Галина Осташко

Почему брюки называются галифе?

Ответы
Алекс Лебедев

Галифе́ (от фр. Galliffet) —
брюки, облегающие голени и
сильно расширяющиеся на
бёдрах. Русское название
брюкам дано по имени
французского генерала Гастона
Галифе (1830—1909), который
ввёл их для кавалеристов.
Позже галифе были
заимствованы другими
армиями. В 1980-х годах
галифе вошли в женскую
моду, а в 2000-х — в мужскую.

Галина Осташко

Я читала, что у него было кривое бедро и он не мог носить принятые в армии обтягивающие лосины. Вот и придумал фасон

Алекс Лебедев

спасибо за интересную информацию. Буду знать.

Галина Осташко

Удачи!)

Илья Кирсанов

По имени прусского генерала Галифе, который расстрелял гопников в Париже. У него был цестит, и он придумал брюки, чтобы носить фляжки внутри.

Илья Кирсанов

Лосины, вообще то, русское слово - от слова лось. Для офицеров кавалерийских полков, рейтузы делала из из очень тонкой, тянутой шкуры лося.

Галина Осташко

Я пишу как узнала из написанного

Илья Кирсанов

)))), нет я ничего, понимаю

Галина Осташко

Удачи!

Илья Кирсанов

взаимно

Ирина Поскрёбышева

по фамилии одного военного ( не помню по национальности ) у него были кривые ноги и чтоб скрыть были так пошиты брюки

Галина Осташко

Молодец!

Лариса Борщева

По имени французского генерала, который предложил таскать патроны не в мешках и т.п. а в брюках, расширенных кверху

Галина Осташко

не совсемп. имел кривую ногу после ранения бедра и не мог носить обтягивающие лосины, что было принято

Лариса Борщева

Это трактат БСЭ. На самом деле читайте - французские войны

Галина Осташко

Почитаем, спсибо

Ostap Bender

В честь генерала, который изобрел такие брюки, чтобы можно было спрятать в карман целого поросенка и не было видно

Галина Осташко

чтоб закрыть кривую от ранения ногу

Ostap Bender

Не, именно с целью хищения поросят

Галина Осташко

Ну пусть так))))

Ostap Bender

Идет

Марина Дуболазова

Русское название брюкам дано по имени французского генирала Гастона Галифе, который ввел их для кавалеристов!

Галина Осташко

потому что у него была кривая нога после ранения

Naty Naty

Возможно, по фамилии придумавшего этот фасон. Не редкость такое--макинтош, кардиган, френч, реглан

Галина Осташко

точно, ну молодец Вы. Такие примеры привели. Спасибо.Еще кольт, дизель, максим(пулемет)

Naty Naty

Это я историю одежды когда-то изучала ) Да уж...верно--столько всего, кроме одежды, если подумать))

Галина Осташко

многое, наверно не все мы и знаем

Владимир Горшков

Французский,генерал Галифе,был ранен в ногу,по его просьбе ему скроили брюки такого покроя.

Lola 1516

А у вас в меню тож есть, ссылочки на " брось курить, похудей и вырасти грудь"? Или ток у меня?))

Галина Осташко

есть

Lola 1516

Ну ладно)

Галина Осташко

а брюки?

Lola 1516

Не знаю почему) но у меня тоже есть такие одни пушистенькие..

Галина Осташко

Это фамилия французского генерала, который придумал фасон для своей конницы

Lola 1516

Спасибо. Теперь буду знать

Надежда Та

предлагаю...ноги были настолько кривые..по ним и пошили..и патроны - отговорка))))

Галина Осташко

точно

Надежда Та

теплее будет...и видим..и кривые и волосатые так бы галифе и надела на них)))))

Галина Осташко

Женщины тоже не отстают от таких мужчин

Надежда Та

да нууу...

Анна Войтешко

По имени генерала французской армии Галифе. Он придумал фасон для кавалерии

Галина Осташко

точно

Анна Войтешко

Это проверка?

Галина Осташко

Да просто вопрос, кто знает. Почему обязательно проверка? А что такое любовь и смысл жизни тут не надоели?

Анна Войтешко

Надоело, да и не отвечаю на них

Галина Осташко

Ну вот что-то и придумайте другое

Александр Хрони

ну называйте плавки -галифе-только соответственно и пошив им сделайте такой

Галина Осташко

а почему именно слово галифе? Почему плащ-макинтош, а оружие кольт?Мотор-дизель?

Ирина Карпова

название брюкам дано по имени французского генерала Гастона Галифе (1830—1909)

Галина Осташко

точно

Попандопуло Одесса

По фамилии генерала ,который их придумал из-за раны на бедре......

Галина Осташко

точно спасибо

Александр Петрунь

облигающие в коленях,разширяющиеся в бедрах брюки

Галина Осташко

а почему так названы-галифе?

Александр Петрунь

по имени фр.генерала!!!!

Галина Осташко

Точно!))

Антонина Гончарук

француз.генерал Галифе постарался для своей армии

Галина Осташко

точно

Ма
Мария

потому что их придумал человек по фамилии Галифе

Сергей Ширяев

По фамилии маршала Франции их придумавшего!!

Галина Осташко

точно спасибо

Николай Мардвинцев

Покрой утвержденный МО СССР. Я так думаю.

Галина Осташко

а почему слово галифе?

Николай Мардвинцев

Незнаю блин

Галина Осташко

Генерал Галифе был ранен в бедро, осталась кривая нога и он не мог носить облегающие лосины, тогдашнюю форму. И придумал этот фасон

Николай Мардвинцев

Буду знать теперь.Спасибо.

ВАЛЕРИЙ Минеев

это не брюки так называются,а их покрой.

Галина Осташко

ну не придирайтесь, поняли что спрашивается

ВАЛЕРИЙ Минеев

Узнаете в поисковике -скажите

Галина Осташко

Я знаю

ВАЛЕРИЙ Минеев

Скажите

Галина Осташко

Это фасон брюк, которые придумал генерал Галифе, т.к. имел кривое бедро после ранения

ВАЛЕРИЙ Минеев

Но он же ходил,хромая!!

Галина Осташко

Вот и я о том