He
Helen

прощение приносит облегчение, вы умеете прощать?

Ответы
А*
Анастасия **

Не прощать , а найти объяснение почему человек так поступил .... и после разочарования , мне проще вычеркнуть человека из жизнь .... не могу общаться с человеком , который разочаровал ...

Александр

это не помогает тому кому прощаешь.они думают да он типа слабый и борзеют дальше и больше.почему это так не ты должен это понять или уметь.а тот кого прощаешь должен это уметь

Kineshov Rashit

Простить и понять просто, но отомстить надо. Месть дело холодное, пусть забудет, а потом. .........

Александр Евгеньевич

Да, умею. Не всегда, конечно. Только, если там не присутствует элемент подлости......

He
Helen

все равно простите, и станет легче вам

Александр Евгеньевич

Спорное утверждение, Лена. Зависит от конкретных обстоятельств....

He
Helen

не знаю, мне так легче

He
Helen

если помнить зло, причиненное людьми, то это убьет

Александр Евгеньевич

Если не будите помнить и делать выводов из приченёного Вам зла, оно повторится ещё многократно....

He
Helen

выводы делайте, но в себе не носить

Klara Vinetskaya

чтобы НЕ носить в себе:раз и навсегда вычеркиваю ТАКИХ и живу дальше....

Олег Ануфриев

не всегда,ау умею ли я прощать тоже не все.вот допустим предательство никогда

Тт

Смотря за что,-бывают моменты,когда "трещина" остаётся,как ее ни замазывай...

He
Helen

тоже бывает, но это очень большая редкость.., поэтому и сильная боль

Тт

Человек ко всему привыкает, жить с болью,-тоже...

He
Helen

боль стихает

Тт

Если не ковырять опять...

He
Helen

да, лучше не трогать

Валентина Мезрина

Прощение приносит облегчение, но я сразу стараюсь понять и не обижаться

He
Helen

я тоже стараюсь, просто воспоминания о хорошем вызывают тоску

Валентина Мезрина

Прошедшее тоже стараюсь не ворошить

He
Helen

так правильно, видимо человеку все же свойственно возвращаться в детство, где тепло и светло.., и все деревья были большими

Валентина Мезрина

Не спорю. Это так

He
Helen

👍🌹🌹🌹

Abel Aliyev

всю жизнь прощал.... всех кто меня обидел... я не умею обижатся на людей...

Сергей Махиня

все кроме предательства и измены-- эти котегории не подлежат прощению

He
Helen

да нет, все правильно.., предав однажды, предаст не раз..

Сергей Махиня

именно так

He
Helen

да

He
Helen

😊👍

Николай Шляхов

Всех моих обидчиков давно простил! А вообще то это дело Бога!

Иван Иванович

Не знаю... Мне не приходилось ни на кого так уж сердится...

He
Helen

иногда не вы сердитесь, ..нет покоя другому..

Юрий Шкворенко

Прощённый, практически всегда, стремится к отмщению!

He
Helen

почему?

Юрий Шкворенко

Считает себя обиженным.

He
Helen

все по разному, но легче становится прощаемому

Юрий Шкворенко

Согласен. Но это может его подвести, т.к он надеется на благодарность прощённого, а тот желает мести.

He
Helen

не нужно благодарности, просто отпустить

He
Helen

🍁

Shlooz Shlooz

Смотря кого. Близких прощать почти что обязательно.

He
Helen

необходимо

Shlooz Shlooz

Актуально...

Владимир Герасимов

Кому облегчение? Простившему или прощённому?

He
Helen

на ошибках учатся все, в независимости от прощений

He
Helen

ой да..

Владимир Герасимов

А как насчёт забыть?

He
Helen

забыть обиду, ошибку всегда помнишь, и заметьте.., свою..

Евгения

Да. Но с некоторыми просто не общаюсь больше

Майя Петрова

если люди раскаиваются и просят прощения...

Василий Тимощук

умею, если извинения не от подлеца !)))))

Олег Демидов

Да! Но узелок на память, завязываю))))

Грач Налбандян

Смотря что. С облегчением труднее.

Амазонка Элизонка)

только время приносит прощение....