Дмитрий Наку

Как вы относитесь к неграмотной фразе или вопросу? Игнорируете или всё-таки поправляете "грамотея"? Я не имею в виду "оЧеПятки", а грубые грамматические ошибки в словах и фразах в целом. Также - обзывают ли вас "занудой" авторы, которых вы желаете поправить? ❓ 📝 🌐 👇

Ответы
Светлана Войцеховская

Я так смотрю,что нет смысла поправлять. От этого человек грамотнее не будет. Это наше фурсинковско-ливановское капиталистическое образование. Преподаватели жалуются,что на жур.фак приходят люди дичайшим образом не грамотные. Мы тоже не идеалы, и ошибаемся,но такого тотального безобразия я впервые вижу за свою жизнь.

Дмитрий Наку

Я потому и задал вопрос, что уже просто коробит о такой негармотности в инете..

Светлана Войцеховская

Да,это наша беда и позор.

Дмитрий Наку

Увы..

Романа

В основном, игнорирую, так как общение для меня важнее, а унижать собеседника, указывая на его безграмотность, не считаю нужным. Если невозможно понять вопрос, прошу уточнить или расставить знаки препинания. Иногда поправляю: вежливо, если человек не русский, грубо, если человек хам или вопрос мерзкий.

Романа

Не стоит на этом акцентировать внимание.

Дмитрий Наку

А я уже давно просто не обращаю на таких внимания. Если вопрос- то просто пропускаю. Если ответ мне - удаляю.

Романа

вот...правильно)

Романа

🙂

Любовь Ф

я не поправляю неграмотных. Я считаю, что если человек неграмотен по какой-либо причине, то мои окрики ему не помогут. А потом, здесь много людей разных национальностей, и спасибо им за знание нашего языка, пусть и с грамматическими ошибками. Мы же на их языке и с ошибками ничего написать не можем

Дмитрий Наку

На эту тему (ошибки у НЕрусских людей) ОЧЕНЬ хорошо сказал недавно Кикабидзе. Потому я, сам будучи тоже НЕрусских, о них не говорю. Имею в виду ТОЛЬКО тех, кто так кичится своей "русскостью", а сам даже на РОДНОМ языке не умеет писать.

Любовь Ф

согласна

Людмила Матусяк

Иногда это получается у человека случайно,например он печатает с телефона,расстояние между буквами маленькое,хотел поставить одно,а задел другое,а потом,зачем его поправлять,это надо было делать в школе учителю русского языка,я не имею права незнакомого человека поучать.я так думаю.

Дмитрий Наку

Вы вопрос полностью прочли? Напоминаю: "​Я не имею в виду "оЧеПятки", а грубые грамматические ошибки в словах и фразах в целом". То есть - речь идёт о тех, кто кричит о своём "патриотизме", но даже не знает РОДНОГО языка, чтобы грамотно написать фразу.

Людмила Матусяк

Да,ладно,простите нас всех не грамотных.

Дмитрий Наку

Неграмотных...😜

Марина Шульгина

Дело в том, что печатая текст, с ноутбуком на животе,можно просто попасть не на ту клавишу. Поэтому особенно я не придираюсь. Однако, если ошибка повторяется из слова в слово- поправлю. Если оппонент не русский,-вообще не поправляю. Уже хорошо, что знает мой язык.🙏

Дмитрий Наку

Согласен 100%. 👍 💐

Уральская Рябинушка

Не поправляю. Я не в состоянии всех научить писать грамотно, без ошибок. Если в школе не сумели усвоить правила, то здесь подавно не научатся. Нельзя заставить всех достигать одних и тех же высот-кому-то письмо даётся легко, а кому-то-с трудом. Мы все разные, во всём

Санбай Манибай

У нас неговорят по -русски! Пропускаю грубые грамматические, синтаксические, фонетические ошибки! Иногда мне ругают " Пиши грамотно --остальные брехня" --мне приходится потерпеть , что поделаешь! Несмотря на колоссальной силой изучаю русский язык!

Дмитрий Наку

МОЛОДЕЦ! 👏 👍

Мария

По разному бывает... Но замечаю, что некоторые здесь специально для этого сидят )) всех родных , друзей и близких уже всему научили , все уже разбежались... остались спрашивальщики на этом сайте... вот непаханое поле для сброса амбиций ... 🤔

Дмитрий Наку

Вопросу уже 2 года. В последние месяцев 6 я тут не видел неграмотных. Видно - либо грамоте подучились, либо - сами ушли. 😉 👍

Мария

😄 вам просто везёт , никуда они не делись ... от вас наверное прячутся... А вот меня не бояться. Стайками вьются, стадами пробегают )))

Дмитрий Наку

Ага, уже таки знают, что я - Гроза "храматеифъ". 😜

Мария

😉 разогнали всех в партизанские дали, теперь радуйтесь идеальному миру внутри этого сайта )))

Дмитрий Наку

Просто глаза не режет безграмотность в вопросах. 🙂

Св
Светлана

Не исправляю,не поправляю....Я не учитель и сама могу ошибиться.Есть ещё одна причина,после инсульта,травм и при других заболеваниях люди частично утрачивают знания правописания...А здесь нас,не очень молодых,много

Дмитрий Наку

Повторяю: "​Я не имею в виду "оЧеПятки", а грубые грамматические ошибки в словах и фразах в целом."

Св
Светлана

Лучше проигнорирую...:)

Святослав Корсунский

Если близкий человек - поправлю. Дабы потом меньше "вляпывался". Если посторонний - промолчу. Мало ли как у человека жизнь складывалась. Может не было возможности или времени на чтение, образование.

Галина Сангалова

никако не поправляю , у каждого своя жизнь, свое образование, свое мировозрение. Возможно в других областях этот человек может мне задать сто очков вперед, а он же не кичится этим. предо мной

Дмитрий Наку

Обычно таким "храматеям" бахвалиться и кичиться нЕем. Кроме своего бескультурия и нередко - хамства. ⚠️

Галина Сангалова

Даже самый простой человек, не имеющий образования может быть хорошим садоводом или овощеводом, сапожником или мастерски ремонтирует машины; а я не могу делать такие вещи,зато я могу писать без ошибок или почти без ошибок.

Галина Бузаева

Я не буду исправлять ошибки у людей не знакомых.Может быть они другой нации.Русский-сложный язык.И если кто-то может общаться-это здорово Как вы будете общаться на чужом языке? Подумайте....

Дмитрий Наку

Хмм Не знал про это. Всегда его уважал - и как Актёра, и как Человека. 👍

Галина Бузаева

Мне очень нравится тоже...Вы прослушали сказ?

Дмитрий Наку

Ещё нет, дурная была неделя..

Наталья Анатольевна

Относимся негативно. И перестаем общаться, понимая, что переучивать и поправлять неблагодарное дело, тело уже созрело и далее склонно только портиться😁

Тамара Федяева

Некоторые пишут так, что и не поймёшь, о чём речь, особенно если без знаков препинания. Ошибки тоже раздражают. Ну а если поправишь - то такое о себе узнаешь!

Дмитрий Наку

Аналогично, на себе испытал..🙏

Дмитрий Наку

Лучше уж не поправлять, спокойнее получается..

Тамара Федяева

Вот я и перестала...

Александр Некрасов

Простительны технические ошибки и ошибки нерусских людей. Но когда русские умышленно коверкают свой язык или бравируют безграмотностью, это уже грустно.

Дмитрий Наку

+100500! 🤝 Согласен 100%.

Любовь Соловей-Грищенко

Делаю это крайне редко, если из-за неграмотного употребления слова не могу понять смысла вопроса. Да, нарываюсь и на грубость и перестаю с такими общаться.

Евгения

Стараюсь не обращать особого внимания, это же игра, встречаются люди разной степени грамматической подготовки, простим им маленькую слабость!

Евгения

О Кей!)

Елена Корсикова

Ну, когда одна опечатка, не обращаю внимания, а когда в каждом слове по пять ошибок, да еще тон надзидательный, тогда, конечно. Могу и пошутить.

На
Надия

Я не поправляю. Если так написали, то знают для чего. Многие специально коверкают или употребляют слова паразиты.. но не здесь же их учить.

Аврил

я конечно вижу некоторые ошибки...но реагирую на них спокойно..ну не всем дано знать русский на отлично...что ж съесть теперь человека?

Дмитрий Наку

Кто как.. 😉