Дмитрий Зятьков

Бог установил месяц празднования Пасхи(весна) первым месяцем года.(Исход гл. 12 стих 2) Почему же все встречаем Новый год зимой?

Ответы
Руслан Мусин

Вначале Бог сказал... Моисею и Аарону о времени празднования Пасхи, которой надлежало отметить наступление новой эры в истории Израиля. (Месяц сей да будет у вас началом месяцев; первым ... между месяцами года). Хотя события, описываемые в этой главе, происходили в седьмом месяце установленного гражданского года (который начинался в сентябре-октябре), месяц Пасхи делался первым месяцем в израильском религиозном календаре. Название его— Абиб (букв, "новые молодые колосья", того же, к примеру ячменя). Именно в это время собирали урожай ячменя (март-апрель). С введением нового календаря евреи получали и новое удостоверение — как избранный народ истинного Бога.

После того, как Израиль будет уведен в плен, названия 4-х месяцев из 12 будут изменены на вавилонские, и апрель станет называться месяцем "нисаном" (ср. Неем. 2:1; Иез. 3:7), что означает "ранний" или "начало" (см. табл. "Календарь в Израиле").

Лариса Зиннатуллина

Славяно-арийский Новый Год — это Но-волетие — праздник Осеннего Равноденствия!
Дату начала нового летоисчисления лже-Пётр I выбрал не случайно. Так, 25 декабря весь христи-анский мир отмечает Рождество Христово. А со-гласно «святой» книге христиан — Библии — на восьмой день младенец Исус был якобы обрезан по иудейскому обряду. И получает-ся, что 1 января христианской церковью отмечалось Обрезание Господне, празднование которого было большим праздником, наравне с самим Новым Го-дом, ещё до еврейского переворота 1917 года, о чём даже свидетельствуют календари царских времён, в которых 1 января значится как «Новый Годъ и ОбрЪзанiе Господне».

Viktor Verasp

Бог не устанавливал Пасху. Празднование Пасхи установлено христианами в честь чудесного воскрешения Христа и день праздновния первоначальео совпадал с иудейской Пасхой (умилостивление духов). Но в 325 г.новой эры 1 вселенский собор христианской церкви установил, что П. должна отмечаться в первое воскресения после весеннего равноденствия и полнолуния, но не совпадать с иудейской, А празднование Нового года с 1 января установил Петр 1 15.12.1699 г.

Елена Шацкая

Григорианский календарь введен для удобства еще в 16-м веке, им пользуются все цивилизованные страны и нет нужды вносить изменения, подстраиваясь лишь под праздники религиозных конфессий. К тому же, разве новый год связан лишь с воскрешением- духовным возрожлением? Нет, конечно, это просто очередной цикл вращения земли вокруг солнца. Раньше на Руси его отмечали 1-го сентября, во время сбора нового урожая...

Эльза Пономарева

О! так сколько веков прошло! Был нновый год с 1 сентября. Был 13 января, был (и должен быть!) в день весеннего равноденствия, но можно и в зимнее солнцестояние. ЛЮДИ и ТОТ завет писали и теперь всё по-другому переделывают.

Лариса Касьянова

Кстати 10 февраля Новый Год по-восточному,а китайцы-по-моему отмечают весной,не помню,но кто-то весной отмечает!!!!!НУ А мы НАРОД ,такой,что отмечаем когда хотим,независимый))))))))))БЫЛ БЫ ПОВОД..........!!!!!!!!!!!!)))))))))

Наталья Натусик

Ответ на этот вопрос имеется, безусловно, даже у школьника – таков был указ Петра I. И с того времени это стало традицией для наших предков. Не отказались от царского указа даже после революции 1917 года.

Игорь Морозов

... у славян и до иудейской Пасхи Новый год начинался 1 марта, с принятием христианства Новый год перенесли на сентябрь, ну, а потом и Петя первый приложил руку и теперь Новый год справляется зимой....

Галина Ерохова

Пасха - это возрождение Христа после принятия мученической смерти на кресте. А Рождество мы встречаем зимой, когда Христос родился. С зимы же считаем и Новый год, от Рождества Христова.

Дмитрий Зятьков

А где написано когда родился Христос?

Галина Ерохова

Я же не богослов, чтобы вступать в такие дискуссии.

Дмитрий Зятьков

В этом и беда. Никто ничего не знает, а праздновать- вперед

Дмитрий Руденко

потому что в то время использовался другой календарь,и набежало большая разница.из за этого на вселенском соборе решили праздновать пасху ссылаясь на звезды

Сергей Соснов

Не готов полемизировать на эту тему, потому как профан, у китайцев вот тоже не в январе, у язычников тоже наверное не в январе.А у мусульман с евреями когда?

Ирина Ядинская

Не расстраивайтесь.Есть народы, встречающие новый год летом, Вы вправе присоединиться.И вообще когда хотите тогда и встречайте)))я не против.

Константин Волосач

потому что бог тут не причем.ни к пасхе(кстате это вообще языческий праздник посева урожая) ни к новому году (на руси его отмечали в сентябре).

Владимир Комельков

да и древние славяне тоже новый год весной праздновали... Петр 1 расстарался! и окно в европу, и бороды, и елки с новыми годами... все до кучи!

Марина Янова

а вы считаете, что удобно, если дата начала нового года будет "плавающей"? А как же тогда со всеми экономическими вопросами, отчетностями?

Дмитрий Зятьков

У евреев, знающих точную дату, плаванья не происходит.

Наталья Рикман

Потому что какой то дурак захотел устроить праздник вот теперь и отмечаем чтоб потом ловить маленьких чертиков)))))вот так новый год)

Фируза Джобирова

мы тоже новый год ( новый день) празднуем весной, 21 марта. И получается , что в год мы два раза отмечаем новый год. зимой и весной

Лариса Смирнова

ВАМ ЭТО САМ БОГ СКАЗАЛ? У КАЖДОГО НАРОДА - СВОИ ТОЧКИ исхода года...но общепринято - январь..яВ основном, в Северном полушарии

Силишка

не заморачивайтесь!зимой на морозе пьяные бысто трезвеют.а представте что было бы с людьми весной после недельной пьянки?

Игорь Серкиз-Чабыш

Если Пасху объединить с Новым годом,поводов выпить и обожраться будет значительно меньше. А это не для нас!