Ирина Дунаева

Внук задал вопрос:"Что это за русский дух, что отличает нас от других: Всю ночь я пыталась найти ответ, анализируя черты характеров, поведения в разных ситуациях наших людей и свои ощущения. Ну все в нас есть и хорошее и плохое, в ком то больше , в ком то меньше, как и в людях других наций. Так в чем наша загадочная русская душа?

Ответы
Алекс Венцель

"О русской душе" -Россия загадочная страна. Здесь злоба и зависть всегда соседствуют с добротой и бесшабашностью. Самыми вредными в русском языке являются фразы:-Авось, небось, накось выкуси, а и хрен с ним! Удивляет вечный антагонизм между городскими и деревенскими. Это как две разные планеты. В городе конечно-же прожить проще:-Ты никого не знаешь и тебя никто не замечает.Куда сложнее жить в селе или деревне. Соседи исподтишка будут ревностно наблюдать за всеми вашими телодвижениями:

-Куда пошёл, с кем говорил и что понёс в сумке домой из магазина. И не дай бог вам показать, что вы живёте в материальном плане лучше соседа. Обязательно подстроят какую нибудь пакость.Или скот отравят, или дом подожгут. Зато униженных и обиженных всегда на Руси привечали. Накормят, пожалеют да ещё и на дорогу деньжат дадут. Вот такая она загадочная русская душа. Если уж говорить о национализме, то этого в русском человеке никогда не было. Русские всегда уживались с любыми народами. Исключение здесь всегда составляли Цыгане и Кавказцы.

Если в ваш дом зашли две цыганки и попросили напиться воды, то пока вы одну поите, вторая обязательно что нибудь у вас сопрёт и успеет обшарить все карманы в прихожей. Особое отношение с Кавказцами: -Шумные и горластые, они всегда приезжают в русские города и сёла со своим самоваром и своими волчьими повадками. Сразу же сбиваются в стаи и горе тому, кто косо на них посмотрит или просто встанет у них на пути...Уж очень они вспИльчивые. Чуть что не так, сразу за нож или ствол хватаются. Русские же даже после пьяной драки стараются разойтись миром и долго на обидчиков злобу не держат... А.Венцель

Ирина Дунаева

Да мы отходчивые

Алекс Венцель

Заходите на мою страничку, читайте рассказы: Проза.ру автор Алекс Венцель.

Nikas Juozaitis

Думаю, на этот вопрос лучше всего ответят иностранцы. Взгляд со стороны, так сказать. Большое видится на расстояньи, как сказал С.Есенин. На мой взгляд, самая характерная черта русского человека, которой нет в большинстве западных стран, или которая слабо выражена, это эмпатия, способность и даже потребность к сочувствию, сопереживанию, готовность прийти на помощь. Также русский человек более открыт, он способен выложить всё, что у него на душе, совершенно незнакомому человеку, и тот будет совершенно искренне обсуждать с ним личные вопросы. Западный человек закрыт, он всегда говорит, что у него всё в порядке, и никогда не лезет в чужие дела. Он всем своим видом показывает: это моё, а это твоё; не трогай меня, и я не трону тебя. Думаю, истоки такого различия в том, что русские крестьяне в старые времена жили общиной, а западные всегда были фермерами-индивидуалистами. Нельзя сказать, что вот это хорошо, а это плохо, просто такая разница существует. Может быть, туристы ее не чувствуют, но тем русским, которые живут на Западе, она хорошо известна.

Ирина Дунаева

Соглашусь с вами

Александр Белов

Очень хороший вопрос. На него пытались ответить и Пушкин, и Достоевский, и Толстой. Пришел к выводу, что лучше нам, русским людям, перестать об этом думать, о своей какой то исключительности, а просто оставаться русскими. Почему то все кичатся тем, что русский должен быть - это как малообразованный, плохо воспитанный, нагловатый купчишка третьей гильдии, эдакий ухарь. А не интеллигент , как например, Владимир Цветаев.

Я Счастливая

Всё проще. Речь о запахе. Европейцы, приезжающие в Россию, отмечали особенный дух в русских домах, даже в крестьянских избах. Всё дело в том, что русские, в отличие от европейцев, приятно пахли, и в их домах приятно пахло, даже самые бедные крестьяне раз в неделю посещали баню, тогда как все европейцы были ужасными вонючками и грязнулями, а в их жилищах пахло сыростью, плесенью и пищевыми отбросами.

Ирина Дунаева

Спасибо, очень приятный ваш ответ

Тамара Гончарова

Нам НИЧЕГО не надо от других народов, кроме мира, дружбы и сотрудничества. Русь НИКОГДА не нападала на другие державы! Однако, если где-то захватчики чинят вопиющую несправедливость, русичи соберутся, налетят, наваляют от души - и поехали домой. А ещё мы покровительствуем малым и слабым народам. Думаю, нам свойственны миролюбие, справедливость и защита слабых.

Валентина Мезрина

Русский мужик не перекрестится пока гром не грянет. "Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать- В Россию можно только верить."- Тютчев ... "...Не поймет и не заметит Гордый взор иноплеменный, Что сквозит и тайно светит В наготе твоей смиренной..."- Тютчев

Жанат Богенбайулы Есенбаев

когда в 80-х годы я въезжал с семьёй в комнату общежития, освобождённую семьёй, получившей квартиру, сват воскликнул, зажав нос: "Здесь русский дух, здесь русью пахнет!" пришлось неделю опрыскивать комнату уксусом, прошло.... может отсюда дух.

Ирина Дунаева

Ну - ну

Юрий (Челябинск)

Я считаю что каждый народ уникален и у каждого есть свои черты характера и мироощущение, нас отличает от многих то что мы смогли сохранить самостоятельность и независимость, большинство народов более зависимы и менее самостоятельны

Belich Roman

самопожертвование во имя жизни других... Важно само принятие решения... А получится так, как решат небеса... Но если если ты выжил, то енто отнюдь не уменьшает важности принятого тобой решения...

Ирина Дунаева

Только в этот момент не думаешь, что ты жертвуешь , просто в душе вдруг что то щелк: русского бьют!!!! И все мыслей нет, а в груди такая необузданная сила, сила и ты на все готов и страха нет

Belich Roman

богатырская наша сила, сила духа и сила воли

Ирина Дунаева

Ну силы то в 60 лет нет, а вот дух то и воля еще сохранились

Belich Roman

в силе духа и в силе воли лежит богатырская сила.... 70 летний старик легко с пулеметом в руках прикрывал отход группы, зная, что сам наверняка погибнет...

Ирина Дунаева

Низкий поклон ему

Belich Roman

В том и есть богатырская сила... Другой народ на нее не способен даже за деньги... ;-))

Владимир Макаров

А пока нам хорошо не поддадут в одно интересное место, живем каждый сам по себе. Получив хороших тумаков, начинаем обьединяться , попрет обостренный патриотизм со всеми вытекающими ...

Ирина Дунаева

Жаль что только после пинков дружно жить можем

Надежда Лебедева

Вопросик-то непростой, однако... Как-то беседовала с братом мужа моего(… Спросила верит ли он в Бога... ответ:" Для меня главное жить по совести!!!" Может , это и есть ответ на Ваш вопрос...

Ирина Дунаева

Ну что то в этом роде и объяснила внуку, а потом думаю, если так будет жить - будет нищим

Надежда Лебедева

неправы... он будет богатым... очень богатым...

Ирина Дунаева

Да главное что бы еще и мудрым был, а то богатство то крышу у людей сносит

Надежда Лебедева

Богатый- бога в себе копит... богатый не тот у кого много , а тот кому довольно... сносит голову -бабло ...

Ирина Дунаева

Спасибо

Надежда Лебедева

НЕ за что , сударыня , будьте здоровы!!!☺️☺️☺️

Николаус

Русская душа воспитана на русских традициях! Вот например : " Сам погибай,а товарища выручай!" ,где ещё есть такие традиции взаимопомощи !? Конкуренты банкротят друг друга!

Улугбек

Обратитесь к поэту... И дым отечества нам сладок и приятен... Здесь русский дух... Здесь Русью пахнет...!🙆‍♂️🙆‍♀️🕺💃🌳🌲💞🇷🇺

Ирина Дунаева

Спасибо, лучше и не скажешь

Владимир Ефимов

Она не загадочна для тех, кто любит свою страну, кто опирается на общность людей, связанных с общеризнанными в народе семейными и высшими человеческими ценностями.

А Б

люди различных национальностей имеют свой запах.
На этом принципе во время войны во Вьетнаме американцы разработали мину, которая срабатывала на запах вьетнамца

Кл
Клара

Бог дал людям разум,поэтому если человек научится им пользоваться по назначению,то это и будет человек,который создан по подобию Бога.Это важней.

Кл
Клара

демоны тоже знают,но этого мало.Нужно еще использовать разум по назначению,так как желание плоти бывают сильней разума.

Ирина Дунаева

Не а что нас то простых людей в расход, не мы ведем мир к катастрофе, не мы развязываем войны, изобретаем оружие и так далее, вот пусть сразу всю верхушку в гиену и отправляет.

Кл
Клара

что так не любите учится.Бог вам дал Землю-дом,жизнь,как подарок.Вы не хотите отблагодарить,использовать разум по назначению.

Ирина Дунаева

Ну у нас же у каждого судьба расписаны, без ведома Бога , ни один волос не упадет с головы человека

Кл
Клара

это у тех кто исследует Библию,так как остальные люди для Бога мертвы.

Валерий Кузенков

Еслиб знали ответ, нас бы давно уже растворили в серной кислоте! Мы долго запрегаем но быстро едем! Ненадо ничего придумывать-расскажите как есть.

Ирина Дунаева

Так и сделала

Акрам Кучумов

можно прожить много лет среди русским, самим быть русским и даже после этого нельзя с уверенностью дать определение "русскому духу"..

Ирина Дунаева

Так и я про тоже, ничего особенного я в себе не замечала

Александр Жданов

..да много качеств в русской душе, но вся фишка в том, чтоиименно в тяжелыйюе моменты происходит четкое отделение плевен от зерен.

Я По Твою Душу...

русские никогда не нападали первые,русские всегда помогали слабым нациям,ну, и еще куча способностей,которыми можно гордиться))

Ирина Дунаева

Да я так и говорила внуку, а ведь в истории было всяко

Я По Твою Душу...

хотите узнать о русских больше,зайдите в Ютубе на портал "Крамола")))забейте в поисковике Тартария и наслаждайтесь))и внуку покажите)))

Ирина Дунаева

Хорошо

Я По Твою Душу...

буду рад,если вам понравится))я лично узнал много такого,что горд за нацию))

Ирина Дунаева

Почитаю и потом поделюсь с вами мнением, если вы не против

Я По Твою Душу...

там даже читать не нужно))короткие ролики,где доступно объясняют и документально подтверждают))надеюсь вам понравится))и буду рад узнать ваше мнение))