Сергей Митрофанов

Как вы относитесь к обязательному изучению второго иностранного языка.

Ответы
Gi
Gingerbread

как учитель 2 иностранных языков, должна бы вроде как хорошо относиться. Тем не менее, мне кажется, что второй язык должен быть по желанию, не всем ведь это нужно, да и это тяжело для ребенка.

Сергей Митрофанов

И я о том же.

Alina Nn

никак не нужно относиться, чтобы не возникало вопросов, разногласий, возмущений или оправданий. Какая разница??? Есть и есть. Не будет и фиг с ним.

Alina Nn

не страшно. У меня дочь и сын. Но дочка в армии не служила. 😄

Сергей Митрофанов

А муж Военный или папа.

Alina Nn

вообще никаких военных нет и не было. мужей было четыре и никто не имел отношения к военности

Сергей Митрофанов

Прикольно.У вас армейская резкость.

Alina Nn

😄 надо же....даже знакома никогда не была с военными.

Марина Шевчук

На мой взгляд нужно обучить хотя бы одному языку,но так,чтобы обучаемые могли понимать и общаться на этом языке.А так получится,как всегда.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Если его действительно будут преподавать, а не замещать возможностями родителей нанимать репетиторов /боюсь, что будет именно так/.

Сергей Митрофанов

В том то и беда.Что у нас образование становится не для всех.

Людмила Буракова

У нас хоть бы один нормально преподавали. Позор, ни один средний выпускник не говорит по-английски. И это после 11 лет изучения языка!

Сергей Митрофанов

Обеими руками за ваше мнение.

Любовь Коппель

Это значит что в сельских школах дети не получат аттестатов, так как там и одному языку не так просто обучиться. учителей нет.

Светлана Штейнбах

Чем больше, тем лучше. Я бы ещё киргизский выучила, а то уборщицы при мне говорят, А что, неизвестно. Может меня критикуют?

Жагуда Жумагалеев

К принудительному изучению отношусь отрицательно. Потому что для меня достаточно одного русского иностранного языка.

Галина Дьячина

прохладно. хотя я учитель немецкого и английского. мои дети полиглоты..не всем это надо..по выбору бы подошло...

Татьяна Рогачёва

Положительно! Если это , действительно, изучение, а не мучение, как это было у нас..... ☺️ Приветствую, Сергей!

Сергей Митрофанов

Привет,Танюшка.Нашим отпрыскам,хотя бы,один освоить на базе бесплатного образования.Я тоже с трудом учил два иностранных языка,причём больше самостоятельно,но без практики нынче ничего не помню.

Татьяна Рогачёва

И я после института без словаря могла читать тексты на немецком языке.... Потом приходилось переводить сыновьям тексты..... Но это не знание языка, так, осколки..... Приветствую, Серёжа!!! 😀

Светлана Войцеховская

Смешно. Мы и первого не знаем. А еще смешнее - не знаем русского языка,все пишем с чудовищными ошибками!

Галина Семенова

лучше бы разьясняли как брать кредит, налогообложение, ипотеку, да и много чего более реального

Сергей Митрофанов

А вот из того,что вы сказали надо только налоги,а вот остальное пусть берут другие.

Галина Семенова

а английский большинству населения нужен только вывески магазинов читать

Сергей Митрофанов

Это верно.

Воля Попова

омально. Будущее детей знание иностранные языки. Вся работа ставится на мировом уровне.

Ирина Конотопова

Зачем. Если человек сам захочет изучит а обязаловка ни к чему хорошему еще не приводила

Сергей Митрофанов

Разве что... Мрак.

Ирина Конотопова

Да ну нафиг он нужен китайский то.

Сергей Митрофанов

Нам предстоит весьма плачевный период.

Ирина Конотопова

Не хочу об этом думать.

Сергей Митрофанов

А нам уже поздно.

Лариса Рудская

отрицательно .....навязывание еще не преподнесло ничего положительного...

Ел
Елена

Нормально. Сейчас век интеграции. Знания языков не повредят никак.

Ел
Елена

Я училась во времена Союза. С 5 класса все начинали изучать иностранный язык. Обязаловка .И ничего, учили. Сейчас необходимо знать английский, например.

Сергей Митрофанов

А представьте,что теперь вы будете изучать ещё и китайский,при чем самостоятельно.

Ел
Елена

Я и так кроме английского, ещё выучила немецкий и испанский. Без проблем .Вы то на что жалуетесь, непонятно?

Сергей Митрофанов

Я высказываю своё мнение.

Ел
Елена

Я поняла. А я своё.

Светлана Ким

Чушь. многим и один не нужен. А два для них --новая головная боль.

Сергей Митрофанов

Согласен.

Светлана Ким

Столько лет существует образование и до сих пор нет разумного деления на классы для детей , способных усваивать много знаний , и для тех. кто больше склонен к практическому труду.

Лариса Пукасова

Знание языков только улучшает человека... Учить надо.И точка.

Лариса Пукасова

Так Вы учиться сами собираетесь?

Сергей Митрофанов

Готовлюсь к школе вместе с ней.

Лариса Пукасова

Начните..Я казахским занимаюсь даже со своей ученицей. Вместе с ней учусь.Интересно..

Сергей Митрофанов

У нас планируется нем. и анг.

Лариса Пукасова

Все будет хорошо....

Маргарита Крылова

Сейчас и русский язык для некоторых как второй иностранный.

Марина Мокина

да полный бред. У нас родной не знают, один с трудом................

Сергей Митрофанов

Согласен.