулов

дааа вы чее !!!!!

Галина Епифанова

????какой ты умный

Наташенька

Честно не знаю

Наташенька

и в каком?

Наташенька

А за что?

Алан Беремкулов

точно не знаю

Elena Shcherbakova

и в каком?

Elena Shcherbakova

🙂 Что еще ты о нем знаешь?

Алан Беремкулов

он физик изобретатель в радио технике и инженер электрик

Elena Shcherbakova

🙂 Молодец! Учись дальше так же!